Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Готическая субкультура » Субкультура без Готики и Готика без субкультуры


Субкультура без Готики и Готика без субкультуры

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Честно признаться, некоторые заявления вроде "Та готика, которая *создавалась на протяжении веков*, к современной готике отношение не имеет" и "Кутна Гора - это не готично" вызвали у меня удивление, если не культурный шок малого масштаба. Впрочем, я не всегда жила в Питере, а переехала сравнительно недавно. Может быть, чего-то не знаю. Но мне все больше начинает казаться, что Готика и Готическая Субкультура - это "две большие разницы". С чего бы начать?

http://i074.radikal.ru/0910/b0/e0868ca8b61a.gif

Начать с того, что готика как явление в искусстве, начиная с архитектуры, появилась намного раньше возникновения субкультуры, почему-то объявившей себя готической. Кибер-готов ни в Средние века, ни в Эпоху Возрождения никто не встречал. Скажу больше - пост-панк и всяческие "готик- ...", "дарк..., дум..." и прочая и прочая к готике тоже отношения не имеют. А если бы в какой-нибудь готической церкви музыканты вместо органного концерта... ну, в общем, внимание инквизиции было бы им обеспечено. О психике прихожан и бедного падре я уже не говорю :) Традиционной для готических соборов является органная музыка, а так же хоровая и колокольная. Сомневаюсь, что современные готы вообще помнят про орган, а уж тем более - про колокол. Например, Нотр-Дам всегда славился своими колоколами. Или он теперь уже тоже "неготичный"? Тогда мне искренне жаль современную "готическую" субкультуру - в ней нет ничего от готики ;-). Да и возникновение готической литературы обязано не одним лишь вампирам. До вампиров люди боялись ещё демонов, ведьм с колдунами, бесприютных душ, инквизиторов, кары небесной, всяческих языческих существ, проклятий и т.д., бились над вопросами погибели и спасения души. Да и без того хватало всяких мрачных и запутанных историй, тайн, покрытых мраком. И романтиков, и мыслителей было хоть отбавляй. Чего не было - так это готической субкультуры :), поскольку вся культура была пронизана готикой. В этом смысле и тёмная романтика, и готика в душе имеют полное право на существование. Ну любит человек послушать орган или что-нибудь в том же духе, полюбоваться внешним видом и внутренним убранством готического собора и почитать роман о временах расцвета готики с кучей самых мрачных и самых запутанных тайн! Чем не готика в душе! Причем всё это вместе с человеком к Готической Субкультуре может не иметь совершенно никакого отношения. Точно так же, как некоторые проявления Готической Субкультуры могут не иметь ничего общего с Готикой.

http://i074.radikal.ru/0910/b0/e0868ca8b61a.gif

На готик-пати или сходке можно испытать горькое разочарование оттого, что готы кроме внешнего вида от тех же панков или дворовой гопоты в общем-то ничем и не отличаются. А все разговоры сводятся к "мы там пили, нас там били". Похожие обстоятельства, а также впечатления от некоторых клубов, мероприятий и участников (не всех! были и очень приятные эмоции) несколько затруднили мое вхождение в субкультуру. Хотя готика в душе поселилась задолго до того, как я узнала о существовании субкультуры с аналогичным названием.

http://i074.radikal.ru/0910/b0/e0868ca8b61a.gif

Вот Кутна Гора, да и красавица-Прага оставили в душе непередаваемые ощущения, которые хочется повторить. В отличие от питерской "Орландины" в рождественскую ночь ;-). И, если уж готы благоволят к теме сверхъестественного, я с немалым удовольствием сходила бы в театр на "Мастер и Маргарита", "Кентервильское приведение", "Салемские колдуньи"...

0

2

Конечно же современная субкультура не имеет никакого отношения к колоссальному, потрясающему наследию готической культуры! Вы только посмотрите на неповторимое готическое пространство, вернее почувствуйте его! Живопись реализуется в воздушном пространстве храма, освещённого лучами солнца проходящими через сотню цветных стёклошек. Особый свет исходящий из них наполняет храм таинственными оттенками, предающими всему пространству характер чего-то сокровенного, тайного и одновременно открытого для души и разума. В тоже самое время готика стремится уничтожить всякие преграды для стихии пространства. Она возносит в бесконечность целое море стрельчатых сводов, при чём всё это держится не на массивных каменных глыбах, а только лишь на нервюрах. Тут, собственно, и нет никаких стен. Можно сказать, пропадает ограниченность пространства, оно становится как бы бесконечно и нематериально, хотя, разумеется оно имеет своё направление. Готическое пространство вертикально. Но камень здесь не имеет значения материальной среды... Это всё можно почувствовать посетив готический кафедральный собор. Как сказал Воррингер - готика - эстетически утончённая хаотичность.

Ну разве современная субкультура наполнена хоть толикой той потрясающей чувственности, что заложена в подлинное готическое мироощущение? Едва ли. Это может быть доступно человеку и сегодня, но готика в данном случае - это ещё и символ эпохи. Мы же живём в другом мире.

