Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Неведомое » Готика и религия


Готика и религия

Сообщений 121 страница 150 из 163

121

Лично я считаю себя верующим человеком, но не отношу себя ни к одному из существующих религиозных направлений. Я верю в существование бессмертной души, которая после цикла множественных перерождений может достичь Абсолютного Совершенства и воссоединится с Богом. Всё существование человека - независимо, в материальной оболочке или в бестелесной форме - это часть Бесконечного Космического Цикла: от полнейшего Небытия до апогея развития и обратно.
К вопросу, собственно, о религии.
В принципе, в любой религии (за исключением сатанизма, который я религией не считаю, по многим причинам, но в первую очередь потому, что сатанизм возник и существует только благодаря христианству, как его противоположность) есть две стороны: видимая и скрытая. К видимой можно отнести всевозможные догматы и мифы, активно "продвигаемые в массы" духовенством, иерархию священнослужителей, обряды и культы. К скрытой же относится эзотерическая суть религии, её дух, который постигается не через систему запретов, предписаний и установок, а через внутреннее просвещение, духовное перерождение, обретение веры. Возможно, выражаюсь я слишком пафосно, но по-другому о таких вещах рассуждать трудно.
Я с уважением отношусь к представителям различных конфессий, и не вижу в религиозности ничего негативного. Более того, меня раздражают высказывания вроде "Религия - это пережиток, от которого необходимо избавляться", "Религия - это утешение для слабых". На мой взгляд, нужно иметь гораздо более сильный дух и волю, чтобы верить, нежели не верить. А атеизм как раз есть проявление духовной слабости, распущенности, эгоизма, неспособности сдерживать тёмную сторону своего "Я", что в итоге ведёт личность к деградации.
Мнение о религии, как о причине, ограничивающей стремление разума к познанию мира, тоже, на мой взгляд, не является верным. Долгое время религия (особенно христианство), искажённая в сути и превращённая в способ достижения и удержания власти действительно тормозила развитие науки. Но когда последняя вырвалась из-под этого пресса, она сама встала в ранг религии. Отсюда такая глубокая пропасть между ними, отсюда столь разные подходы к мирообъяснению, неприязнь друг ко другу. Наука и религия идут разными путями, и каждая настаивает лишь на своей правоте. Наука объявляет мир лишь как форму существования материи, религия - духа. И обе не хотят признать, что и дух, и материя неразрывно связаны и являются проявлением друг друга. Религия и наука должны идти совместным путём. К счастью, в последнее время к этому вроде бы намечаются предпосылки.
Ну, и разумеется, всё это всего лишь моё мнение.

0

122

В библии сказано, что "все мы дети божии". Я думаю что это правда. А ещё я дуаю, что все дети рано или поздно вырастают и становятся не зависимыми от своих родителей.
Вот так и люди, рано или поздно должны вырости и открыть бога в себе ( дше другими словами).
Я не загоняю себя в религиозные рамки.

Отредактировано maksimus (17.10.2009 13:19:49)

0

123

А я язычник(Славянским) и как то не особо перемешиваються готика и религия..

0

124

Я верю в Бога, но не считаю ни одну религию правильной и в неё не верю. Сама крещёная и очень этому рада, хотя думаю, что Христианство не является нужной мне религией.

0

125

VelVet DarkneSS написал(а):

Сама крещёная и очень этому рада, хотя думаю, что Христианство не является нужной мне религией.

А Вам не кажется, что Вы сама себе немного противоречите?:)

0

126

Возможно... Но я не считаю крещение таким уж серьёзным. Просто на небе я наверное христианка. А религию придумали люди, поэтому я в неё не верю. Я вообще редко людям верю...

0

127

Крещена я православной, но в моей жизни религии нет...

0

128

Я считаю так: есть вера, а есть религия. И, елси первое - это светлое чувство, пораждённое человеческими мыслями и эмоциями, то второе - это чума человечества, толкающая людей на ужасные вещи.

0

129

Anomaly написал(а):

есть вера, а есть религия. И, елси первое - это светлое чувство, пораждённое человеческими мыслями и эмоциями, то второе - это чума человечества, толкающая людей на ужасные вещи.

Полнлстью согласна. Когда речь заходит о религии вспоминаю инквизацию и насильное крещение Руси. Всё это по-моему не равильно. Заставить верить нельзя. Бог должен быть внутри каждого человека.

Отредактировано Akella_ (03.02.2010 18:54:47)

0

130

Akella_, во-во.. даже слово "религия" звучит как-то грязно и противно. Я считаю, что насаждать человеку веру, говорить ему во что верить - это неправильно. Человек сам должен сделатьс вой выбор.

