Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Накануне, поздним вечером, громко застучали стальные прутья дождя, когда Алина забылась тяжелым сном. Прекрасная белокурая головка мирно покоилась в пуховой мягкой подушке. Шелковый локон нежно струился, обвивая длинную белую шею молодой женщины. Кто бы мог подумать, что холодные стены простой блочной многоэтажки ревностно хранят покой Великой Богини красоты!
Медленно тянулась последняя неделя октября, ежедневно над больной головой висело тяжелое серое небо. Девушка чувствовала себя выжатым лимоном – она так устала за весь год, что любимая работа вызывала тошноту! Алина была перспективным грамотным специалистом, неплохо зарабатывала и была на хорошем счету у начальства. Особенно, девушка прославилась своей красивой внешностью – высокая и стройная, с правильными чертами лица, гордой осанкой, утонченная, владеющая хорошими манерами и способная поддержать любую светскую беседу, - ее можно было смело назвать аристократкой – девушкой благородного происхождения. Алина была целомудренной…и вместе с тем глубоко несчастной. Женщины по-черному завидовали ее неземной красоте, а мужчины просто боялись.
«Новое» издательство, где работала молодая женщина было крупнейшим в Городе. Алина занимала скромную должность менеджера по книжным продажам, хотя высокие коммуникативные навыки, опыт работы в книжной отрасли более пяти лет, глубокое профессиональное знание книжного рынка и аналитический склад ума позволяли девушке самостоятельно вести книжный сектор, но перспектива руководителя пока была только призрачной мечтой.
Однажды, бывший знакомый - главный редактор модного глянцевого журнала, предложил девушке место руководителя отдела продаж, и в тот же самый вечер намечался деловой ужин в ресторане… Боже! Жирная слащавая рожа вызывала дикую тошноту, толстые короткие обрубки, похожие на сардельки жадно мяли нежное девичье тело, а тяжелое круглое пузо давило живот… Девушка вспомнила это чудовищное потное зловоние и ее снова затошнило.
Правда, сейчас не было ни малейшего чувства страха, и в любой момент она могла развеять гадкие воспоминания – послушать приятную музыку, почитать хорошую книжку, пробежаться по магазинам, принять ароматическую ванну, насладиться благородным вкусом горячего напитка… А тогда, в душном салоне дорогого Мерседеса  она растерялась, могильный холод ужаса так сковывал ее движения, что она была похожа на живую куклу. Никогда раньше она не испытывала насилия, поэтому просто не знала, как защищаться. Дрожащей свободной рукой она судорожно бороздила сумочку, ощущая тяжелое горячее дыхание на своей щеке. Пухлые слюнявые губы мусолили ее лицо, шею, грудь – все открытое прекрасное тело… Нельзя было сдаваться, девушка отчаянно впилась ногтями в короткую шею борова, но получила жгучую тяжелую пощечину. «Сучка!» - повторяло злобное эхо, путая мысли и наполняя душу холодной пустотой. Блеснули горькие слезы отчаяния, порой, толкающие на безумство… Маленькая ладошка нащупала холодный металлический предмет… газовый баллончик!
«Проклятая шлюха!» – истерично визжал мужчина, торопливо выталкивая девушку из машины, следом шлепнулась сумочка, больно ударившая по голове. Стояла темная августовская ночь, было еще достаточно тепло, но женщина дрожала. Слезы мутной пеленой застилали глаза, мешая сосредоточиться. В призрачном свете фонарей девушка поняла, что находится в соседнем дворе и, недолго размышляя, униженная и морально опустошенная, медленно направилась домой.
Потом она часто вспоминала мрачные события той роковой ночи. Ее душа несла тяжелое бремя – скрывала зловещую тайну. Внешне она была все той же красивой милой девушкой, но круто перевернулся ее внутренний мир - она замкнулась и больше не верила мужчинам.
Именно тогда, заполняя душевную пустоту, ее богатое воображение нарисовало сказочный образ любимого мужчины. Он был другим – чуждым всему земному… Его ласковый шепот веял могильным холодом, а загадочная улыбка больно ранила юное женское сердечко. Бледный призрак протягивал красивые длинные руки и заключал женский разум в своих ледяных объятиях. «Моя прекрасная леди…»
Прекрасная Алина мечтала, что скоро встретит своего любимого, только не знала где именно. Пускай даже в серой толпе метрополитена – но девушка чувствовала, что обязательно узнает своего единственного возлюбленного! Она была настоящим темным романтиком и верила, как ребенок, в чудеса. 
