Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » В чем Вы видите смысл существования человеческой расы?


В чем Вы видите смысл существования человеческой расы?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Не так давно ознакомилась с книгой Н.Уолша "Беседы с Богом". Мне очень близка позиция, описанная в ней.

Ваши варианты нашего пребывания здесь?  :shine:

0

2

Человеческая расса... всего лишь биологический вид, который  слишком много о себе возомнил. Обретя разум, он стал опасным для Земли, поскольку использует его в своём большинстве (не говорю о всех!) в деструктивных целях. Поэтому смысл существования нашего вида - хотя бы не навредить, а в данный момент: исправить то, что было разрушено.

Но хотелось бы послушать, о чём пишет Уолш...

0

3

Хотела написать вкратце своими словами, но запутала сама себя)), потому скину кусок текста непосредственно из книги..

- В начале было только то, что Есть, и не было больше ничего. Но это Все, Что Есть, не могло познать себя, поскольку Все, Что Есть, — это все, что было, и не было ничего больше. Итак, Все, Что Есть... не существовало. Поскольку, если нет чего-то другого, — Всего, Что Есть, тоже нет.
Это и есть великое Сущее—Не- Сущее, о котором говорили мистики с незапамят-ных времен.
Так вот, Все, Что Есть, знало, что Оно — это все, что есть, но этого было не доста-точно, поскольку Оно могло знать о своем абсолютном величии на уровне понятия, а не на уров-не опыта. И Оно стремилось познать себя, Оно хотело знать, каково это — быть столь великим. Но это было невозможно, потому что само определение «великий» является относительным. Все, Что Есть, не могло знать, каково чувствовать себя великим, пока не проявилось бы то, чего нет. Пока нет того, чего нет, того, что Есть, тоже нет.
Ты понимаешь это?
- Думаю, да. Продолжай.
- Хорошо.
Единственное, что знало Все, Что Есть, — это то, что больше ничего не было. Таким образом, Оно не могло и не смогло бы никогда познать Себя с внешней по отношению к Себе точки зрения. Такой точки не существовало. Была только одна точка, и она находилась в одном-единственном месте — внутри. «Сущее — Не -сущее». Все Что Есть — Не-есть.
И вот это Все, Что Есть, решило познать Себя на опыте.
Эта энергия — эта чистая, невидимая, неслышимая, не-наблюдаемая и, таким обра-зом, неизвестная никому другому энергия решила пережить Себя как высшее великолепие, ка-ковым Она являлась. Для этого, как Она поняла, Ей было необходимо воспользоваться внутрен-ней точкой отсчета.
Все, Что Есть, решило, вполне справедливо, что любая Его часть обязательно долж-на быть меньше, чем целое, и если Оно просто разделит Себя на части, то каждая часть, будучи меньше, чем целое, сможет взглянуть на остальное и увидеть Его великолепие.
Итак, Все, Что Есть, разделило Себя, став в один прекрасный момент тем, что есть это, и тем, что есть то. Впервые это и то существовали совершенно отдельно друг от друга. И при этом оба существовали одновременно. Как и все то, что не было ни этим, ни тем.
Таким образом, внезапно стали существовать сразу три элемента. То, что есть здесь. То, что есть там. И то, чего нет ни здесь, ни там, но что должно существовать для того, чтобы су-ществовали здесь и там.
Именно ничто содержит всё. Отсутствие пространства содержит пространство. Це-лое содержит части.
Ты способен это понять? Успеваешь за мыслью?
- Думаю, что да. Хочешь верь, хочешь нет, но Ты так ясно все нарисовал, что, кажется, мне на самом деле все понятно.
- Тогда Я продолжаю. Это ничто, которое содержит всё, и есть то, что некоторые лю-ди называют Богом. Но это не совсем точно, поскольку предполагается, что есть нечто, чем Бог не является. Но Я есть Всё — видимое и невидимое, — и поэтому данное описание Меня как Ве-ликого Невидимого, Не- Сущего, Промежутка, характерное для восточного мистицизма, не более точно, чем чисто западное практическое описание Бога как «всего видимого». Кто считает, что Бог — это Все, Что Есть, и Все, Что Не Есть, тот понимает правильно.
Итак, создав то, что «здесь», и то, что «там», Бог сделал возможным познание Богом Самого Себя. В момент этого великого взрыва изнутри Бог создал относительность — самый ве-ликий дар, который Бог когда-либо преподносил Самому Себе. Соответственно, отношения — это величайший дар Бога, который Он когда-либо преподносил вам, что мы и обсудим очень подробно позже.