0

131

Anomaly написал(а):

Я считаю так: есть вера, а есть религия. И, елси первое - это светлое чувство, пораждённое человеческими мыслями и эмоциями, то второе - это чума человечества, толкающая людей на ужасные вещи.

Золотые слова!  :writing:

0

132

Hans, благодарю) Хорошо, что есть люди, поддерживающие твои взгляды)

0

133

Akella_ написал(а):

Бог должен быть внутри каждого человека

так все религии об этом и твердят
это общественность уже потом перетолковывает их по-своему

0

134

Я верю в Бога, хотя и не крещенная и ни разу не была в церкви.

0

135

Мания Величия
а как ты его воспринимаешь?

0

136

Бога я отождествляю как природу т.е. ее силу над всеми нами.

0

137

Мания Величия
это уже тянет на язычество))

0

138

Вовсе нет, просто раньше люди создавали пантеон богов и каждый из них символизировал какую то стихию, но потом их объединили в один высший разум.

0

139

Мания Величия написал(а):

овсе нет, просто раньше люди создавали пантеон богов и каждый из них символизировал какую то стихию, но потом их объединили в один высший разум.

Истину глаголишь, дочь моя! В смысле... :huh:  Идейный кореш!  :yep:

0

140

Hans, благодарю.

0

141

Не помню, писала я в эту тему или нет, но от Готики мои религиозные взгляды не зависят... Я атеистка.

0

142

VelVet DarkneSS
да с этим никто и не спорит

0

143

Многие авторы считают, что психотерапия зародилась в древнем обществе, на фоне магического сознания. Роль психотерапии выполняли магические обряды, направленные на задабривание первобытных богов.

Американский психолог Поль Джонсон выделяет следующие психотерапевтические свойства религии:
1. "Ценность каждой личности" - основная идея религиозного вероучения - помогает избавиться от чувства собственной неполноценности, бессилия и беспомощности.
2. Возможность удовлетворить потребность человека в принадлежности к содружеству единомышленников через церковную общину.
3. Невидимая постоянная связь с Богом - залог психической внутренней стабильности.
4. Религиозные незыблемые жизненные ценности (в отличие от меняющихся ценностей цивилизованного мира) дают надежду на победу добра над злом, которая поддерживает здоровье тела и духа.
5. Религиозный культ - источник душевного здоровья, воздействующий через чувство единения с другими, отрешенность от повседневных забот, сосредоточенность на возвышенном и др.
6. Исповедь и отпущение грехов, снимающие напряжённость, беспокойство, чувство вины, которые ведут к благотворному для психики расслаблению и душевному равновесию.
7. Строгая регламентация поведения, дающая духовную гигиену личности.

0

144

Sasula Blazla написал(а):

Многие авторы считают, что психотерапия зародилась в древнем обществе, на фоне магического сознания. Роль психотерапии выполняли магические обряды, направленные на задабривание первобытных богов.

Интересная теория)

0

145

А на мой взгляд - лишь ещё одна попытка атеистов попытаться доказать отсутствие Бога, обличить человека в духовной слабости и т.д....

0

146

По мне верующий человек гораздо сильнее неверующего (духовно).

0

147

Hans написал(а):

По мне верующий человек гораздо сильнее неверующего (духовно).

так оно и есть
главное - не перейти от веры к фанатизму. А то получится как в поговорке про дурака, который себе лоб расшибает. И благо, если он не примется расшибать чужие лбы.

0

148

Согласен...

0

149

Не интересно. Всем надо во что-то верить и кому-то поклоняться, ибо просто так ничего не происходит. Но с другой стороны вспомните о том, кто вас родил, кто вас прокормил, кто научил всему что умеете. Нет не говорите я сам, это смешно. Есть Боги земные, есть небесные, есть различные идеи и мысли, и все это друг с другом связано. Достаточно объяснить одну маленькую совсем незначительную вещь: Откуда пошла вселенная, и что было до нее, и не просто голословно сказать, а привести конкретные источники и доказательства, и вы поймете кто же есть творец и основатель всего на земле.

0

150

Nordy написал(а):

Достаточно объяснить одну маленькую совсем незначительную вещь: Откуда пошла вселенная, и что было до нее, и не просто голословно сказать, а привести конкретные источники и доказательства

Не думаю, что когда нибудь родится человек, который сможет привести доказательства откуда пошла Вселенная.

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Неведомое » Готика и религия