Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



отомсти им

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Она стояла у окна и смотрела на мягко падающий снег. Солнце уже практически зашло, превратив линию горизонта в полосу бушующего огня. И как-то совсем неестественно выглядели на этом огненном фоне крупные снежные хлопья, мягким белым одеялом покрывающие убаюканную холодом землю. Природа вокруг дышала покоем. Это было воистину сказочное зрелище, портила его лишь толстая стальная решетка на окне.
      Она посмотрела на часы, висевшие на стене. Стрелка с громким, словно насмешливым тиканием, отсчитывала секунды. Без четверти пять. Ровно в пять за ней придут. Может и хорошо, что ждать осталось совсем недолго- ожидание неизбежного очень тяжелое испытание. Она легкой походкой прошла по маленькой пыльной комнате и остановилась у старого грязного зеркала. Зеркало послушно отразило невысокую худенькую девушку с уставшим лицом, одетую в серую казенную одежду заключенной. Всю внешность девушки можно было описать в этих двух словах: серая и казенная. Незапоминающиеся черты лица, мышиного цвета волосы, тусклые глаза- далеко не победительница конкурса красоты. Девушка тихо засмеялась.
      Она взяла со стола бокал с вином. Это было ее последним желанием- выпить бокал вина, и возможность посмотреть на заходящее солнце. В тюремной камере нет окон, не было окон и в палате психиатрической клиники, где она длительное время находилась. Она уже практически забыла как прекрасен закат. А как же хочется выбежать на улицу, вдохнуть морозный воздух, подставить лицо под ласкающие прикосновения снежных хлопьев. Но нельзя... За дверью ждет конвой, на окне решетка. Остается лишь смотреть. Она сделала глоток вина. Рот заполнил терпкий вкус. Мимоходом она отметила, что власти почему-то не стали экономить на вине, предназначенном для той, которую меньше чем через пятнадцать минут последний раз проведут по этим темным узким коридорам к месту казни. Девушка посмотрела на комнату сквозь бокал. Комната мгновенно поменяла цвет, став густо-красной. Она уже видела однажды подобное зрелище- комнату цвета крови. Собственно говоря, потому-то она и здесь. Ей не первый раз приходится отвечать за чужие грехи. Осталось десять минут. Десять минут до конца, неотвратимого и такого пугающего. Но может все-таки он придет и расскажет как все было на самом деле. Чудеса ведь иногда случаются. Девушка у окна тихо рассмеялась, отпила глоток вина и погрузилась в свои невеселые мысли.

