Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тем, кому холодно

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Маленький живой комочек сжался на холоде и жалобно замяукал. Он боялся, что замёрзнет во сне, или его занесёт снегом. А снежный пух опадал в такт ветру. Всё говорило: "Спать..., спать...". "Но я не хочу! Ведь на таком холоде можно и вовсе не проснуться". Но ветер заглушал крик протеста и снова шептал: "Спать...". "Противная зима! Ну почему ты именно сейчас, когда мне так хочется тепла?!". Но последние слова уже тонули в каком-то забытии. Забытие превращалось в сон. "Сон?! Какой ещё сон?! Опять сон?! Не хочу!". "Почему?". "Потому, что зима". "А что такое зима?".
А действительно, что такое зима? Нос щекочет по-весеннему нежная травка. По-весеннему лазурное небо улыбается приветливо во весь свой небесный свод. И ласково гладит солнышко. Ай-ай! Даже горячо стало. И ветер совсем не колючий. Такой же дружелюбный и озорной как котёнок. И уже не хочется сворачиваться от него клубочком. А хочется с ним поиграть. Все так радуются. И самому радостно. А кто же это со мной разговаривал?
Ага, берёзка! Это ты? "Я", - прошелестела берёзка и подмигнула лучиком солнца на капельке росы. Да и не роса это. А самый настоящий берёзовый сок. М-м-м! Какая вкуснятина! Вот так, глоток за глотком. И солнышко пригревает.
"Почему же мне было так холодно?". "Потому, что зима". "А как же весна? Откуда она взялась?". "Из твоего сердца". "Как так?". "Из твоего сердца, малыш. Ведь оно такое же теплое и горячее как весеннее солнышко. Такое же дружелюбное и озорное как ветерок. И улыбка как у весеннего неба". "Так почему же мне было холодно?". "Ты просто забыл". "Я не хочу возвращаться обратно! Мне так тепло, так хорошо. солнышко так ласково меня греет. И ветерок такой тёплый. Даже приятно. И сок у тебя такой вкусный. И вообще, я так согрелся, мне радостно и хорошо. Пусть это всё останется". "Это никуда не уйдёт. Ведь это уже есть в твоём сердце. Весна будет греть тебя изнутри. Солнышко - зажигать огонь в глазах. Ветерок - навевать приятные и смелые мысли. Небо - улыбаться". "А ты? Ты тоже будешь в моём сердце?". Берёзка пригнула зелёную ветку с золотым солнышком: "Вот, возьми. Здесь всё. Только не теряй больше!".
Солнышко, сердце, зелёная ветка берёзки, берёзовый сок, небо, сердце, улыбка, снова сердце, ветерок, весна, тепло, радостно. Что это? Зима? Ха, тоже мне, зима! Зима - это цифра на термометре. Сегодня одна, завтра - другая. А весна - она в сердце. Как солнышко в росинке на берёзовом листе.

0

2

Sasula Blazla написал(а):

Зима - это цифра на термометре

глубокомысленно. мне очень понравилось

0

3

MORRA
спасибо)

