Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



готический образ жизни

Сообщений 91 страница 120 из 158

91

У меня почти всегда отличное настроение, как и моих знакомых Готов... Все улыбаются и никаких депрессий. Почему люди приписывают плохое настроение к Готической субе?...

0

92

VelVet DarkneSS
Вы реально круты! :yep: (без иронии!)
Приписывают потому, что большинство людей на кладбищах или в органных залах серьёзно-грустные. А готы любят эти места, значит грустят, хотя чаще наоборот... поди-ка всем объясни...

0

93

Кхе... На кладбище бываю крайне редко, и что самое интересное, чувствую себя (если там не похорен близкий человек) нормально. Это стереотип. Гот не обязан посещать кладбища... Моя бабушка на них всё время ходит, но она же не Гот... А ещё что-то я в готик-роке не разу звука органа не слышала. И если считать всех грустных людей, которые ходят на кладбище и слушают орган Готами, то ведь свехнуться можно, а эти люди ещё и по шее надают. А те Готы, которые ходят на кладбища и послушать орган, только потому, что они Готы, на самом деле Готами не являются и маловато знают о субкультуре...

0

94

VelVet DarkneSS
Какая ты невнимательная! Я ж не утверждаю, что все кладбищеходители и органолюбители готы. Просто в пример привёл...
Другой пример - на концертах гот-рок групп все тоже серьёзны и сосредоточенны (в основном)...

0

95

Неа, все пьяны и отрываются... Лично я бы на Носферату или Систерс оф Мерси жёстко оторвалась )

0

96

Ох ребята ребята, вы хоть представляете кто такие готы изначально?

0

97

Nordy просветите?

0

98

Nordy
нененене, Дэвид Блэйн, не надо нам такой магии!!!
Уж о том, кто они такие тёрок вагон и маленькая тележка! Ещё вагон к составу цепанём? :offtop:

0

99

Изначально готы это племена варваров селившиеся в восточной европе по берегам дуная, на восток уходили до черноморского побережья. Кстати это они то как раз в 300-х годах как правило были наемниками в составе римской империи. Но в итоге помогли ее и разрушить. Еще как вариант, 9-11 век. Скандинавия о. Готланд, один из крупнейших торговых центров Викингов. Все таки готы на мой взгляд это воины. Причем довольно таки не плохие очень.

0

100

Го́ты (готск. 𐌲𐌿𐍄𐌰𐌽𐍃, Gutans, лат. Gothi, Got(h)ones) — германский народ II—IX веков, до VIII века игравший значительную роль в истории Европы. Это были германские племена, вероятно, скандинавского происхождения, говорившие на восточногерманском готском языке (для которого епископ Ульфила в IV веке разработал готское письмо). В первые века нашей эры они проделали путь из Швеции к Чёрному морю и реке Дунай, достигнув самых аванпостов Римской империи.

0

101

VelVet DarkneSS
Правильно, так же они были наемниками в самой римской империей с которой в итоге воевали до ее развала=)

0

102

хм, почитайте, друзья, Фулканелли *Тайны готических соборов ..* там как раз  в маленьком абзаце и обьясняется, почему Готика — (период в развитии средневекового искусства, охватываюший почти все области материальной культуры и развиваюшийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век)-откуда и мы позаимствовали свое название субкультуры...а не от племен-народов древних..
вот цитирую-разделI-глава III-вообще очень интересная книга-(извиняюсь за занудство, просто эта тема похождения корня *гот* уже надоела)