Отредактировано Mirrah (16.03.2011 00:18:31)

0

4

Таким образом, из Ничего выпрыгнуло Все. Это было духовное событие, которое, кстати, соответствует тому, что ваши ученые называют Большим Взрывом.
По мере того как все элементы набирали скорость, было создано время — ведь то, что было здесь, становилось там, и период, который требовался, чтобы попасть отсюда туда, можно было измерить.
По мере того как видимые части Меня стали определять самих себя «относительно» друг друга, то же самое делали и невидимые части.
Бог знал: для того чтобы существовала любовь, — и для того чтобы познать Себя как чистую любовь, — должна существовать ее прямая противоположность. Поэтому Бог добро-вольно создал великую полярность — прямую противоположность любви, все, чем любовь не является, то, что теперь называется страхом. В тот момент, как появился страх, стало возмож-ным существование любви как явления, которое можно пережить.
Именно об этом создании дуальности — любви и ее противоположности — говорит-ся в различных человеческих мифологиях как о рождении зла, падении Адама, бунте Сатаны и т. п.
Решив персонифицировать чистую любовь через образ, который вы называете Бо-гом, вы также решили олицетворять жалкий страх персонажем, который вы называете дьяво-лом.
Некоторые земляне создали вокруг этого события весьма сложные мифологии — с подробными описаниями битв между ангельскими воинами и солдатами дьявола, силами добра и зла, света и тьмы.
Эти мифологии были первой попыткой людей понять и пересказать остальным в понятной форме космические события, о которых полностью осведомлена душа человека, но ко-торые разум, едва ли может охватить.
Сотворив Вселенную как разделенный вариант Самого Себя, Бог создал из чистой энергии все, что теперь существует, —как видимое, так и невидимое.
Другими словами, не только физическая Вселенная была создана таким образом, но и метафизическая Вселенная также. Часть Бога, которая формирует вторую половину уравнения «Есмь — Не есмь», также взорвалась, распавшись на бесчисленное количество частиц, меньших, чем целое. Эти энергетические единицы вы бы назвали духами.
Некоторые из ваших религиозных мифологий утверждают, что у «Бога-Отца» было много духовных детей. Эта аналогия с человеческим опытом жизни, умножающей себя, — похо-же, единственный способ, которым можно заставить массы воспринять как реальность идею внезапного появления — внезапного существования — бесчисленных духов в «Царстве Божием».
В этом отношении ваши сказки и мифические истории не так уж далеки от абсо-лютной реальности, поскольку эти бесчисленные духи, составляющие Мою тотальность, явля-ются, в космическом смысле, Моим потомством.
Мой божественный замысел в разделении Меня Самого заключался в том, чтобы создать самодостаточные части Себя так, чтобы Я мог познать Самого Себя на опыте. Есть только один способ, позволяющий Создателю познать Себя на опыте как Создателя, и это — соз-давать. Итак, Я наделил каждую из бесчисленных частей Меня (всех Моих духовных детей) та-кой же силой создавать, какой обладаю и Я Сам как целое.
Это как раз то, что имеют в виду ваши религии, когда утверждают, что вы были созданы «по образу и подобию Бога». Это не означает, как предполагают некоторые, что наши физические тела похожи (хотя Бог может принять любую физическую форму, которую Он выбе-рет для определенной цели). Это означает, что наша сущность одинакова. Мы состоим из одного и того же. Мы СУТЬ «одно и то же»! Мы обладаем одними и теми же свойствами и способностя-ми, включая способность создавать физическую реальность буквально «из воздуха».
Моя цель в создании вас, Моего духовного потомства, была в том, чтобы Я мог по-знать Себя Самого как Бога. У Меня не было никакого другого способа сделать это, — только через вас. Таким образом, можно сказать (и было сказано множество раз), что Моя цель для вас — это чтобы вы познали себя как Меня."

Отредактировано Mirrah (16.03.2011 00:19:15)

0

5

Mirrah
вот спасибо, я конечно подобное читал уже у других эзотерических писателей и контактёров... но тут так всё просто я понятно, доступно написано, на таком простом языке и простыми словами, что обязательно постараюсь прочитать всю книгу на досуге :cool:
так кстати Уолш тоже был контактёром, или он мистик или просто человеком был осведомлённым в эзотерике? Я о таком кстати впервые слышу
А так то смысл нашего существования, вплане как людей - это перевоплощаясь из жизни в жизнь, изживая из себя всё животное (ведь когда-то мы были ими), борясь со своей тёмной стороной, со своим эгом и самосовершенствуясь, развиваясь и просто живя и творя на благо эволюции, будущего человечества и Мира ... дорости в конце концов до Богов, просто чтобы нас потом приняли в их космическое царствие, но выбирают из множества естественно только самых достойнейших... не смотря на то, что Бог - это просто следующая стадия, идущая за человеком, то есть эволюционная лестница существ следующая (по крайней мере на нашей планете): минерал - растение - животное - человек - Бог (хотя перед тем как стать Богом мы должны сначала эволюционировать до уровня бессмертных людей, а потом Ангелов, а потом уже Бог, который может давать свою отрасль для познания себя же и создавать другие планеты, солнечные системы, а наивысшие Боги - галактики)