Сырой октябрьской ночью, когда холодные стены простой блочной многоэтажки бережно хранили покой благородной молодой женщины, бледный призрак лелеял чистую красоту своей возлюбленной. Юная леди сладко улыбнулась во сне и глубоко вздохнула… Алина проснулась, почувствовав пристальный взгляд незнакомца. Окинув полутемную комнату сонным взглядом, девушка поняла, что находится в незнакомом просторном помещении. Внутреннее богатое убранство залы поражало своей красотой.   Большие высокие окна, с полукруглым верхом, прятались в толще стены аналогично башенным бойницам для стрельбы из лука. Тихо потрескивал огонь старинного камина. Вытяжной колпак конической формы с выступающими стойками, копировавший форму домика внутри зала, был украшен панельным фризом с изображением позолоченного фамильного герба. Смоляные факелы и масляные лампы, прикрепленные к стенам, призрачно освещали высокие каменные своды. Таинственное внутреннее освещение казалось источником тепла и дыма, однако было сыро. Холодные каменные стены залы были украшены фресками с изображением аллегорических и исторических сцен, заимствованных из древних легенд, местами, они были искусно здрапированы богато расшитыми гобеленами, оберегавшими от влажности и сквозняков.   Справа, на стене, гордо красовались охотничьи трофеи, оружие, боевое знамя и геральдический щит, демонстрирующие воинскую доблесть хозяина замка…
«Мое личное почтение, о, Прекрасная Дама!» Сердце ёкнуло и замерло в немом крике, душа трусливо готовилась броситься вон - Алина вздрогнула от неожиданно раздавшегося громкого мужского голоса… она почувствовала всем существом единственного и неповторимого – своего возлюбленного!
Мужчина, закутанный в черный плащ, располагался в резном высоком кресле, больше походившем на трон, во главе щедро накрытого стола. Он смотрел печально и несколько высокомерно, молчаливо приглашая свою желанную гостью присоединиться к торжественной трапезе.
Девушка робко ступила на теплую мохнатую шкуру, брошенную около массивной кровати. Она была прекрасна, как полная луна в ночном звездном небе - облаченная в длинное белое сюрко, удлиненное сзади воздушным шлейфом и подпоясанное широким поясом, обильно украшенным золотыми и серебряными пластинками, а на лебяжьей шее мирно покоилось золотое ожерелье. Нарядное убранство как нельзя лучше подчеркивало милую женственность - покатые узкие плечи, хрупкость, красоту молодой девушки. Алина покорно заняла свое тронное место хозяйки за длинным столом прямо напротив Графа. Поплыла трогательно-нежная жалоба грустной флейты…буря скрипок и басов, тихоголосых робких виолончелей и экспрессивного фагота дополнялась громом медных труб и высоким звоном литавр… Божественно! Обращали на себя внимание образы самих музыкантов, наделенных благороднейшими чертами лица и богатой мимикой, изящными жестами и манерами, исполненные чувством собственного достоинства. Влюбленные подняли бокалы полные вина…
Возникли призрачные тени танцующих – мертвенно-бледные, нарядные мужчины и женщины с мрачными томными лицами медленно проплывали мимо. Сначала танец возглавляла одна пара, потом к ней присоединялись другие, медленно двигаясь по кругу,  последовательно образовывая танцевальные построения, - тип этого фигурного танца во многом напоминал полонез. Легонько вальсируют стройные пары…сладко льется музыка – какое органичное слияние формы и содержания! Алина постепенно мысленно забывалась, разум отказывался слушаться, уступая место высокому полету чувств…
Он подхватил ее гибкое тело и мастерски повел в медленном танце. Туманным взглядом женщина отметила хорошее телосложение своего партнера – высокий и стройный, обладающий развитой мускулатурой, что выдавало в нем благородного полководца. Черты лица были несколько резкие, но аристократические,  лишенные грубости. Голову покрывала густая копна вьющихся длинных волос, спадавших на широкие плечи и скрывавших мощную шею.
Нарядные гости одобрительно кивали, манерно склоняя голову слегка набок и легкими изящными жестами выражали свое почтение дорогим хозяевам. Загадочные улыбки скользили на красивых губах…
«Музыка скрашивает мне часы монотонного ночного бодрствования – мое глубокое одиночество. За долгие столетия томительных скитаний музыка стала для меня спутницей и утешительницей, движущим стимулом к дальнейшему существованию, моей спасительной отрадой. Она поистине вечна!» - он был красноречив.
Девушка наблюдала мятежную духом творческую натуру темного романтика, дышащего высокими фантастическими идеалами, подозревая скрытый внутренний конфликт. Он философствовал о высших материях, в то же время жадно пожирая страстным взглядом ее молодое тело. Почему так болезненно горят его большие глаза, нервно подергиваются губы, как же он мертвенно бледен и… прекрасен! Просто дух захватывает! Как долго она ждала своего темного принца! И сейчас ее немой восторг окрашен таким ярким музыкальным звучанием!
Новая танцевальная партия гармонично сочетается с лирическими «вздохами» флейт и фаготов на финале первого акта… Он заглянул ей в глаза… О, нет! Скорее, проник в самую душу ее маленького существа, обещая подарить Вечность мудрым поцелуем смерти… Алина почувствовала нестерпимо жгучую боль и потеряла сознание.
Погода зловеще шептала…

