Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » С идеей времени и смерть умрет...


С идеей времени и смерть умрет...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С идеей времени и смерть умрет,
                                                                                                                           Бессмертно то, что в вечности живет.

Холодный ветер пронзил ее сердце и навсегда остался в самых страшных воспоминаниях. Она видела, как на свежем хрустящем снегу они положили гроб, в котором лежала ее сестра. В ее сознании происходили странные вещи; мысли словно потеряли те грани, по которым можно было отличить их. Теперь она должна была понять новую реальность: нет больше того человека, который был практически ей самой. Она слышит, что после короткого перерыва они снова взяли гроб, опуская в твердую сырую землю.
Еще вчера был слышен смех сестры, они разговаривали, они строили планы на завтра. Оказалось, что это «завтра» свело их в могилу. Сердечная боль начала отступать; и чем больше она отступала, тем больше сердце ее зальдевало. У обеих сестер сердце остывало в этот момент… 
Вечернее небо стало кровавым. Этот свет отразился на снеге, на деревьях, покрытых инеем, на разбитом стекле, на свежей слезе. Они с бессердечием засыпали яму землей, посадили подснежники и ушли прочь. Она ждала, когда все уйдут с могилы сестры.
…Молча она посмотрела на черный крест над надгробием. Он был непохож на остальные кресты; может быть, ей только казалось это, но крест бросал тень прямо на ту дорогу, по которой она должна была возвращаться.  Уже ночь, но она не собиралась уходить. Она долго смотрела на крест, который был выше ее самой. Этот крест на жизни сестры оказался долговечнее их планов, идей, мечтаний, оказался даже надежнее.
«Есть ли что то бессмертней этого черного монумента, посвященного на
самом деле не человеку, а пониманию, что все мы когда-нибудь станем перед
своей смертью и проиграем эту бессмысленную битву? Значит ли это, что нам сама наша жизнь врала про время и его бесконечность, а потом взяла и поставила все наши представления о мире на новый лад? Что мы сами есть игрушки в этом мире иллюзий – которые всю свое существование кончат тем, что уйдут в абстракцию под названием «вечность»?»
Она продолжала думать об этом, пока не впала в беспамятство, упала на колени перед крестом, держалась за него и пронзительно кричала и плакала. Но вот дуновение ветра – и она пала в игре за жизнь.

0

2

Потрясающе! :'(

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » С идеей времени и смерть умрет...