Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия..

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Бог придумал нас или мы бога и для чего?..     ]:->

0

2

Многогранная тема... Я придерживаюсь теории Божественного мироздания, принимаю это как неоспоримый факт...но с другой стороны, каждый человек "создает" Бога внутри себя, и у каждого Бог имеет свой облик, в зависимости от того, какие у человека ценности в жизни...

0

3

Вопрос к Mirrah
Immortal:   "А для чего бог нас придумал и вобще всё, и зачем он нам (Тебе)?"

0

4

По поводу того, зачем ОН нас придумал, могу высказать только свои предположения: 1) может быть, ему просто было одиноко и он решил "завести" себе "живность" вроде нас, человеков..2) не раз приходила мысль, что человечество - это "подопытный материал"; может быть, "у них там" своя небольшая (или большая) лаборатория...намешали реактивов, сделали маленький взрывчик, вследствие чего появилась наша планета, - и занялись практическим применением своих знаний в области генетики...путем множества экспериментов появился новый вид - то есть мы...
По поводу того, зачем он НАМ...Во-первых, человечеству, как виду слабому в своем большинстве, просто необходима надежда, что кто-нибудь когда-нибудь появится и облегчит наше существование (то есть, исправит все то, что мы уже успели натворить, и даст очередной шанс исправиться - "работа над ошибками" :writing: ). Во-вторых, все-таки вера в Бога (я подразумеваю не христианскую религию, а веру в высшее божество вообще) формирует моральные принципы и духовное развитие человека: ведь изначально "ограничитель" есть далеко не у каждого, мы от природы безудержны в своих желаниях и амбициях, но если у человека сформировано понятие "можно - нельзя", то он будет воспитывать себя гуманно и культурно...
Зачем ОН МНЕ...Он помогает мне жить...

0

5

По-поводу вышесказанного, получается, что человечество - беспомощное, глупое стадо баранов, которому обязательно нужен пастух-поводырь. Ну, ко ли так, то я согласен, что люди всего лишь чей-то материал для лабораторных исследований..

Хотелось бы услышать, как именно бог помогает жить и бог ли вообще это?..

Отредактировано Monk (17.12.2008 08:24:58)

0

6

Monk,интересная тема ,только почему она тут,а не в разделе Неведомое,случайно забрела))))
Зачем мы Богу?....Может быть как проявление любви и воплощение себя в нас?Как родители к своим детям относяться...
(я сейчас просто размышляю...и не имею в виду Бога в христианском толковании)
Коллективное сознание есть у животных,а вот человеку это свойственно лишь когда он духовно не развит,не самодостаточен...это и есть наш путь....путь познания себя и Бога в себе,но есть другой момент...соединение со всеми в одну энергию а так же со всей вселенной...мы как живой атом...не исчезаем,а воплощаемся,дабы познать Бога в материальном теле ..в материи... через любовь ко всему и вся....(лю бо вь-люди Богов ведают) Мы есть единство во множестве...мы есть Он!

Отредактировано Irya (17.12.2008 19:33:20)

0

7

Irya, спасибо за высказывание своих мыслей и представлений, это очень ценно_

0

8

мой агностицизм, отрицает бога как личность, творца. возможно где то есть какие-то механизмы, когорые в силу нашей неосведомленности можно назвать божественными силами, но и им можно найти объяснения. у меня вообще своя теория, слишком запутанная, чтобы ее излагать, но суть в том, что главное что есть во вселенной - это информация. и лишь потоморганизованная по ее законам материя и энергия, которые фактически представляют собой массивы информации точнее, выражаясь IT языком - классы.
Человек - продукт естественной эволюции, а не создание божье. ибо само определение бога подразумевает идеальность, которой у человека нет.
посему - мы просто биологический вид. особо не уникальный. разве что своей страстью к разрушению.
насчет коллективного создания - человек все таки существо социальное, если не сказать - стадное. к тому же - ленивое. поэтому он стремится получить как можно больше, с меньшими затратами. что и обуславливает его объединение в группы.

0

9

Monk, вдаваться в подробности я не хочу, но в моей жизни были "чудеса", которые объяснить нельзя иначе, чем помощь свыше...
Насчет "стада баранов" ты ,может быть, резковато выразился, но человечество еще не настолько развито, чтобы можно было доверить ему его же судьбу...  :)

0

10

Интересные мысли,Noir!  %-)  Занятно... Спасибо.    А кто ещё как думает???  :glasses:

0

11

Mirrah - аппологет бога.  ^^   Хочется сказать: "где же факты?", я вижу лишь догадки и предположения..  :tomato:

0

12

Я полностью согласна с тобой,Noir.Почему?-Я Атеист и это уже не исправишь...

0

13

Что я могу сказать наверняка, что бог ни кого не придумывал. Всё что мы открываем перед собой - это лишь следствие естественного хода вещей.

0

14

Спасибо за ответы друзья!  :) 

Всех с Новым годом!!!  :flag:  Успехов в творчестве, здоровья, интересных знакомств, верных друзей, гармонии с внешним и внутренним миром!  :)

Отредактировано Monk (31.12.2008 15:52:18)

0

15

Мы придумали бога, чтобы было то, на что можно сваливать вину за свои поступки, обьяснять природные явления и неудачи, чтобы этим успокаивать себя. Чтобы просить что-то, чтобы верить. Часто человек думает что верит в бога, но на самом деле он верит в себя, он успокаивается и верит в чудо, потому что думает, что если просил у бога, он обязательно это исполнит.
Это мое мнение.

0

16

:glasses:  Очень интересно, мнение Terra228 по поводу "зачем же нам бог?", во многом совпадает с моим собственным мнением!  :)

0

17

Ну бывает, многие мыслят одинаково))

0