Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А что для Вас музыка?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Все мы в той или иной степени любим музыку. Но что для Вас музыка? Просто красивый набор звуков или нечто большее? Обычное времяпровождение или неотъемлемая часть жизни? Какова природа музыки?
Тема достаточно обширная, высказываемся, не загоняя себя в рамки. Своё мнение при желании можно подкреплять цитатами.

0

2

Для меня музыка - это стиль моей жизни... От того, что я слушаю, зависит во что я одеваюсь, что люблю... Некоторые музыкальные группы изменили мою жизнь... Готом стала тоже благодаря музыке...

0

3

Для меня музыка, прежде всего, дает заряд энергии. Я люблю не просто слушать, а чувствовать ее, когда звуковые вибрации проходят сквозь меня, я наполняюсь эмоциями и готов на многое. Музыка вдохновляет меня. Я слушаю музыку везде и всегда, когда еду на работу и с работы, когда читаю, когда гуляю, когда мечтаю ...  Для меня музыка – все!

0

4

Моя любимая тема) Абсолютно согласна с вышесказанным Scorpion-ом.....Чарующая магия любимой музыки подчиняет себе все творческое начало в человеке. Музыка гармонизирует связь нашего духовного мира с реальной действительностью, что существенно облегчает воплощение наших благородных идей и гениальных замыслов

0

5

Хороший  вопрос. Что для меня музыка? То, чем я закрываюсь от постороннего шума, от ненужных эмоций? Или то, что уносит меня в призрачные миры? Быть может та, что рождается в складках  холодного осеннего ветра и в серебряных всплесках воды? Музыка – это состояние души. " Это можно сравнить лишь с музыкой – не с той музыкой, к которой привыкли мы, а с той, которую играют Боги, музыкой, которой можно только внимать и наслаждаться ею, но которую нельзя записать сухими, мёртвыми, безжизненными нотными знаками, и уж тем более пытаться сыграть её. Её может сыграть только Вечность на самом удивительном и уникальном музыкальном инструменте – нашей душе."(Damned Minnesinger)

0

6

Джон Рональд Руэл Толкиен.  Сильмариллион

* АЙНУЛИНДАЛЭ *  (Музыка Аинур)

