Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Человек - кто он?

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

Мне вот пришла в голову мысль:

"Есть добро и есть зло, а человек - лишь компромисс между ними..."

Ваше мнение?

0

2

чело выданное на век= человек)))
а вообще зло не может быть мудрым,оно лишь по неведенью твориться...и у каждого есть право выбора...

0

3

человек - извечное мясо и материал для различных экспериментов

0

4

Irya, с этим согласна, но ведь в человеке всегда борятся добро и зло - пусть даже в мелочах...
смерть в ночи, интересная точка зрения, но, как ни грустно, в реальности так и выходит...

Отредактировано Mirrah (01.12.2008 00:07:20)

0

5

Mirrah,наверное нужно классифицировать,что мы понимаем под злом)
просто я не замечала в себе особой борьбы добра и зла...мои помыслы и  деяния не направлены на разрушение,мне сложно понять тебя немного,помоги  %-)

0

6

человек - животное с зачатками разума, которыми иногда не пользуется

0

7

Noir ,а что скажешь тогда про тех,кто вполне осознает в себе человека и пользуеться своим разумом и не только?

0

8

Irya
все равно животное. больше, чем им хотелось бы.
просто поверх инстинктов прибавилось немного разума.или чуть больше, чем немного. зависит от человека. кстати. я всех людей, без исключения таковымисчитаю. да и себя тоже.

0

9

Noir,как мало ты знаешь о людях...(загрустила)

0

10

Irya
просто мне еще никто не предоставил мерку человечности и я сужу по своей.
а людей я не люблю.
да, раз уж на то пошло - опровергните мою точку зрения.

Отредактировано Noir (17.12.2008 19:23:05)

0

11

Noir написал(а):

просто мне еще никто не предоставил мерку человечности и я сужу по своей.а людей я не люблю.да, раз уж на то пошло - опровергните мою точку зрения.

Ты мезантроп?

0

12

Волк
нет. я просто не люблю людей. но не всех. некоторые для меня важны. существование и проблемы остальных меня не заботят.

0

13

Irya, я не имела в виду "зло" разрушающее... например, бывают ситуации, в которых приходится выбирать: отказаться от каких-то своих интересов, и остаться несчастным, ИЛИ бороться за свое счастье, рискуя сделать несчастным кого-то... Ведь это тоже противоборство двух сторон человеческой души...
Noir, опровергать твою версию не буду - каждый имеет право на свое мнение...Скажу только, что люди находятся на разных ступеньках духовного развития; согласна, что есть и такие, которые, подобно животным, живут инстинктами...но все мы наделены ВОЛЕЙ, так что степень развитости зависит от желания субъекта...

0

14

Mirrah
наша воля, часто оказывается не такой уж и великой заслугой. та же воля к жизни - инстинкт самосохранения. волк попавший в капкан, и человек попавший в завал - по сути одинаковы. оба хотят выжить. волк может перегрызть собственную лапу, чтобы выжить, человек будет рваться сквозь землю, срывая ногти, даже если над ним километры этой земли.
воля при достижении цели - отчасти да. это осознаное желание чего либо достичь. но с другой стороны - цель достижения этого "чего либо"? разве упорство тигра, выслежиающего добычу, не одной природы с этим? цели разные. смысл один.
я не отрицаю духовности человека. в конце концов он делает не только средства для уничтожения себе подобных, но многие стимулы к этому лежат не в разумной сфере. например технический прогресс - следствие желания как можно меньше трудиться удовлетворяя естественные потребности и получая что либо. правда заколдованый круг - чтобы меньше трудиться, приходится трудиться, чтобы создать все механизмы.
разумеется это мое имхо.

0

15

Noir
С этой стороны - ты прав, но у животных не может быть целью духовное развитие и самосовершенствование...

0

16

Mirrah
человек, обретя разум, получил мощное средство для изобретения новых проблем на свою голову. это шутка юмора,разумеется.
вообще хотел бы разьяснить, чтобы не было непонимания. я НЕ считаю человека тупым животным. я считаю, что несмотря на любой прогресс, он остается животным более, чем ему хотелось бы. то есть он не полностью животное. но, тем не  менее (эхъ..мое слово- паразит, прошу прощения) остается им.

0

17

Mirrah ,кстати люди,которые живут инстинктами называються на Руси - СМЕРДЫ

Noir,общечеловеческие ценности никто не отменял,я не считаю людей животными...поменьше бы таких мыслей и больше стремления к духовному развитию,все таки выбор у нас есть...а у животных его нет,как и осознания всего этого,когда читаю строки,что нам всем изначально на друг друга наплевать и что некоторые уже изначально тебя не любят,так как просто не знают...считаю ткое отношение к ближнему кощунством,мы вроде бы как "человек разумный",но разумного в таком мышлении мало...сорри!

