Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алхимия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Просмотрела данный раздел форума и с огорчением обнаружила здесь отсутствие данной темы, так что скромно решила исправить сие недоразумение.

0

2

Мое мнение по поводу алхимии может показаться обидным, но это не более чем двигатель обыкновенной химии. Те самые давние алхимики своей фантазией активно развивали науку, сами о том не подозревая. При каждом царском дворе был свой алхимик, который изощрялся в приготовлении различных отрав для устранения врагов своего господина.

0

3

Ещё одна жертва учебников по истории, которую в школе преподают.
Развею ваши заблуждения.
Начиная с Лавуазье, все, писавшие об истории химии, сходятся на мнении, что теперешняя химия происходит непосредственно от древней алхимии. Или во всяком случае они имеют общее происхождение. Поэтому якобы позитивные факты, лежащие в основе современной науки, добыты кропотливым трудом древних алхимиков.
Эти гипотеза, имеющая весьма относительный и условный характер, принята сегодня в качестве очевидной истины, так что алхимическая наука и весь её фундамент как бы лишаются причины и оправдания своего существования. С почтенного расстояния сквозь туман легенд и пелену веков она представляется чем-то неопределённым, расплывчатым, разреженным. Неясный фантом, обманчивый призрак, сказочная химера, допотопный вымысел, лженаука - такой она,в частности. рисуется одному небезызвестному профессору.
В средневековье, по-видимому, даже в античной Греции, если верить Зосиме и Останесу, в химии существовали как бы две ступени, два подхода - спагирический и архимический. Эти 2 отрасли единого экзотерического искусства зачастую смешивали. Металлурги, ювелиры, художники, мастера по керамике, витражисты, красильщики, винокуры и маляры, горшечники и т.д. должны были, как  и аптекари, обладать достаточными знаниями в области спагирии, и в процессе своей профессиональной деятельности они эти знания пополняли. Архимики же составляли среди древних химиков специальную, более узкую и более тайную категорию. Они преследовали более или менее схожие с алхимиками цели, однако, использовали при этом сугубо химические средства и материалы. Превратить одни металлы в другие, получить золото и серебро из обычных минералов и солей металлов, перевести содержащееся в серебре золото и содержащееся в олове серебро из потенциального состояния в реальное и выделить их смеси - вот чего добивлись архимики.
Однако, алхимия не  имеет к этому никакого отношения. Иногда, правда, герметические писания, неправильно  истолкованные непосвященными в их тонкости исследователями, служили косвенной причиной случайных открытий.
Алхимия сама по себе является наукой глубоко философской, и все эти колбы-пробирки, так полюбившиеся авторам книг и фильмов, - явление глубоко вторичное и неверно истолкованное

0

4

я не жертва во-первых, а во-вторых я по роду своего образования и работы близка к данной теме. я всего лишь высказала свою точку зрения и совсем не утверждаю, что это абсолютная истина, но и такие гипотезы вполне обоснованно имеют право существовать. алхимия - очень сложный вопрос, никто не знает как на самом деле было за давностью событий и отсутствием достаточного количества источников, а следовательно неизвестно кто прав и спорить тут можно до бесконечности

0

5

ну, как сказать.... Источников на самом деле много. Я сама препод биологии и химии по образованию, поэтому к этим самым источникам отношусь крайне критично и скептически, а чисто алхимические труды написаны настолько иносказательно, что грубо говоря без поллитры не разберёшь. То же самое касается и многих религиозных трудов, но это тема для совершенно иного разговора. Сейчас же мной были изложены не гипотезы, а исторические факты, дабы развеять всеобщую путаницу, и я не отрицаю, что та или иная точка зрения имеет право на существование.

0