   Эру  Единственный,  кого  в  Арда  называли  "Илюватар", был всегда.   Вначале Он сотворил Аинур,  Первых  Святых,  порождение  Его мысли,  и  они были при Нем уже тогда, когда еще ничего другого
не было.   И Он обратился к ним и дал им темы для музыки,  и  они  пели для Него, и Эру радовался.   Но долгое время они пели поодиночке, либо малыми группами, а остальные  слушали,  потому  что  каждый  воспринимал только ту часть разума Илюватара, воплощенного в теме музыки, из  которой сам  был  создан. И каждый медленно постигал каждого. Но все же слушая  они  пришли  к  более  глубокому  пониманию,  и   пение становилось все более гармоничным.   И  случилось так, что Илюватар созвал всех Аинур и предложил им величественную сцену,  показав  вещи  более  значительные  и
удивительные,  чем  те, что Он открыл им раньше. Но великолепие начала этой темы и блеск ее окончания так изумил Аинур, что они склонились перед Илюватаром и молчали.
   Тогда Илюватар сказал им: "Я желаю,  чтобы  по  предложенной вам  теме  вы  все вместе создали гармоничную великую музыку. И так как в вас горит зажженное мной вечное  пламя,  вы  покажете
свою  силу,  украсив  эту  тему  каждый  по  своему разумению и способностям. Я же буду смотреть и слушать и радоваться великой красоте, что пробудится в песне с вашей помощью".
   И вот голоса  Аинур,  подобно  арфам  и  лютням,  флейтам  и трубам, скрипкам и органам, подобные бесчисленным хорам, начали развивать  тему  Илюватара.  И  звуки бесконечно чередовались в
гармонично сотканных мелодиях, уходивших  за  пределы  слуха  в глубину и в высоту. И место, где обитал Илюватар, переполнилось звуками,  и музыка, и эхо музыки ушли в пустоту, и та перестала
быть пустотой. Никогда больше с  тех  пор  не  создавали  Аинур музыки,  подобной  этой.  Но  говорят, что более величественная музыка прозвучит перед Илюватаром, сотворенная хорами  Аинур  и
детей  Илюватара,  когда настанет конец дней. И лишь тогда темы Илюватара зазвучат правильно и обретут Бытие,  потому  что  все тогда  поймут  Его замыслы, и каждый постигнет разум каждого. И
Илюватар даст их мыслям тайный огонь и возрадуется этому.
   Пока же Илюватар сидел и слушал, и долгое время  не  находил недостатков  в музыке. Но тема развивалась, и вот Мелькор начал вплетать   в   нее   образы,   порожденные   его    собственным
воображением,  не  согласующиеся  с темой Илюватара, потому что Мелькор искал способ увеличить силу и славу той части темы, что была назначена ему.    Мелькору,  среди  всех  Аинур  были  даны  величайшие   дары могущества  и  знаний,  к  тому же он имел часть во всех хорах, полученных его собратьями. Он  часто  бродил  один,  разыскивая Вечное  пламя,  потому  что Мелькора сжигало желание принести в Бытие свои собственные творения.  Ему  казалось,  что  Илюватар обошел  вниманием пустоту, и Мелькор хотел заполнить ее. Однако он не нашел огня, потому что этот огонь - в Элюватаре. Но когда Мелькор  бродил  в  одиночестве,   у   него   стали   возникать собственные замыслы, отличные от замыслов собратьев.    Некоторые  из  этих  мыслей  он начал теперь вплетать в свою
музыку. И тотчас же прозвучал диссонанс, и многие из  тех,  кто пел  вблизи  Мелькора,  пришли  в  замешательство,  и  мысли их спутались, и музыка их начала спотыкаться, а  некоторые  начали
подстраивать свою музыку к музыке Мелькора, предпочитая ее той, которая  возникла  в  их собственных мыслях. И тогда диссонанс, порожденный  Мелькором,  стал  распространяться  все  шире,   и
мелодии, слышавшиеся до этого, утонули в море бурных звуков.    Но  Илюватар  сидел  и  слушал,  пока не стало казаться, что вокруг Его трона бушует яростный шторм, как будто темные  волны
двинулись войной друг против друга в бесконечном гневе, который ничем нельзя успокоить.
   Тогда  Илюватар встал, и Аинур увидели, что Он улыбается. Он поднял левую руку, и вот среди  бури  зазвучала  готовая  тема, похожая  и  не  похожая  на  прежние, и в ней были сила и новая
красота. Но диссонанс Мелькора  возвысился  над  шумом  и  стал бороться  с  темой. И снова началось столкновение звуков, более неистовое, чем прежде. И Мелькор начал побеждать.
   Тогда опять поднялся Илюватар и Аинур увидели,  что  лицо  у Него  стало  суровым,  и  Он  поднял  правую руку, и вот, среди смятения зазвучала третья тема, и она не была похожа на другие.
Потому что сначала она  казалась  мягкой  и  приятной,  как  бы журчание  спокойных звуков в нежных мелодиях, но ее нельзя было заглушить, и она заключала в себе силу и  глубину.  И  в  конце
концов   показалось,   что   перед   троном   Илюватара  звучат одновременно две мелодии, совершенно противоречащие друг другу. Одна была глубокой и обширной, прекрасной, но медленной, и  она