Прежде всего надо сказать несколько слов по поводу термина готический, который широко использовался во французском средневековом искусстве.
          Некоторые неправильно полагают, что это название произошло от готтов, древнего германского народа; другие считают, что это направление, своей выразительностью вызвавшее скандал в XVII-XVIII веке, названо так в насмешку в смысле варварский: таково мнение классической школы, пропитанной декадентскими принципами Ренессанса.
          Однако истина, вложенная в уста народа, сохранила выражение готическое искусство, несмотря на усилия Академии заменить его выражением оживальная архитектура. В этом есть скрытый смысл, которым должны были бы заинтересоваться наши лингвисты, с точки зрения этимологии. Почему же так мало лексикологов нашли правильный смысл? Все очень просто, объяснение этого слова надо искать не в его буквальном, а в кабалистическом происхождении.
          Некоторые проницательные исследователи были поражены сходством между словами gothique и goetique и предположили, что должна существовать связь между готическим (gothique) искусством и магическим (goetique). Для нас понятие art gothique (готическое искусство - просто орфографическая деформация слова "жаргонный" (argotique)) и эта созвучность прекрасно отвечает фонетическому закону, который не имеет никакого отношения к орфографии и на котором основана традиционная кабала. Собор - это произведение арготического искусства. Толковые словари объясняют слово жаргон как "особый язык определенной группы людей, которые не хотят, чтобы их понимали другие". Таким образом, это и есть разговорная кабала. Те, кто используют этот язык, - "это потомки аргонавтов (argonautes), которые путешествовали за Золотым Руном на корабле "Арго". До сих пор об очень умном и хитром человеке говорят: он все знает, он понимает "арго". Все Посвященные разговаривали на этом языке: такие, как бродяги Двора Чудес во главе с Франсуа Вийоном, вольные каменщики средневековья, которые истолковали много "жаргонных" книг, приводящих нас в восхищение.
          Даже в наши дни отверженные, презираемые, непокорные, алчущие свободы и независимости, изгнанники, бродяги, кочевники говорят на этом языке, отвергнутом высшим обществом, в котором так мало благородных людей и всем заправляет упивающаяся своим невежеством буржуазия. "Арго" остается языком меньшинства, не подчиняющегося общим законам, отношениям и этикету, которые на жаргоне называются voyous (проходимцы), т.е. видящие (voyants) или Дети Солнца. Готические искусство - это искусство (Хо) или Искусство света, или Духа.
          Таким образом, готическое искусство - это действительно искусство Света и Разума.
.......

0

103

LoonyAnn
Ага. Вы бы не могли кинуть ссылочку на резюме этого автора, сдается мне это нечто очень знакомое.
А теперь по сути.
Готическая субкультура это в некотором роде тот же самый панк, если исходить из понятия самой субкультуры в целом. Но не суть важно, во всяком случае, каждый найдет в этом что-то свое, и в любом случае разъяснит это по своему. Но так или иначе, корень субкультуры не имеет никакого отношения ровным счетом ни к древним племенам, ни к эпохе ренессанса, ни тем более к массонам.
По сути если вдаваться в подробности досуга любого гота, то все сведется к прослушиванию музыки питья пива, может в некоторых случаях каким то культурным мероприятиям. И каждый будет по своему прав, никто не в праве попрекать интересы каждого кто нашел себя в чем либо, что ему нравится, и что он с удовольствием делает.
Таким образом делаем вывод, что любой гот, это по сути своей тот же самый человек, имеющий свои чувства, интересы и времяприпровождение. Все равно все темные стороны истории вряд ли кто раскроет, версий может быть много, и источников, но кто в ответе за их истинность?

0

104

Мне пофиг откуда пошло название, т.к. на архитертуру мне глубоко плевать...
А вот музыка - это да... Название не имеет особого значения... Архитектура готика и готическая субкультура не связана... И племенами готов тоже. Готика - это умрачнённый панк... А вот панк...
Педивикия:
Панк, па́нки (англ. punk) — молодёжная субкультура, возникшая в середине 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями которой являются критическое отношение к обществу и политике. С панк-роком тесно связано имя известного американского художника Энди Уорхола и продюсированной им группой Velvet Underground. Их солист Лу Рид считается отцом-основателем альтернативного рока, течения, которое тесно связано с панк-роком.