      Сколько Дина помнила себя, она всегда относилась к числу тех, кого обычно называют "неудачники". По какой-то причине она не могла найти общий язык со сверстниками, одиночество было ее постоянным спутником. Но оно было Дине совсем не в тягость. Что она видела от окружающих ее сначала одноклассников, а затем одногруппников? Издевки, насмешки, в лучшем случае молчаливое непонимание. Зато когда Дина оставалась в одиночестве, когда спадала гнетущая тяжесть необходимости хотя бы отчасти выглядеть нормальной, как все, оживало ее воображение. Ее воображение создавало целые миры, где Дину окружали преданные друзья, влюбленные поклонники, миры, где всегда находилось место чуду, где не нужно было слезами и болью расплачиваться за каждую улыбку.
      Как известно, одиночество гораздо легче переносить, находясь наедине с собой. Чувствовать себя одиноким, когда тебя окружает множество людей, на чужом празднике жизни- мучение. Так было и в тот день.
      Подходил к концу последний семестр учебного года. Одногрупники Дины арендовали загородный клуб, чтобы отметить там успешную сдачу сессии и начало каникул. Пригласили и Дину, втайне понадеявшись, что та, всегда пропускавшая подобные мероприятия, откажется и на этот раз. Однако Дина согласилась поехать за город вместе со всеми. Дина понимала, что будет чувствовать себя "не в своей тарелке", однако в глубине души теплилась надежда, что вдруг все-таки ей удастся наладить контакт с ребятами и даже (при этой мысли ее сердце в груди совершал немыслимый кульбит) встретить своего принца.
      Однако надежды и мечты, как правило, не сбываются. Вечер так и оставался чужим праздником жизни, на котором Дине не было места. Танцевать она не любила, да и не умела, поэтому среди танцующих ей делать было нечего. Дина взяла со стола бокал вина и попыталась присоединиться к группе беседующих парней и девушек. Реакцией на ее реплики стали удивленно- презрительные взгляды компании и последующее за ними дальнейшее игнорирование. Дина незаметно отошла, присоединилась к другой компании, но ее ожидала та же реакция. Побродив немного по комнате от группы к группе, Дина поняла- здесь ей официально не рады. Уйти сейчас же не позволяла гордость- в этом случае е уход был бы похож на побег. Оставался один выход- подождать еще какое-то время, а затем, сославшись на усталость, уехать домой.
      Находиться в комнате с этими людьми Дина больше не могла. Она хотела выйти на улицу. но там, как назло, зарядил сильный дождь. Дина вышла на веранду, глубоко вдохнула сырой воздух, пахнущий лесом и свежестью, и впервые за вечер улыбнулась и расслабилась. И тут она увидела Его. Он стоял, прислонившись спиной к столбу, подпирающему крышу веранды, внимательно разглядывал ее и улыбался. Улыбался не насмешливо, а тепло и открыто. Дине еще никто никогда так не улыбался. Парень был ровесником Дины: высокий, худощавый, темноглазый, с длинными темными волосами, забранными в хвост, одетый в черные джинсы и черную рубашку. "Темный принц"- мелькнуло в голове у Дины.
      -Добрый вечер, сударыня- принц галантно поклонился оторопевшей девушке.
      -Здравствуйте- пролепетала она. "Откуда он здесь взялся, это же закрытая вечеринка, только для нашей группы?"
      -Не хочу вас пугать, поэтому сразу отвечу на возможные вопросы. Меня пригласил Генка Кудряшов. Но там среди ваших товарищей так скучно- дешевое вино, дешевые девушки, беседы, от которых зевать хочется. Поэтому я решил выйти и насладиться шепотом и ароматом дождя, поющего колыбельную лесу. Честно сказать, приятно удивлен, что такая прекрасная девушка решила составить мне компанию. Ах да, совсем забыл представиться- Марк.
      -Дина.
      -Очень приятно. А не скажете ли вы мне Дина, что такая прекрасная и умная (ну-ну, не смущайтесь, у вас по глазам виден незаурядный ум) девушка делает в компании таких приматов как ваши товарищи?
      -Вовсе они мне не товарищи, просто учимся вместе, сейчас вот выпускной отмечаем. Да и вообще они... они...- слезы и обиды хлынули из Дины потоком. Это удивило ее до крайности. Жаловаться на что-либо она отучилась еще в раннем детстве, а чтобы выложить все свои проблемы и невзгоды совершенно незнакомому человеку, такое было с ней впервые.
      Выплакавшись, Дина подняла мокрое от слез лицо и пробормотала:
      -Извините. Вообще-то я не истеричка, просто накопилось наверное.
      -Ничего страшного, иногда даже бывает полезно вот так выплакаться. Дина, насколько я понял твою проблему, тебя постоянно принижают твои одногруппники. Так? А что ты собираешься с этим делать?
      Дина так привыкла воспринимать себя в роли жертвы, что ей даже в голову не приходило, что это можно как-то изменить. Поэтому она лишь растерянно посмотрела на Марка, не зная, что ему ответить.
     -Ты никогда не пробовала отомстить им? Напрасно. Не стоит подставлять правую щеку, если тебя ударят по левой, девочка моя. Нужно ударить обидчика в ответ, лучше ножом.- Марк сделал шаг вперед, положил Дине руки на плечи. Девушка вздрогнула- руки Марка были холодны как мрамор. Он слегка наклонился вперед и приблизил свое лицо к Дине на расстояние поцелуя, затем что-то вложил ей в руку. Внезапно его глаза полыхнули красным огнем. Дина стояла в оцепенении, не видя ничего кроме этих горящих глаз, а в ушах звучал голос черноволосого красавца: "Иди и отомсти им. Не медли, кто знает, вдруг сегодня твой последний шанс осуществить это. Зло должно быть наказано".