сочеталась  с неизмеримой печалью, из которой, главным образом, и исходила ее  красота.  Другая  же  мелодия  достигала  теперь единства  в  самой  себе,  но  она  была  громкой  и  гордой  и
бесконечно повторялась. И в ней было мало благополучия, скорее, она напоминала шум, как будто множество труб твердили несколько нот в унисон. И эта вторая мелодия пыталась  поглотить  первую.
Но  казалось,  что  ее  победные ноты забирала первая мелодия и вплетала в собственный торжественный рисунок.
   В апогее этой борьбы,  от  которой  колебались  стены  залов Илюватара  и  дрожь  убегала  в  недвижимые  доселе  безмолвия, Илюватар встал в третий раз, и лицо Его было ужасно. Он  поднял
обе  руки, и одним аккордом - более глубоким, чем Бездна, более высоким, чем небесный свод, пронзительным,  как  свет  из  очей Илюватара, музыка прекратилась.    Тогда Илюватар заговорил, и Он сказал: "Могущественны Аинур, и самый  могущественный  среди  них  - Мелькор, но он не должен забывать, и все Аинур тоже, что я - Илюватар. Я покажу вам  то, что  сотворило  ваше  пение,  дабы  вы  могли взглянуть на свои творения. И ты, Мелькор, увидишь,  что  нет  темы,  которая  не исходила  бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать это, окажется не более, чем моим орудием в соответствии вещей  более удивительных, чем он сам может представить себе".
   И  Аинур  испугались. Они еще не понимали слов, обращенных к ним, но Мелькор исполнился стыда, породившего тайный гнев.    А  Илюватар  поднялся  во  всем  своем  блеске  и  вышел  из прекрасной  страны,  которую  Он  создал  для  Аинур.  И  Аинур последовали за Ним.    И  когда  они  оказались  в  пустоте,  Илюватар  сказал  им: "Глядите,  что  сотворила ваша музыка!" И Он дал им возможность видеть там, где раньше они только слышали, и они увидели  новый мир,  возникший  перед  ними.  И он имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Аинур смотрели и  удивлялись,  этот  мир  начал раскрывать  свою  историю,  и  им  казалось,  что  он  живет  и совершенствуется.
   Аинур  долгое  время  вглядывались  и  молчали,  а  Илюватар заговорил снова: "Смотрите на дело вашей музыки! Это то, что вы напели.  И  каждый  из  вас  найдет в его содержимом, в задаче,
которую я поставил перед вами, все то, что, как  ему  могло  бы показаться,  он  придумал  или  добавил  сам.  И  ты,  Мелькор, обнаружишь там все тайные мысли твоего разума  и  ощутишь,  что
они - не болеее чем часть целого и помогают его славе".    И  еще  многое  говорил  Илюватар  в  этот  раз Аинур, и они запомнили Его слова. И так как каждый из них  знает  содержание
музыки,  которую  он сам создал, всем Аинур известно многое и о том, что было, есть и будет, и мало что скрыто от них.
   Но все же есть и такое, чего они не могут увидеть  -  ни  по отдельности, ни объединив свои силы; потому что Илюватар никому не  открыл  до  конца свои Замыслы, и в каждой эпохе происходит
что-то новое и непредсказуемое, не возникающее из прошлого.    И случилось так, что когда  это  видение  Мира  развернулось перед ними, Аинур заметили, что оно содержит в себе нечто, чего
не  было в их замыслах. И они увидели с изумлением приход Детей Илюватара и место приготовленное для них. И Аинур ощутили,  что они сами, трудившись над своей музыкой, были заняты подготовкой
местопребывания  Детей  Илюватара. Но все же они не поняли, что смысл создания мира не только в воплощении красоты их замыслов, потому что Дети Илюватара - это  позднейшие  эпохи,  это  конец
Мира.
   Тогда  смятение охватило Аинур, но Илюватар обратился к ним, сказав: "Мне известно ваше желание: чтобы то,  что  вы  видели, обрело  истинное  существование  - не только в ваших мыслях, но
так же, как существуете вы сами. Поэтому я  говорю:  Да!  Пусть все это обретет Бытие! И я изолью в пустоту Вечное Пламя, и оно станет  сердцем  Мира,  и  Мир  возникнет.  И  те  из  вас, кто
пожелает, смогут сойти в него".
   И внезапно Аинур увидели вдалеке свет, как  будто  там  было облако  с бьющимся в нем огненным сердцем. И они поняли, что то было уже не видением, но Илюватар сотворил нечто новое: За, Мир
Существующий.
   И некоторые Аинур остались с Илюватаром за пределами мира, а другие, и среди них многие из величайших  и  самых  прекрасных, покинули Илюватара и спустились в Мир. И так ли решил Илюватар,
или  же  это было неизбежно, но с тех пор их могуществу суждено остаться в мире и ограничиваться его пределами - остаться в нем навсегда, пока срок существования  его  не  завершится.  И  эти
Аинур стали жизнью Мира, а он - их жизнью. И потому их называли Валар, Силы Мира.
   Но  когда  Валар вошли в Зал, они, пораженные, остановились в замешательстве, потому что Мир оказался таким, как будто ничего еще не было сделано из того, что показывали видения: все только
