Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не отпускайте меня!..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Не отпускайте меня!..

Жди меня, и я вернусь… К. М. Симонов.

Человек – это мир, который
иногда стоит любых миров…

Амедео Модильяни.

   Да, я слышал, слышу и всегда буду слышать тебя. Я помню все. Я боялся забыть, мучительно воскрешая картины нашего прошлого в своей памяти, в глубинах изломанного сердца… Только ты смогла бы вновь собрать все воедино, но мы разлучены – насколько? Лишь Бог знает. Будем молиться, чтобы когда-то мы вновь смогли стать неразлучными.
   Я тоже отчаянно верю, что ты меня слышишь. Снюсь ли я тебе? Если да, то я надеюсь, что я прихожу в твои нежные сны таким, каким я был раньше, а не таким, каким ты увидела меня тогда. Тебе нравится мой Ангел? Да, пусть он действительно мраморный, но он может оживать! У него очень легкая поступь, почти такая же, как у тебя, но я научился различать ваши шаги, я чувствую твое приближение… И мне хочется кричать, и рваться, и я готов погибать снова и снова, лишь бы на миг оказаться рядом с тобой, чтобы снова я приносил тебе эти прекрасные, любимые наши белые маргаритки и лилии, - а не ты мне. Чтобы на миг коснуться твоих волос, и рук, обнять, согреть и пообещать, что мы будем вместе, а все, что произошло – страшный и странный сон, который уже закончился… Но я не могу обещать того, чего не могу тебе подарить. По крайней мере, сейчас. Я даже не могу подать тебе руку – я больше не могу двигаться, дышать, я и глаз открыть не могу. Если бы я знал раньше, что так будет, то ценил бы каждый вдох, каждое мгновение… А ведь мы все понимаем, что так и нужно – просто жить и радоваться каждому живому существу, всему, что кажется нам мелочью – солнечному блику на стене, первому распустившемуся в саду цветку, мимолетной улыбке… Тысячам вещей, которые на самом деле только кажутся не способными перевернуть жизнь. Мы знаем это, но забываем, осознавая часто лишь тогда, когда кому-то больно, и снова отпуская, когда от сердца отходит скорбь. Закрываемся от Света только потому, что боимся его потерять… А страшнее знать, что он был, был у нас - но мы просто не заметили и ничего не захотели сделать. Конечно, душа бессмертна, душою я теперь просто в совсем другом мире, я свободен, я мог бы летать – но без тебя у меня ничего не выходит. Я не могу летать без тебя, когда тебе так больно. Я не хотел, не хотел, чтобы так все вышло! Но вернись все обратно – пошел бы я туда вновь? Я не знаю.
   Я тоже боюсь холода. Но мне пришлось к нему привыкнуть. Многие к нему привыкают. А кто-то не может. Как не может пожаловаться и попросить немного тепла. Кто придет? Кто осмелится взглянуть в настолько изменившиеся черты? Смогла ли бы ты узнать меня теперь?.. Что я такое думаю, что я думаю, Милая, прости меня… Мне просто очень одиноко. Я и раньше испытывал это чувство, но тогда ведь рядом было очень много людей, способных понять меня, просто я не сразу мог разглядеть… Счастье, что среди тысяч других я нашел тебя, а ты меня. А теперь со мной нет никого. И так холодно, холодно, холодно!..
   Тогда нас было много. Еще накануне, вечером, все было, как обычно. С делами мы разобрались, сидели и пели под гитару любимые песни. И каждый вспоминал что-то свое – родное, близкое и одновременно такое далекое… Да, любовь не утихает на расстоянии и память нам не изменяла. Но как мучительно помнить, помнить – и не иметь возможности просто увидеть, объять! И было тревожно. Мы смеялись, но легче не становилось. Ведь если человек просто надевает маску, то черты его лица не меняются и через некоторое время ему придется ее снять, и вновь предстать перед миром прежним. Вот и мы были прежними.
Знаешь, я тоже многого не помню. Все происходило так быстро! Не буду описывать всего, что было. Просто знай, что я думал о тебе, обо всех близких, которым я многого не досказал, к которым осталось столько слов, и почему я раньше молчал об этом? Зря молчал. И в самые последние мгновения, когда уже не было сил сопротивляться, я мог только надеяться, что меня будут помнить, пусть не многие, зато самые любимые люди. Страшно то, что это я, я не смог уберечь Вас от этой боли…
Вот ты снова здесь. Не плачь, не плачь!... А я бы сам не против был бы сейчас побежать куда-то далеко в поле, упасть в траву и зарыдать, закричать, всем существом своим рвануться ввысь, но оставаться при этом на Земле, по которой где-то идешь ты… Быть на ней… Что это за шепот? Дождь? Я люблю дождь. Ты тоже любишь его, я помню это. Я ему завидую. Он тоже плачет, и тоже оказывается в глубине земли, но он хотя бы может прикоснуться к тебе, любой капелькой, пусть на мгновения… Он может, а я не могу. Да еще в придачу я должен терпеть его сырость. Что же, и это теперь знакомо. Зонтов здесь нет.
