Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что вы думаете о суициде?

Сообщений 181 страница 197 из 197

181

MORRA написал(а):

суицидники-это сильные люди.Сильные,но не гибкие.

В том что он не боится умереть, есть и сильная сторона и слабая. Тот кто до жути боится смерти будет цепляться за жизнь всеми возможными способами и возможно чёнить получится, а этот и корячится не будет.

0

182

SiM написал(а):

Тот кто до жути боится смерти будет цепляться за жизнь всеми возможными способами и возможно чёнить получится, а этот и корячится не будет.

только мертвый не боится смерти(с)
а если он устал,перегорел,нет сил дальше цепляться за жизнь?Усталость вещь великая,она может позволить забыть даже о страхе смерти.

0

183

СТРАХ заставит забыть обо всём, люди со страха забывали что им ноги переломало и убегали не чувствуя боли.

0

184

значит ты не испытал настоящей усталости.счастливый. хотя..может ты и прав. на то она и правда,чтобы быть многогранной

0

185

люди! а почему вы думаете, что самовольная смерть может всё облегчить или выключить? Вполне вполне возможно, что душа один на один столкнётся со своими демонами, что мучили её при жизни тела. Только без защитной телесной оболочки она будет ещё более уязвима - не будет вкусной еды, алкоголя, секса, сна, никотина, дури, разговоров по душам, компьютерных игр,... нельзя будет совершить повторный суицид

0

186

Прикинь во что превращается жизнь тогда.. в пытку- и жить нестерпимо больно и умирать нельзя... А ещё говорят что Ад где-то там.. нет он здесь !

0

187

SiM
вообще-то я про возможную "жизнь" суицидника после смерти. Сейчас ты волен умереть физически, если пожелаешь. Но что если ты поторопишься и уйдёшь из жизни как раз тогда, когда всё должно было пойти на лад! Только ты об этом ещё не знал)

0

188

тут два варианта: либо человек пытается привлечь чьё-то внимание. (а таких юбльшинство)  Хотя главная мысль моет быть не этой, но желание привлечь внимание всё равно фигуририрует. , либо человек психически болен или под воздействием всякой гадости. Ну, или, может быть, подведённый какими-то абстоятельствами в безвыходное положение (криминал и т.д.)

0

189

Anomaly
ласковое слово и кошке приятно :)
но человек действительно может вести серьёзную внутреннюю борьбу за собственное моральное выживание, а чьё-то внимание оказаться для него спасительной соломинкой.

0

190

Болезнь она и есть болезнь. По сути своей, самоубийство не редко бывает больше актом страшного эгоцентризма, нежели невозможностью выносить эту жизнь. Особенно это просматривается у молодых людей решивших уйти из этого мира. Они скорее думают о том, как их смерть примут окружающие, этакий сверх радикальный протест. Ну не будем вдаваться в подробности, отношение к суициду у меня отрицательное. Я могу понять пожилого человека, потерявшего жену, детей и внуков в какой-нибудь катастрофе, к примеру. Но молодые люди, у которых не ладится личная жизнь, или прогоревшие банкиры - это элементарная духовная слабость. Или даже слабость сознательного в жизни. От тех, кто желает уйти из жизни только лишь потому, что это модно у меня и вовсе рвотные позывы начинаются.

0

191

инстинкт самосохранения работает нормально
но иногда такое ощущение, будто из тебя, как из проколотого колеса, вышел весь воздух

0

192

Ты права, тенденции к самоубийству возникают тогда , когда человек не в состоянии справиться с тяжестю бед, постигших его! Но истинная пляска смерти возникает в полном отречение от нашей земной сущности, которая тяготеет к останкам земного,мертвого тела, которое заставит нас поверить в высшее предназночение  национальной политики , что совершенно безразлична для меня. Но мы будем считать количество мертвецов, которое будет сопровождать нас!

0

193

причем тут национальная политика?

0

194

Sasula Blazla, видимо во всех его (её) бедах виновато исключительно государство) ARIES, если честно, смысл от меня куда-то убежал со слов о "мёртвом теле". Что вы имели в виду?

0

195

Отрицательно.Хотя,когда бывает совсем все плохо,я начинаю малодушно размышлять о смерти.

0

196

Selbst написал(а):

видимо во всех его (её) бедах виновато исключительно государство)

Его. Государство не виновато. Виновата наша современная (западная) цивилизация, привившая нам огромное количество страхов, ведущих в частности к суициду. Мы боимся самого факта неудачи, боимся потерять что-либо еще не потеряв. В нашем обществе среди тысяч людей мы вдруг оказываемся одни.(Наедине со смертью)
Насчет мертвого тела - я имею в виду нашу культуру, основу цивилизации. Она фактически умерла. И теперь мы все мертвецы, стоящие на поргое начинающихся средних веков. А жизнь в ср. в. очень недолга и мучительна.
Selbst
Вы как человек, изучавший культурологию должны меня понимать.

0

197

ARIES, да, спасибо, теперь яснее. Сравнение культуры с мёртвым телом стало очень неожиданным... Один мой знакомый философ и по совместительству научный руководитель в недавнем прошлом, определяет культуру, вернее современную культурологию, как науку о смерьте. Кое в чём я с вами соглашусь, западные ценности для России могут иметь вредоносный характер, вопрос в том, какие именно ценности принимать? Современные либеральные или обогащать себя за счёт наследия западной культуры? Увы, большинство отдают предпочтение либеральным + идеологическая машина капитализма. Как заметил Эрих Фромм, в капиталистическом обществе мы всё чаще воспринимаем посторонних людей, как конкурентов. Ну да, соглашусь с тем, что психологическое давление в таких условиях может доводить до мыслей о самоубийстве, особенно если прибавить к этому падение образования, жизненных ориентиров и бездарное телевидение, то ситуация и вовсе кажется апокалиптической. "Ну ничего, прорвёмся" (с)

Отредактировано Selbst (14.01.2010 04:01:27)

0