начиналось и не имело формы, и стояла тьма. Потому что  великая музыка  была  лишь  развитием  и  расцветом  мысли  в Залах, не знающих Времени, а Видение - всего лишь предвидением. Но теперь
Валар оказались в начале Времени и  поняли,  что  Мир  был  ими только предсказан, и теперь им предстояло создать его.
   Так  начался  великий  труд Валар в пустынных, несчитанных и забытых эпохах, ненамеренный и неведомый, продолжавшийся,  пока в  глубинах  Времени  не определились час и место возникновения
детей Илюватара. И главную часть  этой  работы  взяли  на  себя Манве, Ауле и Ульмо. Но и Мелькор также был там среди первых, и он  вмешивался  во все, что происходило, обращал это, если мог,
своей пользе, для своих целей. И это  он  дал  Земле  огонь.  И когда  Земля  была  еще  юна  и  полна пламени, Мелькор пожелал владеть ею и сказал другим Валар: "Она будет моим королевством,
и я объявляю ее своей!"
   Но в замысле Илюватара Манве был братом Мелькора, и  это  он стал исполнителем второй темы, которую Илюватар противопоставил диссонансу  Мелькора.  И  Манве призвал многих духов, великих и
малых, и они спустились на равнины Арда на помощь  Манве,  дабы Мелькор  не  мог  помешать завершить их труды, и Земля не увяла бы,   не   успев   расцвести.   И   Манве   сказал    Мелькору:
"Несправедливо,    если    это    королевство    станет   твоей собственностью, ибо многие трудились здесь не менее, чем ты". И Мелькор вступил в сражение с другими Валар, но отступил  в  тот
раз  и  отправился  в  другие  области, и делал там, что хотел. Однако желание завладеть  королевством  Арда  не  оставило  его сердце.
   Теперь  Валар  обрели  форму  и  цвет.  И поскольку в Мир их привела любовь к Детям Илюватара, с которыми будут  связаны  их надежды,  Валар  приняли  их  образ,  какой показало им видение
Илюватара, отличавшийся только видением и великолепием. Это  же обличие  связывало Валар с видимым миром, но сами они нуждались в таком обличии не больше, чем мы в одежде. Мы  ведь  могли  бы
обнажаться  и не перестать существовать от этого. Поэтому Валар могут быть и "неодетыми", и тогда даже Эльдарцы не в  состоянии обнаружить их присутствие, хотя бы те находились рядом.
   Но если Валар пожелают вернуться в видимой форме, тогда одни из них  принимают  вид  мужчин,  а  другие - женщин, потому что такое внутреннее различие было в них с момента  их  сотворения.
Оно заложено в каждом Валар изначально, а не потому, что он сам сделал выбор. Также и мы различаем мужчину и женщину по одежде, но  их  отличие  не  является  следствием  их разной одежды. Но
образы,  в  которые  воплощаются  великие,  не  всегда  подобны внешнему  виду  Королей и Королев - Детей Илюватара, потому что временно Валар могут принять свой истинный вид:  величественный
и ужасный.
   И  у  Валар появилось много друзей, более или менее близких, могучих, как и они сами. И они трудились вместе, наводя порядок на Земле и укрощая ее хаос. И тогда  Мелькор  увидел  все,  что
было  сделано:  увидел, как Валар ходят по Земле, приняв зримую форму, в  обличье,  соответствующем  облику  Мира,  красивые  и величественные,  и  что  Земля стала для них садом наслаждений,
потому что с ее хаосом было покончено.
   И вот зависть Мелькора разгорелась еще сильнее,  и  он  тоже принял  видимую  форму, но характер его, злоба, пылавшая в нем, сделали его внешность мрачной и ужасной.
   И он напал на Арда во всем  своем  могуществе  и  величии  - большем,  чем у любого из Валар - подобный горе среди моря, чья вершина, одетая в лед, коронованная дымом и огнем,  возвышается
над  облаками.  И  блеск глаз Мелькора был подобен пламени, что иссушает жаром и пронизывает смертельным холодом.
   Так началась первая битва Валар с Мелькором за господство  в Арда,  но  о  том  времени  Эльфам известно немногое. А то, что известно, исходит от  самих  Валар,  беседовавших  с  Эльдалие,
которых  они  обучили  на  земле Валинора. Но Валар всегда мало рассказывали о войнах, происходивших до прихода Эльфов. Все  же Эльдарцы  знают,  что  Валар  всегда старались навести на Земле
порядок и приготовить ее к приходу Перворожденных.
   Они сооружали  страны,  а  Мелькор  разрушал  их.  Углубляли долины,  а  Мелькор  равнял их с поверхностью. Вздымали горы, а Мелькор их низвергал. Наполняли моря, а он осушал их. И не было
мира  на  Земле,  нельзя  было   надеяться   создать   что-либо постоянное,  ибо  несомненно,  какое  бы  дело ни начали Валар, Мелькор уничтожил бы или испортил его.
   Но все же Валар трудились не напрасно, и хотя ни в чем, ни в одном  свершении  их  желания  и  цели  не  были   осуществлены полностью,  и  все  предметы  имели  другой  вид  и  цвет,  чем
намеревались сначала придать им  Валар,  тем  не  менее,  Земля постепенно  обрела  форму  и  стала  прочной. И так, наконец, в глубинах Времени, среди бесчисленных  звезд,  появилось  жилище
для Детей Илюватара.

