http://dark-world.ru/files/bands/photos/The-Southern-Death-Cult/dw_m9ogphjd.jpg
Группа The Southern Death Cult была создана в 1983 году в Брэдфорде девятнадцатилетним Йеном Эстбери и бывшими участниками панк-коллектива Violation - гитаристом Дэвидом Барроузом, басистом Барри Джепсоном и барабанщиком Хэком Куэреши. Группа была названа в честь доколумбовой культуры североамериканских индейцев - некоторое время семья Йена жила в Канаде, где знакомство с бытом и традициями коренных американцев оказалось одним из самых сильных впечатлений его детства.

Первое выступление The Southern Death Cult состоялось 29 октября. В течение года группа занималась активной концертной деятельностью, и уже пятое их выступление собрало двухтысячную аудиторию. В октябрьском номере журнала New Musical Express фотография The Southern Death Cult была на обложке, а сам номер включал развёрнутое интервью с участниками команды. В декабре того же года группа выпустила свой первый сингл "Moya/Fatman/The Girl", который быстро вышел на первые позиции независимых чартов Британии. The Southern Death Cult выступали вместе с Thetre of Hate, а в конце 1982 года приняли участие в совместном туре с Bauhaus, но после концерта в Манчестере 26 февраля Йен неожиданно объявил о роспуске коллектива.

Эстбери и гитарист Theatre of Hate Билли Даффи в апреле 1983 года сформировали группу Death Cult, позднее переименованную в The Cult, существующую, как известно, и по сей день. Оставшиеся участники продолжили играть в проекте Getting the Fear, который распался в 1985 году - Джепсон создал Into a Circle, Барроуз и Куэреши сформировали The Joy, но Куэреши неожиданно ударился в радикально-политический хип-хоп, создав проект Fun-Da-Mental и лейбл Nation Records.

Лейбл Beggars Banquet создал компиляцию из сухого остатка творчества группы, названную так же - "The Southern Death Cult".  Релиз вышел на виниле в конце восьмидесятых ограниченным тиражом, а в 1987 вышел в Японии на компакт-дисках.
http://dark-world.ru/bands/The-Southern-Death-Cult.php