Отредактировано Melady (03.01.2010 18:56:58)

+2

2

очень красивые образы, соскучилась по таким)))
и хозяин хорош - провести с таким ночь и умереть без всяких дальнейших превращений, не успев разочароваться

0

3

глубоко несчастная девушка- мечта о любви оказалась пустой.

0

4

Sasula Blazla написал(а):

очень красивые образы, соскучилась по таким)))

Благодарю, долго и старательно выводила - мои любимые художественные образы)

MORRA написал(а):

глубоко несчастная девушка- мечта о любви оказалась пустой

Возможно, если мы рассматриваем любовь "земную" - платоническую

0

5

создалось впечатление,что девушку попросту использовали в качестве ужина. возможно это лишь моя привычка сгущать краски

0

6

Хорошо, я проясню важный момент идейного замысла сего произведения) Женщина заслужила покой... Именно смерть разрешает внутренний конфликт моей героини. Сложная и противоречивая, но богатая духовно, Алина тяжело мучается, противопоставляя мир идеальный - темного романтика - миру жестокой реальности. Через отрицание действительности девушка желает подняться к высшей ступени своего сознания, окунуться в сферу гармонии, где она обретет себя и сольется с частичкой Вселенной.

0

7

Melady написал(а):

Через отрицание действительности девушка желает подняться к высшей ступени своего сознания, окунуться в сферу гармонии, где она обретет себя и сольется с частичкой Вселенной.

меня терзают смутные сомнения

0

8

Sasula Blazla написал(а):

меня терзают смутные сомнения

Логично рассуждаете, Sasula...
Как правило, драма такого романтического героя, впрочем, как и самого художника-романтика, выражена невозможностью вырваться за пределы бытия в мир искусства и фантастики, он остается намертво закрепленным в условиях реальной конкретно-исторической действительности. Именно поэтому, чтобы разрешить внутренний конфликт героини, мною выведен калоритный образ Графа, как спасителя... А по сути, сия готическая сказка - моя ода благородной красоте)

0

9

мне почемуто показалось что вы Melady сами хотели-бы оказаться на месте героини. возможно я не прав, это мой субъектив, но все-же вы проэцировали себя на место Алины?

0

10

Melady
жаль, что героине так и не представился шанс увидеть что-то хорошее в реальной жизни - ведь его тоже немало, только слёзы и потекшая тушь мешают иногда рассмотреть...

0

11

Genius написал(а):

мне почемуто показалось что вы Melady сами хотели-бы оказаться на месте героини. возможно я не прав, это мой субъектив, но все-же вы проэцировали себя на место Алины?

Произведение отчасти автобиографично( я была на месте Алины...

0

12

Sasula Blazla написал(а):

жаль, что героине так и не представился шанс увидеть что-то хорошее в реальной жизни - ведь его тоже немало, только слёзы и потекшая тушь мешают иногда рассмотреть...

Вы глубоко заблуждаетесь, Sasula, любимая работа - уже немало) Разумеется, был замысел направить мою историю в русло реализма, где Алина мужественно продолжает борьбу за существование, например, делает головокружительную карьеру редактора!... но тогда нет места моей романтической истории любви - Сказке) Сущность внутреннего конфликта, лежащая в основе моего творения, его проблематика, внутренняя тональность и образы - само художественное мировоззрение остаются в рамках романтизма http://i056.radikal.ru/0910/0c/3361a11c0a36.gif

0

13

ох как не ловко( я затронул не приятную для вас тему? искрене прошу прощенья

0

14

Genius написал(а):

ох как не ловко( я затронул не приятную для вас тему? искрене прошу прощенья

прощаю) моя холодная пустота давно заполнена - была проведена фундаментальная работа над собой!

0

15

Какой слог!Какие потрясающие подробные описания!Такая картинка перед глазами возникает-восхитительно!Браво!

0

16

Эльмина написал(а):

Какие потрясающие подробные описания!

Что называется - пронесла через себя и...  разыгралось воображение! Благодарю за похвалу)

0

17

Melady
невозможно быть редактором-романтиком?

0

18

Sasula Blazla написал(а):

невозможно быть редактором-романтиком?

можно!

0

19

Melady
простите за брюзжание) а сказка и правда хороша! я это уже говорила?) а что вы думаете по поводу вполне реального концерта классической музыки?

0

20

Sasula Blazla написал(а):

а что вы думаете по поводу вполне реального концерта классической музыки?

люблю классику, особенно Чайковского Щелкунчик)

0

21

Melady
моя любимая композиция оттуда - "Вальс цветов"

0

22

Sasula Blazla написал(а):

моя любимая композиция оттуда - "Вальс цветов"

а я воспринимаю любимое произведение гармоничным сплочением формы и содержания - опиум)

0

23

пожалуй, я завтра тоже побуду тёмным романтиком! http://s61.radikal.ru/i171/0910/de/ebe8bcba23ef.gif

0

24

Melady
ты в чем будешь? в кружевном?

0

25

Sasula Blazla написал(а):

ты в чем будешь? в кружевном?

а.....вопрос на засыпку)

0