http://dark-world.ru/files/bands/photos/Play-Dead/dw_y1hye7fs.jpg
Play Dead обязаны своим возникновением английской пост-панк-эре. Группа появилась в Оксфорде в ноябре 1980 года. Первый состав коллектива выглядел так: Роб Хиксон – вокал; Пит Вэддлеттон – бас; Барри Торнбэлл (Re-Vox) – гитары и Марк «Вифф» Смит – ударные. Этой компанией в декабре 1980 года был записан первый сингл и выпущен на лейбле Fresh Records. После записи композиции «Final Epitaph» для второго сингла в апреле 1981 года, Re-Vox покинул группу, и на его место пришел Стив Грин. Композиция «T.V. Eye» стала первой официальной записью новоприбывшего участника. Данный трек вместе с упомянутым «Final Epitaph» был выпущен, как единый сингл в октябре 1981 года. Вскоре после этого группа отказалась от услуг Fresh Records.

1982 год оказался не очень удачным для коллектива. Единственное, что удалось сделать – это подписаться на ряд независимых лейблов, которые сразу же после этого разваливались. К концу декабря многим даже показалось, что группа распалась. К счастью, хорошие новости пришли в начала 1983-го. Коллектив подписался на Jungle Records и выпустил дебютный альбом «The First Flower”, который вскоре стал независимым хитом.

В 1984 году, после длинного тура по Европе, группа поменяла лейбл на Clay Records и записала альбом “The Promised Land” . Его звучание было очень эклектичным и, в целом, согласно некоторым мнениям, более зрелым. Впрочем, музыкантам не понравилось сведение материала. Поэтому, новоявленный релиз пришлось перезаписывать. Новая версия издания содержала наклейку «Remix».

В 1984 года Роб и Пит также занимались сайд-проектом «Mankind’s Audio Development». Хотя музыканты планировали выпустить несколько синглов, удалось издать только один.

В 1985 году Play Dead организовали свой собственный независимый лейбл «Tanz», устав от халатного отношения к музыке группы со стороны прочих звукозаписывающих компаний. Вскоре был записан альбом «Company Of Justice» при поддержке известного продюсера Кони Планка, который отказался заниматься релизом коллектива U2 – «Unforgettable Fire» ради работы с Play Dead. Возможно, поэтому «Company Of Justice» получил культовый статус. К сожалению, он стал последней полнометражной студийной работой группы. Кстати, до выпуска этого альбома в дискографии группы появился релиз «Into The Fire Live» в двух версиях: в виде VHS и «живого» аудиоальбома. Это запись выступления от 23 февраля 1985 года.

В 1986 году Пит Вэддлетон ушел из группы, а оставшиеся музыканты образовали проект «The Beastmaster Generals». Его состав выглядел так: Роб Хиксон, Стив Грин, Марк Смит, Боб Бримсон на басу и в качестве клавишника – Джулиан Сильвестр. До распада группы удалось записать только несколько демо-записей.

Со временем пресса перестала писать о Play Dead и, если бы не культовые альбомы группы, ее бы ждало полное забвение.

Наконец, в 1991–1993 годах три студийных альбома группы были перезаписаны и изданы с расширенным трек-листом. Так, релиз «The First Flower» увеличился на десять композиций; альбом «Resurrection», который является переизданием второй версии полноформатника «From The Promised Land (remix), получил восемь дополнительных позиций; а «Company Of Justice» – всего одну «Burning Down (long version)», в оригинале название которой звучало, как «Burning Down (mezcal mix).
http://dark-world.ru/bands/Play-Dead.php