0

6

Viking, рада, что информация пригодилась)
Нил Доналд Уолш - простой американец, особо и не интересовавшийся никогда религией, эзотерикой и пр. Просто на определенном году жизни, осознав, что живет непонятно для чего, что не достиг ничего особенного в жизни, стал задаваться многими вопросами.. На которые однажды и стал "слышать" ответы.. Книга на самом деле очень интересная и захватывающая. Я к подобной литературе весьма настороженно отношусь: мало ли ненормальных в нашем мире, считающих себя провидцами.. Но здесь нашла очень много ответов на вопросы, которыми сама задаюсь постоянно, и многое совпало с моими собственными представлениями. Кого-то, возможно, может напрячь тот факт, что слова Бога написаны от первого лица.. но в таком случае лучше не зацикливать внимание на этом, ибо суть не в том)
Книги вообще три, но советую прочесть первую для начала, потому что в последующих двух уже многое добавлено от самого автора..

0

7

Mirrah, действительно ОЧЕНЬ увлекательно. Но мне же только дай повод  :)

Может, я сейчас бред буду нести, и эти вопросы и замечания скорее риторические, я просто хочу сказать, что у таких философствований, которые имеют вид логичности и понятности есть  свои изъяны.

Mirrah написал(а):

Все, Что Есть, — это все, что было

Тогда почему мы не берём то, что будет?

Mirrah написал(а):

Все, Что Есть, не могло знать, каково чувствовать себя великим

Если это так, то откуда вообще взялось понятие о величии и стремлении познать

Mirrah написал(а):

пока не проявилось бы то, чего нет

Но по этой логике то, чего нет уже существует, как и одновременно не существует то, что есть

Mirrah написал(а):

Пока нет того, чего нет, того, что Есть, тоже нет.

Тогда почему эти понятия раздельны, если они одинаковы. В том смысле, как на это посмотреть, с какой стороны.

Mirrah написал(а):

Оно не могло и не смогло бы никогда познать Себя с внешней по отношению к Себе точки зрения. Такой точки не существовало. Была только одна точка, и она находилась в одном-единственном месте — внутри.

Но ведь есть ещё то Что Не Есть и оно уже не внутри

Mirrah написал(а):

пережить Себя

Опираюсь на последующее, можна сказать не пережить, а уничтожить, разделив, потому что с этим оно, каким есть Высшее Великолепее исчезает

Mirrah написал(а):

Таким образом, внезапно стали существовать сразу три элемента. То, что есть здесь. То, что есть там. И то, чего нет ни здесь, ни там

Почему оно тоже не захотело познать себя? Существовало бы уже 4 элемента.

Mirrah написал(а):

Именно ничто содержит всё. Отсутствие пространства содержит пространство.

Это тоже относительно. Как можно отличить ничто от всего? Как отличить на половину пустой стакан от на половину полного? Значит относительность уже существовала! И не было того дара!

Mirrah написал(а):

Кто считает, что Бог — это Все, Что Есть, и Все, Что Не Есть, тот понимает правильно.

Тогда ничего кроме Бога не существует?

Mirrah написал(а):

Таким образом, из Ничего выпрыгнуло Все. Это было духовное событие, которое, кстати, соответствует тому, что ваши ученые называют Большим Взрывом.

Все, что есть было до взрыва. Теперь же выпрыгнуло осознавшее себя всё

Mirrah написал(а):

По мере того как все элементы набирали скорость

Что их заставляло это делать? С таким же успехом я могу сказать, что они оставались недвижимы. Почему так, а не иначе?

Mirrah написал(а):

Бог знал: для того чтобы существовала любовь, — и для того чтобы познать Себя как чистую любовь, — должна существовать ее прямая противоположность. Поэтому Бог добро-вольно создал великую полярность — прямую противоположность любви, все, чем любовь не является, то, что теперь называется страхом. В тот момент, как появился страх, стало возмож-ным существование любви как явления, которое можно пережить.

Хорошо, есть полярность. А куда отнести безразличие? К тому же ни одно, ни другое, ни третье не существует в чистом виде.

Mirrah написал(а):

которых полностью осведомлена душа человека, но ко-торые разум, едва ли может охватить

Что в этом понимании есть разум, а что душа?

Mirrah написал(а):

Бог создал из чистой энергии все, что теперь существует, —как видимое, так и невидимое.

