Жертвоприношение

Какова все же миссия красоты – требовать жертв или спасать мир? Попробуем понять, почему уход за собой из удовольствия превратился в войну, бессмысленную и беспощадную.

Моя подруга записалась на курс процедур к косметологу. Какой-то необычайный пилинг и мезотерапия. Теперь один день в неделю у нее вычеркнут из жизни: суббота из долгожданного выходного превратилась в неумолимо надвигающийся день пыток, после которых лицо выглядит так, что ни о каких встречах и тем более выходах в свет и речи нет. «Зато через восемь недель у меня будет новая кооооожаааа!» – стонет она. Я ей искренне сочувствую, но думаю, что если плеснуть на лицо кипятком или кислотой, то через восемь недель на месте ожога тоже вырастет новая кожа. Хотя о чем это я: ведь это и есть принцип действия химического пилинга.

Но подруга – женщина уже в возрасте, ее можно понять. А вот на одном этаже со мной работает девушка чуть за двадцать, и все с любопытством наблюдают за ее экспериментами над своей внешностью: сначала она исправляла себе осанку (тоже с какими-то страшными мучениями), недавно нос прооперировала – он и правда потерял в длине, зато приобрел классическую русскую форму kartoshka. И ведь не пустоголовая бездельница какая-нибудь, а успешная на работе, к тому же молодая мама, замуж вот недавно вышла… Но даже для нее уже вся жизнь – битва за красоту. Тяжелая и кровопролитная (судя по ринопластике).

Красота требует жертв – мы часто понимаем это буквально. То есть если нет жертв – это как бы и не совсем красота. Своими ушами недавно слышала, как одна женщина делилась с другой впечатлениями от какой-то процедуры: «Фигня полная, даже не больно совсем». А недавно я сама решила впервые в жизни попробовать мануальный лимфодренаж лица – в респектабельном отеле на европейском спа-курорте он внушал больше доверия и при этом стоил дешевле, чем в московском салоне средней руки. Я даже сначала не поняла, что косметолог делает: нежными, легкими движениями он едва касался моего лица, и я даже не всегда чувствовала прикосновения его пальцев. «Ой! Надувают! – запаниковала я. – Хотя чего еще ожидать за тридцать-то евро…».  Через час я слезла с кушетки, подошла к зеркалу и… остолбенела. На меня смотрело абсолютно новое лицо – свежее, гладкое, чистое! Ни одной, уже ставшей привычной, морщинки, ни мешков, ни кругов – даже следа от них мне найти не удалось. «Как вы это сделали?!» – только и смогла пролепетать я. Косметолог в ответ начал было что-то объяснять про каналы, меридианы и все такое, но у меня в голове не укладывалось, что без наждака, кислоты и каленого железа моя кожа приобрела свечение дорогого фарфора. То ли дело антицеллюлитный массаж: сорок минут воплей и скрежета зубами, все тело в синяках, но зато сразу чувствуешь – вот они жертвы, вот она красота!

Принося жертвы богине красоты, мы как бы выкупаем право этой красотой обладать. А ту, что дана нам от природы, мы не ценим и за красоту не считаем – она же бесплатно досталась!А ведь некоторые ведут битву не на жизнь, а на смерть – в буквальном, к сожалению, смысле. Широкой общественности известны только редкие жертвы такой красоты – порнозвезда Лола Феррари, убитая собственной силиконовой грудью, да наша Оксана Пушкина.  А сколько их на самом деле, статистика умалчивает. Потому что умалчивают об это сами жертвы – которые в интервью радостно щебечут о наследственном метаболизме и правильном питании. Один знаменитый пластический хирург с горечью заметил: «Наша профессия – самая неблагодарная. Включаешь телек и видишь, как сидит там звезда наша ясная и рассуждает о спорте и диетах. А сама только вчера у меня из-под ножа».

Кроме жертвенного ножа, есть и другие способы, только простым смертным, кого в журналах не снимают, они мало чем полезны. Как сказала голливудская красотка Кейт Хадсон в интервью одному британскому журналу: «Зачем тебе пластика, если есть фотошоп?» Недаром британский же парламент уже год пытается провести закон о запрете фотошопа в глянце. Там, глядишь, и до самих журналов доберутся. Глянец у нас вообще во всем виноват: и комплексы он воспитывает, и анорексию пропагандирует, и давно пора его запретить. Ну да, ну да. Встречное предложение – давайте тогда запретим и Льва Николаевича Толстого: что это он, в самом деле, провоцирует девушек заводить любовников и бросаться под поезда!

На мой взгляд, кто глянцевые журналы считает библией жизни, тот и в безобидном «Колобке» увидит пособие по личностному росту. И будет с маниакальным упорством добиваться такой же гладкости кожи, как у красавиц в  рекламе косметики. И чем труднее, больнее и затратнее будет борьба, тем больше красоты (пусть даже иллюзорной) увидит в зеркале воительница. Ведь за все надо платить, гласит житейская мораль. Принося жертвы богине красоты, мы как бы выкупаем право этой красотой обладать. А ту, что дана нам от природы, мы не ценим и за красоту не считаем – она же бесплатно досталась.

Бесплатно, как настоящая любовь. Как дети. Как доброта. Как ясный день или хорошее настроение с утра. За самые лучшие вещи в жизни не надо платить. Их надо с благодарностью принимать и наслаждаться. Когда мы это поймем, красота перестанет требовать от нас жертв. И спасет мир.

О жертвоприношениях во имя красоты размышляла главный редактор журнала «COSMO Магия» Светлана Гуляева

Опубликовано: 30.11.2009