      Дина повернулась и вошла в комнату, где веселились студенты. "Надо что-то придумать, что-то обязательно надо придумать"- крутилось в голове. Но все идеи словно испарились. От злости Дина сжала кулаки и тут же вскрикнула от боли- бокал, который она держала в руках. треснул и осколки стекла вонзились в ладонь. Кровь из глубоких порезов закапала на ковер.
      Стараясь не испачкаться, Дина искала в сумочке платок. Под руку лезла всякая ненужная мелочь: расческа, ключи, коробочка леденцов- все что угодно, кроме платка. Пальцы нащупали мягкую хлопчатобумажную ткань, Дина схватила платок и обнаружила под ним странный металлический предмет. В туалете, промыв порезы под краном и перебинтовав ладонь платком, Дина достала из сумки странный предмет и внимательно рассмотрела его.
      Ей было непонятно, каким образом этот увесистый кусок металла мог попасть ей в сумку. Там, конечно, вечный беспорядок и много всего ненужного, но уж лишние два-три килограмма веса она бы уж заметила. Тут ее осенило- Марк на веранде что-то вложил ей в руку. а она, наверное,автоматически сунула это в сумку. Но что это? На подарок странная металлическая конструкция с торчащими во все стороны проводами явно была не похожа. Что-то этот предмет ей напоминал, но вот что именно... Бомба! Хороша же она, отличница физического факультета, если не смогла сразу опознать взрывное устройство, причем явно самодельное. В голове всплыли слова принца о мести. Все сразу встало на свои места. Только решится ли она на такое?
      Дина вышла из туалета в комнату. Веселье было в самом разгаре. Первая красавица института Ленка, покачиваясь, прошла мимо Дины, сильно толкнув ее плечом:
      -Ну и чего ты встала тут?- пьяно поинтересовалась Ленка.- Сделали одолжение курице- пригласили в приличное общество, а она под ногами путается. Брысь с дороги, убогая!
      Слезы обиды навернулись Дине на глаза. Внезапно ярость охватила все ее существо. Ах так! Значит убогая? Видят боги, она не хотела делать этого. Но теперь выход один- мстить.
      На сцене появился ведущий программы вечера:
     -Кто хочет поздравить своих друзей со сцены? Сегодня вы можете во всеуслышание сказать то, что давно хотели.
      -Я хочу.- Дина положила включенное устройство на стол и двинулась к сцене. Удивленные взгляды провожали ее. Дина поднялась на сцену, взяла в руки микрофон и откашлялась:
      -Я хотела сказать вам несколько слов...- Дина запнулась,- не знаю даже как к вам обратиться. Друзья- так вы мне не друзья. и не товарищи. В общем, те, с кем я проучилась все это время. За время, которое я знаю вас, вы не сделали мне ничего хорошего, ни разу не протянули руку помощи, когда я нуждалась в этом. Равнодушие- это лучшее, что я видела от вас. А это, сказать вам, озлобляет.- по залу стихли разговоры и раздавшиеся было смешки, все внимательно слушали Дину.- Сегодня в чашу моего терпения упала последняя капля, и чаша переполнилась. Пришло вам время заплатить по счетам. Да-да, можете не ухмыляться так. Нашлись понимающие люди, которые помогли мне сегодня. Прощайте, знакомые незнакомцы!
      Дина спрыгнула со сцены и пошла к выходу. Удивленные студенты расступались перед ней. На пороге Дина еще раз обернулась, посмотрела на собравшихся в комнате людей:
      -Прощайте,- повторила она в полной тишине, затем плотно закрыла тяжелую дверь. Она успела сделать всего пару шагов, когда раздался страшный взрыв.
      Милиция сразу нашла ее. Она и не пыталась скрываться от них или утаивать какую-либо информацию. Дина лишь просила, чтобы отыскали Марка, чтобы она смогла рассказать ему о выполненном наказе. Но почему-то люди в форме странно смотрели на нее, а потом определили на судебно-психиатрическую экспертизу. Врачи тоже пытались убедить Дину, что никакого Марка не было, но она не верила. Однажды при разговоре со следователем, Дина в очередной раз упомянула о темноволосом красавце. Нервы оперативника не выдержали:
      -Да не было никакого парня! Понимаешь? НЕ БЫЛО!!! Ты, шизофреничка чертова, взорвала в том зале почти сорок человек. Их потом два дня со стен отскребали, кровищи было по щиколотку. Ты сама (понимаешь САМА!) соорудила дома взрывное устройство, в твоей квартире мы потом нашли чертежи и детали бомбы. Зачем ты это сделала?
      Дина лишь качала головой. Она не верила следователю, не верила врачам. Она ждала Марка, который обязательно придет и вытащит ее отсюда, заберет ее от этих ужасных людей, и они будут жить долго и счастливо.
      Следователь, беседовавший с Диной, потом долго курил и рассказывал коллеге:
      -Нет, ты только представь! Все-таки человек- жутко эгоистичное создание. Ей говорят, что она лишила жизни сорок человек, а она переживает лишь потому, что человек, в которого она влюбилась. оказался лишь продуктом ее больного воображения.
      Если бы это слышала Дина, она бы поправила следователя. что не "человек, в которого она влюбилась", а ее единственная Любовь.