0

4

автор следующего текста мне неизвестен, но вам должно понравиться

Человек, посмотри вокруг, как сложно и в то же время как просто устроена твоя жизнь. Как все красиво и необъяснимо вокруг тебя, и ты красив и также необъясним. Сколько интересного, захватывающего и пугающего. Ты - низшая грубая материя, но как ранима и чувствительна. И как пренебрежительна, как восторженно высока. И как низка в своём ничтожестве. Ты - всесилен и беззащитен, ты бываешь жалок и бываешь высок в светлых помыслах как Бог. В тебе - буря чувств, переживаний. Будто играя на гребнях волн в тебе полутонами, полутенями, тебя возвышают или бросают в пропасть собственного невежества. Тебе надо познать, узнать, разобраться, определить, рассмотреть, не ошибиться. И ещё найти, потерять, забыть, сохранить, оставить, найти себя, не потерять себя.
Грубая материя, обреченная на смерть, на тебя не похожа. В тебе - лёд, огонь, буря и умиротворённость. И несправедливо, если ты такой умрёшь вместе со своим телом, которое суть лишь инструмент, через который ты прикоснулся с миром, ощутил его и познал. Твоё тело - лишь бренная оболочка, давшая тебе возможность увидеть этот мир, придти в него и выполнить предназначение. Мир не должен умереть. Он живёт тобой и в тебе. И человек неразрывно связан с миром нитью жизни, ты - его боль, но ты и его радость. Ты много не успеешь, много не поймёшь, ты ограничен временем, но ты, уходя, ещё придёшь. Не скорби, человек, время расставания приближает встречу. Но всё время, уходя и возвращаясь, помни о себе, не забывай про себя, ты должен сегодня стать лучше, чем был вчера, а, приходя завтра, становись лучше, чем сегодня. Сколько в тебе, сколько вокруг тебя! Тебя не понять, человек, ты извечная загадка природы, ты венец её творения, с тобой связаны все её надежды и разочарования. Мир потеряет смысл, если ты не родишься завтра. А красота исчезнет, если ты её не оценишь.

0

5

Sasula Blazla - про весну понравилось..

можно и мне от неизвестного автора..

==========================
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.

У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия...
Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры.
Шло время, сменялись времена года...
Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал.
И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и он увидел наконец... Что окно выходит на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не видно.
Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру...

0

6

LoonyAnn написал(а):

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных.

автор талант и мыслитель

0

7

LoonyAnn
а что, медсестра была хорошенькая? зря они её так и не вызвали...

0

8

Sasula Blazla
не в этом суть..

0

9

LoonyAnn
не дура, понимаю
но человеческие отношения тоже могут привнести в жизнь немало радости

0

10

Боже, как красиво сказано про человека, что он все и в тоже время ничто! А весна есть в каждом человеке, но не ввсякий ее принимает, чаще впуская в себя лютый холод зимы!

0

11

Мания Величия написал(а):

А весна есть в каждом человеке, но не всякий ее принимает, чаще впуская в себя лютый холод зимы!

вы либо не внимательно прочитали текст, либо не поняли. Впускать весну нет совершенно никакой необходимости - она уже У ВАС в сердце! Если она оказалась там где-то под завалами, так сделайте уборку и дайте ей проявиться

0

12

Sasula Blazla, я ведь так и сказала про весну, просто не каждый хочет ее доставать! А все потому,
что наш люд стал более жестоким, по отношению к своим собратьям! Нахамить, обидеть, унизить это считается нормой, особенно если у тебя с самого утра плохое настроение. Вот это я считаю самой лютой зимой, конечно побольше бы весенних людей и мир стал бы добрее, но как говорится в семье не без урода!:(

0

13

Мания Величия
чем больше зима лютует, тем больше ценится весна

0

14

А знаешь, ты права. Ведь человек не рождается злым, таким его делают жизненные обстоятельства и самое главное для каждого это сохранить весну в душе и как чаще показывать ее озлобившемся людям, может наш мир станет чуточку добрее!

0

15

Мания Величия написал(а):

сохранить весну в душе и как чаще показывать ее озлобившемся людям

кого-то это может озлобить ещё больше, или сойдёшь за наивную дуру
для начала уместнее будет показать принятие и понимание состояния другого человека

0

16

Знаешь, я же не практикующий психолог и лезть в душу я не собираюсь, а если кто-то захочет излить то это пожалуйста, но только если человек захочет сам!  Я не боюсь показаться наивной, хотя в большинстве вопросов я такая и есть.

0

17

Мания Величия
а лезть в душу и не приходится. Просто не нужно насиловать позитивом. Если у человека на душе скребут кошки... в общем нужна аккуратность, чтобы не усугубить состояние, из которого хочешь вывести

0