Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши чувства

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Чу́вства — переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям) и к самому себе.
Кратковременные переживания (вспышки радости, разочарования и т. п.) иногда называют эмоциями в узком смысле слова, в отличие от чувств — как более устойчивых, длительных переживаний (любовь, ненависть и т. п.). Но так же сложно сказать, что существуют чувства которые длятся «вечно» (то есть на протяжении всей жизни человека), им так же как и эмоциям свойственно меняться, за исключением, пожалуй, любви очень близких людей, например между родителями и детьми, хотя существуют случаи доказывающие обратное.
Чувства — особая форма отражения действительности; они отражают отношение людей друг к другу, а также к объективному миру. Чувства человека, детерминируясь генетически, формируются обществом; они играют огромную роль в поведении, в практической и познавательной деятельности.
Являясь сигналами успешности или неуспешности выполнения деятельности, соответствия или несоответствия предметов и явлений потребностям и интересам человека, чувства тем самым занимают существенное место в регуляции деятельности людей.
Чувства могут быть активными (стеническими), имеющими положительный эмоциональный тон — удовольствие (радость и т. п.), и пассивными (астеническими), имеющими отрицательный эмоциональный тон — неудовольствие (печаль и т. п.). Стенические чувства повышают жизнедеятельность человека, астенические — понижают ее.
Среди чувств выделяются специфические виды их — настроения, аффекты (сильные, бурно протекающие эмоциональные переживания — ярость, ужас и т. п.), страсти. Настроение — длительное (в сравнении, например, с аффектом) эмоциональное состояние (радостное, угнетенное и т. п.), которое придает определенный эмоциональный тон, окраску всем др. переживаниям, а также мыслям и действиям человека.
Страсть — сильное, глубокое чувство, захватывающее человека надолго. Особую группу чувств составляют высшие чувства — нравственные (чувство коллективизма, долга, чести и т. п.), эстетические (чувство прекрасного), интеллектуальные (чувства, связанные с удовлетворением познавательных интересов, с решением мыслительной задачи и т. д.).

Но не только люди могут испытывать чувства, но и животные. В 1997 году в Протоколе по защите и благополучии животных (Protocol on protection and welfare of animals), являющимся приложением к Амстердамскому договору, Европейский союз признал животных чувствующими существами (sentient beings). Таким образом, с 1997 года Европейский союз официально признает, что животные имеют чувства.
(Материал взят из Википедии – свободной энциклопедии).

В жизни каждого человека бывают моменты, когда он испытывает необъяснимое для него состояние, которое охватывает его, и он не может понять причину его появления. Для этого психологи рекомендуют прислушаться к своим чувствам, выявить их и понять причину их возникновения. Тогда все встает на свои места. Выявив причину появления чувств, человек может изменить свое поведение, отношение к определенное проблеме, другим людям,  и непонятное состояние, охватывавшее его ранее,  исчезает.

Еще раз повторяю, что чувства могут быть положительными и отрицательными.
Поэтому предлагаю делиться своими положительными и отрицательными переживаниями в этой теме. :flag:

Начнем с меня: злость, раздражение, беспокойство.
Данное чувство охватило меня с пятницы и продолжается до сих пор.
И я точно знаю его причину: у меня заканчивается отпуск, в понедельник мне на работу, где меня ждет довольно  важное и ответственное задание (я уже узнала какое).

0

2

Далеко не блестящая сдача экзамена-глубокое разочарование в себе.Хотя в группе и двойки есть,значит,не худшая:вроде,немного успокаивает.
Автомат по более сложному экзамену(2 шт на весь курс)-вроде,немного радует!Но он незаслуженный(та,другая девушка работала на него куда больше,чем я)-опять разочарование.Опять разрывают сомнения.

0

3

А мне просто хочется гулять - скучно от рутины... Хотя в целом почему-то хорошее настроение из-за дождя...

