http://dark-world.ru/files/bands/photos/Zyklon/dw_mm5hu3bk.jpg
Zyklon основали участники группы Emperor - гитарист Samoth (сменивший псевдоним на "Zamoth") и Trym Torson с помощью гитариста, известного как Destructhor, из группы Myrkskog.
В 2000 году был приглашён вокалист Daemon (Видар Йенсен) из Limbonic Art. Функцию бас-гитариста исполняли по очереди Zamoth и Destructhor. Музыкальная часть дебютного альбома была написана этой троицей в рекордно короткие сроки, а лирической составляющей занимался Bard "Faust" Eithun (ex-Emperor), отсиживая срок в камере одной из норвежских тюрем.
Дебютный альбом вышел в феврале 2001 года в Европе и в апреле в США под названием "World ov Worms". После участия на Milwaukee metalfest-2001 команда расстаётся с вокалистом Daemon, которого заменяет Secthdamon (Odyum, Myrkskog).
В сентябре 2003-го выходит второй полноформатный альбом "Aeon", записанный как и дебютный альбом в норвежской Akkerhaugen Lydstudio (Emperor, Limbonic Art, Mactatus, Tidfall, Myrkskog, Red Harvest, Sirius).
В 2006 году Zyklon выпускают третий и последний альбом "Disintegrate".
В 2008 году участники проекта официально берут двухлетний перерыв в творчестве, но по прошествии этого времени проект становится недееспособным. Музыканты принимают решение формально распустить состав.
Последним релизом коллектива стал бокс-сет "The Storm Manifesto", вышедший на лейбле Candlelight Records 19 июля 2010 года. В него вошли три альбома группы и бонус-материал.
http://dark-world.ru/bands/Zyklon.php

Клипы: