http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/da/Underworld_poster.jpg
Жанр: боевик, триллер, фантастика
Режиссёр: Лен Уайзман
В главных ролях: Кейт Бекинсэйл, Скотт Спидмэн, Билл Найи, Майкл Шин
Композитор: Пол Хаслингер
Кинокомпания: Subterranean Productions, Underworld Productions, Lakeshore Entertainment
Длительность: 121 минут
Бюджет: 22 млн $
Сборы: 95 708 457 $
Страна: США
Год: 2003

«Другой мир» (англ. Underworld, 2003 год) — фильм Лена Уайзмана, удачно соединивший традиции современного «чёрного триллера» и фильмов о вампирах и оборотнях.

Сюжет

В мире много столетий идёт война между двумя бессмертными расами — вампирами и оборотнями-«ликанами». И для тех, и для других человечество — лишь стадо, источник пищи. Даже среди бессмертных мало таких, кто помнит, с чего началась вражда. Ещё меньше тех, кто знает, что и вампиры, и оборотни ведут свой род от одного человека. И они своё знание тщательно скрывают. В секретных лабораториях оба рода создали для войны эффективное сверхсовременное оружие (хотя принципы его работы классические: серебро — против оборотней, ультрафиолет — против вампиров).
Селин (Кейт Бекинсэйл) — вампир-боец, профессиональный истребитель оборотней (иначе называемых «вестниками смерти»). Во время одной из боевых операций она обнаруживает, что оборотни целенаправленно преследуют конкретного человека — Майкла Корвина (Скотт Спидмэн). Заинтересовавшись, зачем оборотням понадобился Майкл, Селин начинает слежку за ним.
Предводителю ликанов Люциану (Майкл Шин) удаётся прорваться в жилище Майкла и укусить его, чтобы превратить в оборотня. Селин влюбляется в Майкла и прячет его в резиденции вампиров — особняке одного из Старейшин, Виктора, из-за чего ссорится с сородичами. Вскоре выясняется, что кто-то из влиятельных вампиров, а именно Крейвен, исполняющий обязанности главы клана на время сна Старейшин, вступил в тайный заговор с оборотнями, чтобы захватить власть. Чтобы раскрыть заговор, Селин раньше срока будит от столетнего сна Виктора (Билл Найи).
Оказывается, Люциан планирует с помощью Майкла сломать сложившееся между вампирами и оборотнями соотношение сил. Майкл — прямой потомок Александра Корвинуса, родоначальника всех бессмертных, единственный, кто может быть одновременно и вампиром, и оборотнем. Смешав его кровь с кровью всех бессмертных, Люциан создаёт из него сверхсущество, полувампира-полуоборотня, врага и тех, и других, которое будет обладать сверхъестественной силой, способной победить даже Виктора. Главной целью Люциана является месть: некогда он был влюблён в дочь Виктора, но Виктор был убеждён, что слияние рас невозможно, и чтобы предотвратить это, убил собственную дочь, забеременевшую от Люциана. Именно это положило начало войне бессмертных. Рассказав об этом Селин, Крэйвен вынуждает её пересмотреть своё отношение к войне.
Виктор, узнав о планах Люциана, совершает налёт на логово оборотней. Селин, узнавшая от Крэйвена, что именно Виктор, а не оборотни, когда-то убил её семью, помогает завершить трансформацию Майкла, укусив его. В жестокой битве Майкл проигрывает Виктору, однако Селин спасает любимого, убив Виктора его же клинком.

В ролях

Актёр                                  Роль
Кейт Бекинсэйл              Селин
Скотт Спидмэн              Майкл Корвин
Майкл Шин              Люциан
Шэйн Бролли              Крэйвен
Билл Найи              Виктор
Эрвин Ледер              Синдж
София Майлс              Эрика
Робби Ги                            Кан
Кевин Гревье              Рейз
Зита Горог              Амелия
Скотт МакЭлрой              Сорен
Вентворт Миллер              Адам

Интересные факты

Бюджет фильма составил около 22 миллионов долларов. Фильм практически окупился уже через неделю после премьеры; его итоговые сборы в мировом прокате составили 95 миллионов долларов.
Премьера фильма в США состоялась 19 сентября 2003 года.
Премьера фильма в России состоялась 20 ноября 2003 года.
Успех в прокате позволил снять 3 продолжения фильма — «Другой мир: Эволюция» (2006), «Другой мир: Восстание Ликанов» и «Другой мир: Пробуждение».
Кейт Бекинсэйл позже играла в другом фильме о вампирах и оборотнях — «Ван Хельсинг» (2004).
Имя Крэйвена по-английски (Kraven) звучит так же, как «craven», что означает «трус».
Существует игра по мотивам фильма: «Underworld: The Eternal War».
http://ru.wikipedia.org/wiki/Другой_мир_(фильм,_2003)

Отредактировано Death's Angel (22.10.2013 19:38:59)