Почему именно видимое-невидимое, а что до остальных рецепторов?

Mirrah написал(а):

также взорвалась, распавшись на бесчисленное количество частиц, меньших, чем целое.

Было две частицы, а стало бесчисленное количество... Зачем им продолжать распадаться, если уже познали себя?

Mirrah написал(а):

Эта аналогия с человеческим опытом жизни, умножающей себя, — похо-же, единственный способ, которым можно заставить массы воспринять как реальность идею внезапного появления — внезапного существования — бесчисленных духов в «Царстве Божием».

Разве жизнь, умножающая себя делает это внезапно?

Mirrah написал(а):

создать самодостаточные части Себя так, чтобы Я мог познать Самого Себя на опыте.

Чем определяется эта самодостаточность, если Высшего Великолепия, которое вроде-как и было самодостаточным, уже нет? Почему части остаются самодостаточными, и будет ли это продолжаться до бесконечности? Тогда отпадает само понятие самодостаточности.

Mirrah написал(а):

Есть только один способ, позволяющий Создателю познать Себя на опыте как Создателя, и это — соз-давать.

Создавать, разрушая былое!

Mirrah написал(а):

Моя цель для вас — это чтобы вы познали себя как Меня

Это уже невозможно, поскольку познаём, разделяя, а того былого целого уже не будет, и мы не сможем познать то, что целее и выше нас, а максимум познать себя лишь частицей. Его цель для нас недействительна.

Отредактировано 666selena666 (17.03.2011 00:11:44)

0

8

о Боже  %-)
ладно тут важно одно: на то он и Абсолют, что его мы познать никогда не сможем, так как он лежит за пределами нашей вселенной (в эзотерическом понимании вселенная - это то, что учёные современные называют галактикой, то есть так сказать в бесконечном Абсолюте существует множество вселенных (а наши учёные эти спиральные образования назвали уже галактиками, тем самым запутав эзотерический смысл слова Вселенная), которые сам Абсолют зараждает и сам устанавливает срок таймер что ли, сколько вселенной расширяться, то бишь развиваться, а потом в обратном порядке как бы уменьшаться до состояния небытия, даже точки этой вселенной в лоне Абсолюта в итоге существовать уже не будет), а мы живём внутри нашей вселенной и мы можем познавать только то, что находится в пределах ну например для нас нашего Млечного пути, какие же законы царят в др Вселенных мы не знаем и не узнаем, так как они за границей нашей Вселенной, а то что за пределами Вселенных - непознаваемое идеальное, абсолютное и то, что для нас видимо с нашей позиции внутривселенной как абсолютная тьма (просто взгляни на ночное небо :) ), хотя оно то в реале является как раз абсолютным светом, огнём... всё рождающим и поглощающим в итоге...
И я думаю не для кого не секрет, что как бы себе говорит Абсолют после очередной разборки-сборки Вселенной ... "Вот я снова не познал себя"... впрочем как и мы, люди, то же самое думаем перед каждым уходом с земного плана... ведь в этом смысл существования любого живого существа - познать себя, чего сделать невозможно... вот почему мы перерождаемся по триллиард раз... и так же Абсолют живёт в этой бесконечной работе по созданию-развитию-разрушению (хотя последнее слово подчёркиваю не совсем удачное) Вселенных... таким образом тоже пытаясь познать себя.

0

9

Ведь по такой логике выходит, что познать можно лишь сравнив. Это как раз и представляется возможным, после деления. Почему же тогда на самом деле это познание не произошло?
Получается Абсолют, имея недостижимую и бессмысленную цель и работу по познанию себя, застрял в собственной бессмысленности.

Viking написал(а):

а то он и Абсолют, что его мы познать никогда не сможем, так как он лежит за пределами нашей вселенной

но это же Бог поставил нам цель познать себя, как его, хотя это невозможно!

Viking написал(а):

а наши учёные эти спиральные образования назвали уже галактиками, тем самым запутав эзотерический смысл слова Вселенная

Нууу, уже разработана вполне толковая теория мембран, которая не исключает существование вселенных в Мультивселенной, а галактики - всё равно другое.

Viking написал(а):

то, что для нас видимо с нашей позиции внутривселенной как абсолютная тьма (просто взгляни на ночное небо

Абсолютная тьма - отсутсвие света, чисто чёрного цвета не существует, а где он существует, там он невидим (как в чёрных дырах)

0

10

>В чем Вы видите смысл существования человеческой расы?

А нет никакого смысла...(Особенно в наши дни).Смысл в том,чтобы размножаться как и у животных,да разрушать планету,и всё.

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » В чем Вы видите смысл существования человеческой расы?