0

4

Эльмина написал(а):

Далеко не блестящая сдача экзамена-глубокое разочарование в себе.Хотя в группе и двойки есть,значит,не худшая:вроде,немного успокаивает.
Автомат по более сложному экзамену(2 шт на весь курс)-вроде,немного радует!Но он незаслуженный(та,другая девушка работала на него куда больше,чем я)-опять разочарование.Опять разрывают сомнения.

Конечно, не худшая! :P А вот автомат по сложному экзамену не только заслуженный, но и дан Вам в качестве компенсации за недополученные на прошлом экзамене баллы.
Не терзайте себя беспочвенными сомнениями!  :flag:

0

5

Ксандра написал(а):

А мне просто хочется гулять - скучно от рутины...

Вот рутины в нашей жизни  действительно надо избегать :P

0

6

Начал писать рассказ, а по сему чувства как у главного героя: боль, тоска по потерянной любви, и.....ненависть ко всему живому

0

7

ХАчу ватрушеОЙ выходной!!!  :D

0

8

Arcturus написал(а):

Начал писать рассказ, а по сему чувства как у главного героя: боль, тоска по потерянной любви, и.....ненависть ко всему живому

Я думаю, что у рассказа будет хорошая концовка  ;) Удачи! И ждем публикации на форуме!

0

9

Monk написал(а):

ХАчу ватрушеОЙ выходной!!!

Так, так...поподробнее...и что Вы при этом чувствуете? :P

0

10

Batory написал(а):

Не терзайте себя беспочвенными сомнениями!

Спасибо!
Мои завтра сдают этот самый сложный предмет.Одна девочка прочитала 2 авторов из 40...Ощущения-нервы натянуты,как тетива.

0

11

Эльмина написал(а):

Мои завтра сдают этот самый сложный предмет.Одна девочка прочитала 2 авторов из 40...Ощущения-нервы натянуты,как тетива.

Тут два варианта:
1. Либо читать всю ночь и утром не понимать, где находишься %-)
2. Либо лечь спать, пойти с чистой душой на экзамен и смотреть на преподавателя жалобными глазами *Типа поставит за красивые глаза* :'(

Но все это маловероятно  :P Учитывая, что при натянутых нервах все равно ничего не запомнится, лучше с чистой совестью сразу пойти на пересдачу, предварительно заблаговременно подготовясь к ней.

Так что Вам повезло! :P  Готовьтесь к следующему!

0

12

Batory, вот и пытаюсь её изгонять всеми доступными способами

0

13

Ксандра, похвально! :cool:

0

14

Завалили...Всё завалили...Из двадцати человек сдали четверо...Одна пятёрка,одна четвёрка,две тройки.У них есть время до субботы.Но в субботу будет ещё хуже...Боже,помоги им.

0

15

Эльмина написал(а):

Завалили...Всё завалили...Из двадцати человек сдали четверо...Одна пятёрка,одна четвёрка,две тройки.У них есть время до субботы.Но в субботу будет ещё хуже...Боже,помоги им.

Почему такие пессимистические ожидания на субботу? Есть еще время подготовится...

0

16

Минутная вспышка.Я слишком эмоциональна.Просто вспомнила,как утром люди заходили в кабинет,белые от волнения,выходили через несколько минут и летели прочь по коридору.И сразу становилось понятно,что к чему.Да сдадим,конечно!Совместными усилиями одолеем.Просто фокус в том,что сегодня спрашивали по билетам(два вопроса и,как правило,всего два автора).А в субботу преподавательница будет опрашивать каждого по ВСЕМУ списку.А это сорок авторов и 70 произведений.Читать,конечно,надо было не все 70,выбор давался,но хотя бы вкратце надо про каждое знать.

0

17

Batory написал(а):

Начнем с меня: злость, раздражение, беспокойство.
Данное чувство охватило меня с пятницы и продолжается до сих пор.
И я точно знаю его причину: у меня заканчивается отпуск, в понедельник мне на работу, где меня ждет довольно  важное и ответственное задание (я уже узнала какое).

Важное и ответственное задание оказалось не таким сложным как я предполагала, адаптация после отпуска произошла достаточно быстро, посему вышеназванные чувства пропали. Но на смену пришли новые: тревога, ожидание, ностальгия, грусть- на этой неделе к нам приезжает московское руководство на совещание для обсуждения вопроса реорганизации нашей организации (от головы до хвоста). А посему, чувствую я, чьи-то головы полетят...