0

3

В чем-то вы правы.Сейчас все субкультуры попросту деградируют.Деградирует и наша((((((
Очень обидно становится,когда видишь толпу так называемых готов,которые бухают на кладбище и обсуждают всякую фигню неимеющую даже косвенного отношения к готике.Иногда даже стыдно становится перед обществом.Неудивительно,почему люди так недолюбливают готов(((((

0

4

Sasula Blazla, что же Вас сподвигло на написание данного "трактата о готике"? :)

Sasula Blazla написал(а):

Сомневаюсь, что современные готы вообще помнят про орган

А напрасно. Я, например, как минимум раз в месяц посещаю концерты органной музыки. И каждый раз трепещу от звучания этого инструмента.

0

5

Damned Minnesinger написал(а):

Sasula Blazla, что же Вас сподвигло на написание данного "трактата о готике"? :)

о! об этом я могу написать отдельный трактат :rofl:
Selbst
а я уже испугалась, что одна здесь - такой почитатель готического пространства :rolleyes:
но Ваш коммент - это просто поэзия http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif
а вы знаете, можно ли где-нибудь в Питере отыскать подобную красоту? Да ещё послушать орган?

Damned Minnesinger написал(а):

Я, например, как минимум раз в месяц посещаю концерты органной музыки.

честь Вам и хвала  :cool:

0

6

Sasula Blazla, польщён) К сожаление, в Петербурге с готикой дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. Хотя... Это как посмотреть. Вы наверное видели Чесменскую церковь? Такая псевдоготика мало где встречается, по-своему тоже очаровательно, хотя, конечно, это не та готика. Вот особняк Кельха (улица Чайковского, кажется) - это уже более классическое строение для готической культуры, хотя главный фасад на первый взгляд и не открывает нам этого. Внутренний двор особняка выполнен именно в лучших традициях готики, а внутреннее убранство ловко сочетает в себе несколько стилей, где готика играет не последнюю скрипку. Очень советую посетить этот особняк, как будет возможность. Особое место занимает готическая церковь в Парголово. В нашем городе, если внимательно присмотреться, готика проявляется в очертаниях стрельчатых перил, кронштейнов, навесов над подъездами и в других малых архитектурных формах и деталях. Во многих загородных усадьбах присутствует модная в середине 19-ого века неоготика. В Петергофе есть готика... Чего стоит одна церковь-капелла святого Александра Невского в Александрийском парке)) Но в целом же у нас родилась своя готика, со своим особым, утончённым аристократическим пространством.   

А на счёт органных концертов я даже не знаю, что сказать. Они проводятся, но когда и где - это нужно смотреть по афишам. Попробуйте спросить в билетной кассе, нет ли чего-то подобного в ближайшее время.

0

7

Selbst
извините за нескромный вопрос, сколько Вам лет? также интересен пол)

0

8

Sasula Blazla, мужской, ну и песок ещё не сыпется))

P.S. Я ещё забыл упомянуть Большой готический зал в Русском музеи - тоже вещь уникальная, но вы наверное были там)

0

9

Selbst
если и была, то очень давно, и дворцы с музеями вполне могли перемешаться у меня в голове)
хотелось бы найти стоящий интерьер для фотосессии и просто эстетического удовольствия
может, Вы и какой-нибудь ресторанчик в готическом духе припомните?

0

10

Кажется ресторан "Mama Roma" выдержана в готическом стиле. Это не далеко от Гостинки, первая улица перед Аничковым мостом (если идти от метро). Уютное местечко))

А вообще на готику потянут всевозможные концептуальные рестораны, чаще в рыцарском стиле, "Авалон", "Камелот" и т.п.

0

11

Selbst благодарствую сердечно
хочется чего-нибудь возносящегося над суетой, ощущения лёгкости, света сквозь цветные витражи - того ощущения, что Вы так удачно передали
рыцарский вариант тоже хорош, но это немножко другая ипостась готики - более тяжелая

0

12

Sasula Blazla, храм еды вряд ли передаст атмосферу храма божьего))

Сам я там не был, но наслышан ещё о ресторане "Мадридский двор".

0

13

Selbst написал(а):

храм еды вряд ли передаст атмосферу храма божьего))

:rofl: :D   http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif  http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif  http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif  http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif  http://s57.radikal.ru/i155/0910/ba/9ce12e24373a.gif  :cool:  :love:
Перевод: браво! как точно подмечено! жаль, что нельзя сразу и хлеба, и зрелищ. Вы меня пристыдили. Но я на Вас за это не сержусь, ибо почти влюблена в Ваши комментарии.

Отредактировано Sasula Blazla (13.01.2010 00:34:57)

0

14

Ну да. И меня постигло подобное когда-то.
Что весьма неприятно, да-да. Хотя самым нелепым я считаю то, что некоторые в прямом смысле этого выражения "отрекаются от готики, как культуры". Грустно все это, господа!

0

15

и ещё-многие родители не понимают готического мировоззрения своего ребёнка.Из за этого у меня были частые скандалы.И пришлось уйти из дома.Для меня это было лучше,чем предать свои идеалы и быть гламурной.Как того хотели родители.Даже в психушку хотели положить

0

16

Опять мировоззрение... Ну-ну...

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Готическая субкультура » Субкультура без Готики и Готика без субкультуры