0

7

Символично..... А музыка, действительно, заполняет холодную пустоту)

0

8

Asche написал(а):

Хороший  вопрос. Что для меня музыка? То, чем я закрываюсь от постороннего шума, от ненужных эмоций? Или то, что уносит меня в призрачные миры? Быть может та, что рождается в складках  холодного осеннего ветра и в серебряных всплесках воды? Музыка – это состояние души. " Это можно сравнить лишь с музыкой – не с той музыкой, к которой привыкли мы, а с той, которую играют Боги, музыкой, которой можно только внимать и наслаждаться ею, но которую нельзя записать сухими, мёртвыми, безжизненными нотными знаками, и уж тем более пытаться сыграть её. Её может сыграть только Вечность на самом удивительном и уникальном музыкальном инструменте – нашей душе."(Damned Minnesinger)

Asche
, Вы меня уже цитируете? Я несколько смущён. Чем я заслужил такую честь?)
Да, музыка - это состояние души...

Есть внутренняя музыка души...
Она как память о полузабытом,
Она как дальний шум.
Не заглуши
Его годами, буднями и бытом!

Она таится в глубине, светя
Порой в случайном слове, в слабом жесте...

Но есть и другой вопрос: какова природа музыки? Откуда она берётся и как создаётся? Мне кажется, что музыка существует независимо от нас, а так же вне времени и пространства, и никому не принадлежит, поэтому авторство - достаточно условное понятие. Музыку можно рассматривать как некое энергоинформационное поле (хотя в отношении музыки этот термин выглядит как издевательство), а композитора - как ретранслятора, способного уловить и передать информацию слушателю. От его таланта будет зависеть уровень произведения - будет ли это обречённая на бессмертие "Лунная соната" или недолговечное посредственное произведение. Но суть не в этом, а в том, что прикоснуться к музыке, почувствовать её дыхание может каждый. Невольно испытываешь некоторую ностальгию по временам музыкального барокко, когда многие (гораздо больше, чем сегодня) люди в душе были музыкантами, и уделяли много времени этому прекраснейшему из искусств, когда в кругу семьи и знакомых устраивались своеобразные мини-концерты, музыкальные вечера. Мда...

0

9

Музыка такая же составляющая нас и нашей жизни, как способность дышать, слышать, видеть...для каждого их нас она играет особую роль в жизни, потому что в самые счастливые, горькие моменты нашей жизни мы всегда обращаемся к ней. Процитировала бы в данном случае Рихтера: "О музыка! Отзвук далекого гармоничного мира! Вздох ангела в нашей душе! Когда замирает и слово, и объятие, и наполненный слезами глаз, когда наши немые сердца в одиночестве томятся за решеткой нашей груди - тогда только благодаря тебе могут они послать друг другу отклик из своих тюрем, соединить в одной пустыне свои далекие стоны".
Но даже здесь не содержится описания тех чувственных эмоций, переполняющих Вас, когда Вы слышите мелодию, трогающую самые отдаленные уголки Вашего существа. Музыка, как жизнь, она пробуждает, сочувствует, сопереживает, сближает и отдаляет..
Нет на земле живого существа
Столь жесткого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя на час один
В нем музыка свершить переворота.
Кто музыки не носит сам в себе,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть изменником, лгуном,
Грабителем, души его движенья
Темны, как ночь, и, как Эреб,
Черна Его приязнь.
Такому человеку
Не доверяй. (Шекспир)

0

10

Музыка своего рода врата в миры, содержимое которых от нее и зависит.

0

11

Музыка, это, короче, ноты такие, и звуки, и сэмплы, и шумы, и голос, и всего побольше, побольше, побольше!

0

12

Damned Minnesinger написал(а):

Вы меня уже цитируете? Я несколько смущён. Чем я заслужил такую честь?)

Просто тем, что хорошо изложили хорошую мысль. Не смущайтесь и пишите побольше.
Вы словно говорите, что музыка – проявление "мира теней"…

0

13

Мм, благодарю Вас. Так и есть, музыка - это сверхъестественная категория...

0

14

Ооо!Я не представляю свою жизнь без музыки.Я живу музыкой.Даже не знаю как это выразить словами.

0