Не мучай себя, милая. Ты свободна, и в моей беде не виновата. Не оставайся одинокой! Ты так юна, так красива, и твои мечты должны сбываться! И не ходи сюда в дождь. Ты простудишься. Милая, ну не плачь же! И не пытайся скрыть от меня свои слезы – я все вижу. Я не могу прийти к тебе, но вижу и чувствую все. Знаешь, тогда я так рад был, увидев тебя! Я все лежал и думал, что больше мы не встретимся, и тут ты пришла! Прости, что не мог тебе ответить. Я мог только смотреть. И на том самом сером потолке я видел серебряные звезды… Думал, будет ли у меня потом своя звезда? А у тебя? И что, если наши Звезды окажутся слишком далеко друг от друга? Мне все мерещилось, и я запутался. Испугался, что и ты только привиделась, но нет, ты правда была рядом, спасибо! А я не мог остаться! Прости! Нет такого слова, которое сейчас выразило бы мою боль… Но я продолжал видеть все… Как же такое могло случиться с нами?..
Я видел, сколько в то утро было цветов. И предпочел бы, чтобы они росли дальше, они ведь тоже ни в чем не виноваты, почему они обязаны гибнуть на холме земли под серым октябрьским небом? Я смотрел на все откуда-то сверху, и сбоку, и из толпы плачущего народа вокруг, и не мог поверить, что меня не видят! Я был везде, я был рядом с каждым. И в то же время чувствовал, как я отправляюсь туда, откуда я не выйду! И все же не верил, до последнего…Мне так хотелось, чтобы меня заметили все, все! И чтобы никто не плакал, ведь все уже позади… Но никто не слышал! Я то шептал, то кричал, срываясь, задыхаясь, забывая, что у меня больше нет того голоса, который Вы все могли бы услышать: «Родные мои, дорогие, ну посмотрите же, ведь я живой! Я вернулся! Почему я не могу встать?.. Почему у меня так туго завязаны руки? Развяжите, развяжите их скорей, ведь я не могу никого обнять! Почему я стал таким? Ведь вокруг – целый мир, и семья, и моя милая невеста, за что все так страдают, как они будут без меня? За что вместо бескрайних просторов, вместо прекрасных мест, где я так мечтал побывать, я должен теперь лежать в тяжелом деревянном ящике? Не закрывайте меня в нем, пожалуйста, не надо! Я не вижу Солнца… Я не могу никого поцеловать…Я не могу ответить Вам, ведь Вы все, плача, целуете меня на прощание. На прощание?! Нет, я хочу быть с Вами, рядом, я не могу уйти! Не отпускайте меня!..
Мне так тяжело, разве вы не видите? Что, что это за стук? Прямо надо мной, так близко - сначала стук и шорох, а потом такие сильные удары, такие сильные! Разве земля бывает такой тяжелой? Сможет ли она после всего этого стать для меня пухом, или чем там еще она должна для меня стать? И почему вообще она должна для меня чем-то становиться, ведь я скоро сам стану ею, значит это все-таки я больше необходим ей? А я так молод, я хочу жить! Я ничего, ничего не понимаю! Но, что если… если дерево не выдержит? Она попадет внутрь, ко мне, и я задохнусь в ней! Пожалуйста, остановитесь, освободите меня! Мама, мама!.. Я здесь, не покидай меня! Я так хотел заглянуть в небо, а на меня посмотрела Смерть. Действительно ли она слышала нас тогда? И теперь я уже никогда не смогу быть рядом с Вами. С тобой, моя милая!...
Куда, куда Вы уходите? Не оставляйте меня здесь, не надо, я молю Вас, услышьте! Ведь Вы – мой Свет, а мне сейчас так темно, очень темно! Ушли. Медленно, скорбя, но никто уже не придет ко мне прежним. На каждом – своя печать. Вот и все».

И я понял наконец, что меня действительно никто не слышал.
Теперь мне хорошо… Ты верь в это, просто верь, ведь я не обману тебя. В каждом новом дне не забывай искать Свет, что-то радостное и теплое – ведь если жизнь есть, это значит, что в руках великое сокровище, которое ничем не купишь, и, потеряв, не вернуть. Просто нужно ценить ее, и не упускать шанс. Счастье в том, что у Вас она есть, есть! Многим повезло меньше.

Вот и все, милая. Я люблю тебя, очень люблю. Мне совсем не больно, и я не одинок. Но ты… Ты должна быть счастлива. Все, кому дарована жизнь, кто может любить и верить – заслуживают Счастья! А мы поможем Вам, хотя Вы и видите нас только во снах, но мы – всегда рядом, потому что все мы соединены Любовью… И памятью…

+2

2

Продолжение..скажу честно, я даже расплакалась, чувствительный и впечатлительный человек..

....мое почтение тебе..

0

3

Замечательно...и так безумно грустно...

0

4

Спасибо большое... хотя и говорю это с опозданием - простите меня. Редко здесь бываю, редко отписываюсь... Просто потерялась...

0