0

18

Эльмина написал(а):

Минутная вспышка.Я слишком эмоциональна.Просто вспомнила,как утром люди заходили в кабинет,белые от волнения,выходили через несколько минут и летели прочь по коридору.И сразу становилось понятно,что к чему.Да сдадим,конечно!Совместными усилиями одолеем.Просто фокус в том,что сегодня спрашивали по билетам(два вопроса и,как правило,всего два автора).А в субботу преподавательница будет опрашивать каждого по ВСЕМУ списку.А это сорок авторов и 70 произведений.Читать,конечно,надо было не все 70,выбор давался,но хотя бы вкратце надо про каждое знать.

Я тоже обладаю склонностью к эмпатии. Поэтому переживаемые Вами чувства мне понятны (да и знакомы). Я не думаю, что преподавательница начнет гонять по всему списку, этак ей и дня не хватит, чтобы всех проэкзаменовать. Скорей всего это была  просто угроза с ее стороны, учитывая результаты сдачи экзамена в первый раз. Но, на всякий случай, лучше знать все и про всех вкратце (вот совместные усилия как раз понадобятся).

0

19

Batory, а ты решила тут психологом заделаться, неплохо получается!
P.S. А кем же ты работаешь?

0

20

666selena666

Здесь КАЖДЫЙ САМ СЕБЕ ПСИХОЛОГ!!!

P.S. А где и кем я работаю абсолютно не имеет никакого значения!  :D

0

21

Доброй ночи,Batory :shine: !Как дела у Вас на работе?Высокое начальство уже посещало?

0

22

Добрый вечер, Эльмина! Высокое начальство должно приехать в эту пятницу (да и то еще не факт). Спасибо хоть паники и беготни по  этому поводу нет (как обычно бывает в таких случаях). Уже радует  :)  Но гнетущая атмосфера наступления чего-то преобразующего и  неотвратимого все равно остается. Но многим уже все равно...

Как проходит подготовка к экзаменам? :)

0

23

Полным ходом!Читаем,читаем и ещё раз читаем!

0

24

Эльмина написал(а):

Полным ходом!Читаем,читаем и ещё раз читаем!

Успехов!

0

25

Batory написал(а):

Успехов!

Спасибо!Они прямо сейчас сдают.

0

26

Batory написал(а):

Добрый вечер, Эльмина! Высокое начальство должно приехать в эту пятницу (да и то еще не факт). Спасибо хоть паники и беготни по  этому поводу нет (как обычно бывает в таких случаях). Уже радует    Но гнетущая атмосфера наступления чего-то преобразующего и  неотвратимого все равно остается. Но многим уже все равно...

Добрый вечер,Batory!Пятничная гроза миновала?

0

27

Эльмина написал(а):

Добрый вечер,Batory!Пятничная гроза миновала?

Доброго времени суток, Эльмина! Пятничная, пожалуй, да. Но затишье перед бурей остается...
А вообще так хочется перемен... *Перемен требуют наши сердца...*

Как прошла сдача экзамена?

0

28

Batory написал(а):

Как прошла сдача экзамена?

Сдали таки!Почти никто на пересдачу не пойдёт)))

0

29

Эльмина написал(а):

Сдали таки!Почти никто на пересдачу не пойдёт)))

А столько переживаний из-за него было... :)

0

30

Приход осени всегда навевает на меня особый настрой. Для меня это время, характеризующееся грустью, тоской, меланхолией с одной стороны, а с другой,  возможностью  философски поразмышлять о жизни, разобраться в себе, построить планы на будущее...*короче, заняться самокопанием :D *, творчеством, остановить бешеный бег жизни и взглянуть на себя со стороны...
А может быть для вас это любимое время года? Что вы думаете по этому поводу и какие чувства оно у вас вызывает?
http://s46.radikal.ru/i111/0909/08/77e20e5a8874.jpg

0