Отредактировано Irya (18.12.2008 03:38:41)

0

18

Irya написал(а):

Noir,общечеловеческие ценности никто не отменял,я не считаю людей животными...поменьше бы таких мыслей и больше стремления к духовному развитию,все таки выбор у нас есть...а у животных его нет,как и осознания

Я соглашусь с ним,по большему счету он прав.Мы не далеко ушли от каменного века по  развитию.Наоборот,сейчас такое время когда человек человеку враг,загляните в историю,сколько зверств,сколько убийств,сколько отнятых жизней.Не было ни одного десятка лет без насиля, в истории человечества.Этот мир погряз в жестокости и насиилии.Даже у зверя есть какие то ценности,у человека они уже давно потеряны.(шутка)
По крайней мере по жестокости и по изощренности средств убийства человек переплюнул любого хищника...имхо

0

19

Волк,я не отрицаю,что есть люди,для которых человеческая жизнь ничего не значит...но не надо забывать и о тех,для кого все таки добро,любовь и сострадание к ближним своим ,имеет истинную ценность!Пока мы не поменяем наше отношение ко всему на этой планете и прежде всего к самим себе (не будем заниматься саморазрушением),пока не перестанем уничтожать эту планету,мы будем наказаны,стихийные бедствия способны уничтожить все и в случайности я не верю...пора нам уже задуматься и не жить ,купаясь в своем эгоизме и довольствуясь низменными ценностями!Великие цивилизации были до нас уничтожены на пике своего развития...история и чужие ошибки нас ничему не учат разве?

Отредактировано Irya (18.12.2008 04:16:32)

0

20

Irya написал(а):

Великие цивилизации были до нас уничтожены на пике своего развития...история и чужие ошибки нас ничему не учат разве?

Правильно,но великие цивилизации уничтожались такими же великими цивилизациями, люди изъяли уроки предыдущих войн,согласен они стали убивать более эффективно.Поняли ли они ,что убивать себе подобных плохо,сомневаюсь.Человек нарушил все десять заповедей божьих и нарушил их многократно...

0

21

Волк,я сейчас иду дальше и говорю о том,когда великие цивилизации уничтажаються например Потопом и тому подобное,когда уже природа не выносит всего этого...
Не смотрел случайно фильм "День,когда земля остановилась"? Народ уже начинает соображать,что творит...

http://www.vipavi.ru/uploads/posts/2008-08/1218464949_post-21283-1217960127_thumb.jpg

Отредактировано Irya (18.12.2008 04:52:39)

0

22

Irya написал(а):

Волк,я сейчас иду дальше и говорю о том,когда великие цивилизации уничтажаються например Потопом и тому подобное,когда уже природа не выносит всего этого...

Но потоп порождают сами люди например,а скажут лет эдак через тысячу,что покарал нас бог.А на самом деле потоп вызвали люди.Как?Да очень просто разрушили среду своего обитания.Нарушили озонный слой и это привело  к глобальному потеплению.По большему счету мы сами создаем себе проблемы...

Отредактировано Волк (18.12.2008 05:10:38)

+1

23

Волк,ну вот...если каждый для себя это осознает,то есть надежда...важно начинать каждому с познания самих себя и достичь гармонии с самими собой и окружением,а так же важно найти гармонию с природой!

0

24

Irya написал(а):

ну вот...если каждый для себя это осознает,то есть надежда...важно начинать каждому с познания самих себя и достичь гармонии с самими собой и окружением,а так же важно найти гармонию с природой!

Верно.Жаль что таких как мы мало...

0

25

Волк ,нас мало,но мы в тельняФках)))))))) :flag:

0

26

Irya
между прочим, до сих пор отсутствует нормальное описание того, что мы называем разумом. и многие характеризуют его, как очень сложный рефлекс.
общечеловеческие ценности? какие?
жизнь ребенка? и в животном мире стадо защищает от хищников свое потомство.
Выбор...выбор чего у нас есть? между жизнью и смертью?
а насчет "всем наплевать", только не говорите мне, что есть люди без эгоизма. даже самый-самый альтруист наделен им. что говорить о рядовых обывателях. а где эгоизм - там и наплевательство. я не стесняясь использую людей для достижения своих целей. и мне наплевать на них. потому что им также наплевать на меня. я не собираюсь преклоняться перед ними ради ложной надежды на то, что они в ответ преклонятся передо мной. человеку для счастья нужно мало, но еще ему нужно, чтобы у остальных было еще меньше.
и еще. среднего человека мало волнуют глобальные проблемы. он слишком мелочен для этого.
И напоследок - мой агностицизм не дает мне возможности верить в божественные кары. если уж высшие силы есть, то вряд ли человек для них настолько важен.
Мы сами источник своих проблем. Мы сами себя убиваем. и нет ничего плохого в том, что мы животные. если правильно сочетать это с разумом, как раз и выйдет так желаемая многими гармония с природой. голым разумом ее не добиться.

Отредактировано Noir (18.12.2008 11:51:05)

+2

27

Noir
Ты атеист?

0

28

Волк
я агностик.

0

29

Незнаю

Noir написал(а):

Мы сами источник своих проблем. Мы сами себя убиваем. и нет ничего плохого в том, что мы животные. если правильно сочетать это с разумом, как раз и выйдет так желаемая многими гармония с природой. голым разумом ее не добиться.

хм...незнаю,я себя животным не считаю,видимо ты фанат Дарвина...

0

30

Волк
я не страдаю фанатизмом ни к кому кроме себя самого. просто я не отрицаю своей животной сущности. и не борюсь с  ней, так как это часть меня.
каждый верит в то, во что он хочет верить.
для меня истинна такая точка зрения.

0