Американская группа Ramones считается первой группой, игравшей музыку в стиле «панк-рок». Первыми британскими панк-группами признаны Sex Pistols, The Damned и The Clash.
Слово punk в английском языке многозначно, но до появления панк-рока в большинстве случаев использовалось как ругательство.[1] Среди значений, в зависимости от контекста, могло быть просто «подонок» или «негодяй», во всех остальных случаях как эмоциональное нецензурное выражение.[2] На уличном жаргоне так называли проституток.[3] Именно в этом значении слово punk встречается в пьесе Уильям Шекспира «Мера за меру».[1] В начале XX века, в Америке, слово punk на сленге употребляют по отношении к заключённым — «шестеркам» или просто молодым людям вовлечённым в преступную деятельность.[4] Позже, в основном лексиконе слово стало употребляется в значениях «грязь», «гнилье», «отбросы».
В жаргоне американских хобо слово «punk» означает просто молодого человека, подростка.

Первое упоминание слова punk в связи с рок-музыкой относится к 1970 году, когда в газете Chicago Tribune в рецензии на альбом группы The Fugs их музыка была охарактеризована, как «панковский рок, сантименты деревенщины». Лестер Бэнгс, изобретатель термина «хэви-метал», использовал слово в статьях об Игги Попе. Но впервые как термин, а не эпитет, начали употреблять сочетание «панк-рок» критики Дэйв Марш и Ленни Кей в 1970-е.

В 1976 году появился фэнзин «Punk magazine», созданный Легсом МакНилом. Журнал был посвящён панк-року и родственным жанрам, уже чётко объединяя их как направление.
« Панк берёт своё начало с середины 60-х годов XX столетия, когда под влиянием Beatles и Rolling Stones стали появляться много молодёжных команд, исполняющих рок-н-ролл» — говорится в статье «Потерянное поколение» на сайте журнала Volkey.

Относительно сырой и грубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить в таких классических вещах того времени, как «You Really Got Me» группы The Kinks. К концу 1960-х вызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения на сцене, стала культивировать американская команда The Stooges. Её лидер, Игги Поп, отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв, выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства на сцене «нырянием» в толпу зрителей.

Связующим звеном между движением панков и предыдущим поколением битников выступила «крёстная мать панк-движения», Патти Смит.[5]

Российский панк, по мнению музыкального обозревателя газеты «КоммерсантЪ» Бориса Барабанова, вырос на песнях Петра Мамонова[6].

Гот-панк: Конец 1970-х, глэм-рок, панк-рок, пост-панк Пост-панк, анархо-панк, готик-рок, дэт-рок; Siouxsie & The Banshees, Bauhaus, Christian Death, 45 Grave, Kommunity FK, Cinema Strange; Фильмы ужасов, нигилизм, апатия; Черная одежда, разорванные сетчатые майки, мейк-ап, «темные ирокезы», обувь Dr. Martens...

Пост-па́нк (англ. post-punk) — жанр рок-музыки, сложившийся в конце 1970-х годов в Великобритании как продолжение панк-рока. В отличие от последнего пост-панк отличался бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения вследствие широкого диапазона влияния на жанр (краутрок — в первую очередь такие группы как Neu! и Can, даб, фанк, диско, экспериментальные альбомы Дэвида Боуи так называемого «берлинского периода», электронные успехи Kraftwerk).

Дебютный альбом Public Image Ltd 1978 года считается если не первым, то одним из самых первых и наиболее влиятельных альбомов постпанка, наряду со спродюсированным Боуи альбомом Игги Попа The Idiot, вышедшем в 1977 году.

Вместо бьющей ключом энергии и гитарной агрессии панка для постпанка характерен медленный монотонный ритм с преобладанием баса и ударных, чувство нарастающей тревоги в мелодиях, отстранённый вокал и, как правило, депрессивные меланхоличные тексты, иногда полные размышлений о смерти и смысле жизни.[1] Благодаря работам таких групп, как Joy Division, The Cure, Siouxsie and the Banshees и Bauhaus, родился производный жанр готический рок.

0

105

Развели болото, как всегда... А ведь можно в двух словах: с точки зрения Закона - готы = музыка + имидж; с точки зрения большинства людей - готы = черная одежда + депрессия; с точки зрения идиотов - готы = сатанизм + вредные привычки. Как-то так :dontknow:

0

106

Nordy написал(а):

на резюме этого автора,

в гугле слабо вбить?-это известный алхимик, ученый и не только.

