Название: Тонкая красная линия / The Thin Red Line
Режиссёр: Терренс Мэлик
Год выпуска: 1998
Страна: США, Канада
Жанр: боевик, драма, военный
Продолжительность: 02:50:25

В ролях: Ник Нолти, Шон Пенн, Джордж Клуни, Джон Кьюсак, Вуди Харрельсон, Адриен Броуди, Бен Чаплин, Джеймс Кевизел, Джон С. Рейли, Джон Траволта.

Описание: Действие происходит во время Второй мировой войны на Соломоновых островах. Фильм рассказывает о нескольких месяцах жизни армейского подразделения, в том числе об участии этого подразделения в одной из решающих и сложных операций XX-го века - битве за Гвадалканал. Американские пехотинцы посланы на подмогу морским подразделениям, измотанным схваткой с японцами. В центре фильма - судьба стрелкового батальона: неожиданно спокойная высадка, кровавые бои и трагическое отступление тех, кому удалось выжить. Джеймс Джоунс, автор романа, по которому поставлен фильм, сам участвовал в боях за Гуадалканал.

Награды и премии:

1999 - Оскар

Номинирован в категориях:
Лучший фильм
Лучший режиссер - Терренс Малик
Лучшая операторская работа - Джон Толл
Лучший звук - Энди Нельсон
Лучший монтаж - Саар Клайн, Лесли Джоунс, Билли Уэбер
Лучшая музыка (драма) - Ханс Зиммер
Лучший сценарист (адаптация) - Терренс Малик

1999 - Берлинский кинофестиваль

Победитель в категориях:
Золотой медведь
Особые упоминания жюри

2000 - Сезар

Номинирован в категориях:
Лучший иностранный фильм - Терренс Малик

Знаете ли Вы, что...
- Достаточно длительная по времени роль Микки Рурка была полностью вырезана из финальной версии картины. Актер является единственным обладателем полной копии фильма. Присутствие на экране Эдриана Броуди также было значительно урезано. Полный хронометраж фильма 6 часов.

- Вуди Харрельсон поначалу долго спорил с режиссером по поводу решения, как же умереть своему персонажу. И смерть от взрыва гранаты (что в итоге и было показано в картине) показалась ему слишком мелкой и к тому же несопоставимой с его звездным в то время статусом. Терренс Мэлик взял верх, когда пообещал прибавить к гонорару Вуди некий процент дохода.

Что я думаю... Редкое американское кино, фильм по-настоящему хороший. Само понятие "тонкая красная линия" пришло из британской военной терминологии. Это воины ветераны, которые никогда не дрогнут, не побегут и будут стоять до последнего. Можно сказать, тонкая красная линия по-русски - это последний рубеж обороны. Нельзя сказать, что фильм однозначно о войне. Нет, фильм скорее о смерти. (Советую посмотреть всем, кого интересует представлением смерти в философии Гегеля). Итак, на протяжении всего фильма смерть где-то рядом с солдатами, как водится, для всех она разная. Кто-то боится, кто-то не верит, кто-то иронизирует. И умирают они по-разному. В начале фильма один из героев думает о бессмертии, пытается понять, что это такое. Для него бессмертие обретается в акте ухода из жизни, как ни странно. Он вспоминает как спокойно этот мир покинула его мать и в этом спокойствии и видит бессмертие. Другой персонаж ищет Бога, вернее, не столько самого Бога, сколько некий абсолют, пытается ответить себе на вопросы что это и где это? Как это возможно? Какая у человека на Земле миссия? Проявление некоторой метафизической, трансцендентной сущности в людях. Ещё один герой предстаёт весьма циничной личностью, но цинизм этот своеобразен. Он не боится рискнуть жизнью и принести под пулями смертельно-раненому бойцу опиум, только что бы тот замолчал. В общем, каждый герой - это интересная личность, интересное отношение к войне и смерти. Конечно, это война. Со всеми своими ужасами... В фильме есть кадр, когда показывают пулемётный дзот, и ствол пулемёта, медленно двигающийся из стороны в сторону, человека (японца) во тьме дзота не видно. Только это жутковатая машина смерти холодно ждёт свою жертву. Но в общем, война отходит на второй план. Война - лишь способ, метод познания смерти. Можно было бы написать ещё много, но это всё равно не передаст личных ощущений по просмотру этой картины.