http://dark-world.ru/files/bands/photos/Zlye-Kukly/dw_u67bi5es.jpg

Злые Куклы - израильская группа, была основана в 1999 году Фредом Адрой, при этом абсолютное большинство текстов песен являются русскоязычными (так же есть песни на иврите).

Цитата (Фред Адра)Я создал Злые Куклы в 1999-м году, и тогда это был существенно менее серьезный проект, чем сейчас. Испытывая сильную тягу к наивизму, мы исполняли песни в духе хорошего советского кино, детских страшилок и пиратской романтики.

Фред Адра (настоящее имя Фредерик Драчинский) - израильский русскоязычный писатель и музыкант, лидер группы Злые Куклы. Родился в 1972 году в Тбилиси, Грузинская ССР. В 1990 году переехал в Израиль. Ныне живет в Иерусалиме. По образованию - искусствовед и археолог.

Одна из основных характеристик музыки Злых Кукол - "театральность", поэтому коллектив нельзя отнести к определённому стилю.

Цитата (Фред Адра)"Злые Куклы - это театр звука на перекрестке миров..."

Цитата (А. Шептунов ("Moon Far Away"))Злые Куклы - крайне интересно звучащий проект с массой живых инструментов, классной мрачноватой атмосферой, в которой таятся призраки оперы и театра, и в целом являющийся неким медленным акустическим готик-роком, иногда граничащий почти с - весьма специфическим, очень семитским по настроению - дарк-фолком.

Цитата (А. Шептунов ("Moon Far Away"))"Вавилон обречён" - это просто чумовейший дарк-фолк-хит, причем более красивых и адекватных произведений этого жанра на русском языке я просто не слышал. Восхитительный женский голос и замечательная его партия, щемящий звук скрипки, апокалиптический текст. Признаюсь, был потрясен этим произведением.

В 2000 году, в гордом одиночестве, Фред Адра записал первый альбом Злых Кукол "Поздний сентябрь". Вот, что рассказывает об этом сам автор:

Цитата (Фред Адра)Первый мой серьезный опыт в звукозаписи. Поэтому единственное, что мне там нравится, это, собственно, сами песни. Все остальное не нравится. Исполнение, пение, запись, сведение: вот это все - не нравится. Один критик поздравил меня с тем, что я блестяще запорол хороший материал. Я с ним не спорил. Чего это я буду спорить, если согласен. Но многие почему-то этот альбом любят. За искренность, говорят. К тому же, говорят, песни-то все равно хорошие. С этими людьми я тоже не спорил. Чего это я буду спорить, если им нравится. Но анализировать этот удивительный факт не берусь. Не время сейчас анализировать удивительные факты. Ну а песни с "Позднего сентября", возможно, еще обретут вторую жизнь в последующих работах.

В 2002 был записан альбом "Чужой небесный город", переизданный в 2004 году под названием "Чужой небесный город (Remastered)".

В 2003 году был создан сплит "Три внутри" совместно с группами Команда Но и Южный Фронт. Скопировано с Dark-World.ru. Все песни были записаны специально для этого
сплита.

В 2004 году выпущен пересведенный и частично перезаписанный, исправленный и дополненный "готический" альбом 2002 года "Чужой небесный город (Remastered)". Он стал плотнее, цельнее и приобрел более яркое, разборчивое и качественное звучание. Кроме того, впервые альбом был выставлен в сети целиком!

В 2005 году появляется "Мутабор" - это совместный альбом Пчёла и Злых Кукол.

В 2006 году был написан альбом "На закате времен", выпущенный московской фирмой MALS в 2008 году.

В 2007 году создан последний, на сегодняшний день альбом, получивший название "Странное завтра". О предстоящих альбомах на данный момент ничего не сообщается.

В записи альбомов принимало участие множество приглашённых музыкантов. Запись большинства альбомов производилась в Иерусалиме на студии Snob и выпускались фирмой MALS (Россия), а альбом "Странное завтра" выпущен фирмой Ahnstern (Австралия). Обложки альбомов были выполнены Филиппом Цеханским, а так же Вазаром.

В 2003 году некоторые песни с альбома "Чужой небесный город" прозвучали на Русском Радио в Архангельске, вызвав весьма положительные отклики.

Основная масса выступлений группы прошла в Иерусалиме, в кафе "Артель". Также группа посетила Россию в 2003 году.
http://dark-world.ru/bands/Zlye-Kukly.php