Nordy написал(а):

досуга любого гота..-питья пива

что может быть хуже этих слов?  и вы два раза повторили *по сути*..хммм.

Miss VelVet DarkneSS..хорошо, что вы умеете пользоваться википедией

VelVet DarkneSS написал(а):

Мне пофиг откуда пошло название

это могу причислить только к минусам.. Я сама ярый поклонник the damned, и если в вашем понимании готика--это умрачненный панк, а в понимании Nordy-расспивание пива, что ж - это ваши слова..значит на этом я ставлю точку в этой мини-дисскусии.
на счет музыки-есть такое понятие как музыкальные субкультуры, а готика это большущая субкультура, не ограничивающаяся одной музыкой.

0

107

Музыкальная (сами знаете почему) и неформальная (сам стиль, вызывающий у большинства недоумение и непонятность, который зародился с противопоставлением мейнстриму). Всё.

0

108

LoonyAnn написал(а):

Таким образом, готическое искусство - это действительно искусство Света и Разума.

Ну наконец-то!

0

109

о_О Искусство света... готика!!! :D А что же тогда назвать искусством тьмы? :D Пипелац, короче. Я же говорил - не надо нам такой магии!

0

110

Hans написал(а):

с точки зрения Закона

позвольте, кем писанного?

0

111

Может определимся... Мы говорим об архитертуре или о субкультуре?...

Отредактировано VelVet DarkneSS (05.03.2010 19:27:17)

0

112

я говорю о *готах* и мой вопрос адресован конкретно

LoonyAnn написал(а):

готика это большущая субкультура, не ограничивающаяся одной музыкой

умничка, правильно мыслите) и полезный материал - спасибо

0

113

Melady написал(а):

кем писанного?

Кагбэ есть классическое понимание субкультуры, олдскульное, и оно, в принципе, самое верное - готика = музыка + имидж. Всё остальное от лукавого. Человек в чёрном, слушающий какой-нибудь трендовый метальчик, типа Найтвиш или Крэдл оф Филс, любящий кладбища, оргАны и готические соборы - это тёмный романтик... Но это с точки зрения Закона, т.е. первичного определения субкультуры. Я же согласен с тем, что олдскул мёртв, сейчас субкультура значительно расширила свои рамки. Но сильно их расширять нельзя, и так все кругом в дУше...

0

114

LoonyAnn написал(а):

то может быть хуже этих слов?  и вы два раза повторили *по сути*..хммм.

Прошу прощения, за повторы, мне почиму казалось, что по сути, и по сути своей имеют разные поняти :dontknow:

0

115

Hans написал(а):

Кагбэ есть классическое понимание субкультуры, олдскульное

примитивное

0

116

Для того, чтобы идти своим путём, нет нужды доказывать, что все остальные пути - ложные
Пауло Коэльо "Книга Воина Света"

0

117

Продолжим разводить грязь, у нас это так хорошо получается! :D

Melady написал(а):

примитивное

Почему??? o.O

0

118

Опа! Я вспомнила откуда на самом деле название пошло!
Название субкультуры готов и музыкального жанра готик-рок появилось в английском языке в 1980-е. Точное авторство его неизвестно.

Одной из первых групп, получивших ярлык «готической», была Joy Division — так назвал их критики Мартин Ханнетт и Тони Уилсон[1]. По другой версии, !!!названия происходит от Энди МакЭлиотта, вокалиста готик-роковой группы Sex Gang Children, который получил от Яна Астбэри (Ian Astbury) из Southern Death Cult прозвище «Граф Визигот» а его фанаты - «готы»!!!. В октябре 1983 Tom Vague ссылался на «Орды Готов» в журнале Zig Zag, с этого времени и название и субкультура надежно закрепились. В то время этот эпитет означал скорее !!! «готский», то есть «варварский», а не «готический» !!!, но два значения быстро слились.

0

119

ну надо же, до чего тема живучая оказалась!

0

120

В этом суть готического образа жизни - выяснять, кто же всё-таки труъ! :D

0