      Дина стояла у окна и смотрела в глубокое черное небо, напоминавшее ей глаза Марка. За спиной в замке повернулся ключ. За ней пришли. Страшно-то как. Дина повернулась лицом к двери. И вдруг ее пронзило озарение- она все вспомнила. Вспомнила, как делала дома самодельную бомбу с начинкой из гвоздей, как принесла ее в сумке. как вошла в тот страшный зал (дверь выбило взрывом) и увидела кровь, которая была везде. Так значит, что Марка не было. Ее Любовь оказалась лишь плодом ее воображения. Страх куда-то исчез. Дина посмотрела на вошедших пустым безжизненным взглядом. По темным узким коридорам к месту казни вели лишь пустую физическую оболочку девушки. То, что было Диной, умерло несколько минут назад у окна, глядя на гаснущий день.

0

2

Morra, как всегда мощно и красиво. Поздравляю!!

0

3

Благодарю Вас.

0

4

Мои теплые поздравления) Morra, вы растете! Продолжайте восхищать нас вашим творчеством)

MORRA написал(а):

Дина запнулась,- не знаю даже как к вам обратиться

я бы поприветствовала таких ублюдков одним словом - паноптикум!
да простят меня утонченные натуры) http://s59.radikal.ru/i165/0910/6d/96ec2afb9d67.gif

Отредактировано Melady (14.01.2010 19:07:34)

0

5

хорошее слово,надо запомнить :glasses:
большое спасибо моим прекрасным читателям  :love:

0

6

Исповедь одинокой души, затерянной в бессмысленом водовороте будней...

MORRA, Мне прозу сложно оценивать, т.к. я больше поклонник поэзии, но в целом Ваша повесть оставила притное впечатление. Хотя, замечу, мне гораздо больше нравятся Ваши стихи.

Отредактировано Damned Minnesinger (21.01.2010 13:58:39)

0

7

благодарю. Damned Minnesinger очень приятно услышать комплимент от Вас

0