Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Архив » Политика.Власть.Государство. Портит личность?


Политика.Власть.Государство. Портит личность?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вопрос прост: вы бы согласились жить в мире без власти?

0

2

В мире анархии? Честно, никогда не задумывалась над этим. Но за своих друзей смогу сказать, что они бы согласились. Может это и странно, но моя лучшая подруга - панк, лучший друг - тоже. Веселый народ.

0

3

Мира без власти не бывает, не знаю, к сожалению или счастью. Мир без правительства да, но власть всегда будет оставаться у более сильных индивидумов, будь это физическое или интеллектуальное превосходство, не имеет значение. Именно по этой причине мне трудно даже представить такую ситуацию.

0

4

Не все анархисты-панки, не все панки-анархисты...

А если серьезно...Анархия по-гречески "безвластие", т.е. отсутствие в обществе централизованной насильственной власти. Это самоуправление во всех сферах жизни общества, при котором достигается максимально возможная степень свободы для каждого народа, территории, коллектива, для каждой отдельной личности. Анархия — это невозможность расширения прав одной личности за счет другой. В отличие от демократии, принципом которой, является подчинение меньшинства большинству, выявляемое путем голосования, анархия предоставляет любому меньшинству жить так, как вздумается, если оно при этом не ущемляет свободу других. Поэтому лозунг "Анархия — мать порядка" означает, что анархия должна стать матерью будущего общественного порядка. Порядок будет основываться не на принудительном подчинении всех и каждого единой насильственной власти, а на добровольных взаимовыгодных соглашениях между отдельными лицами и группами на принципе добровольной кооперации всех членов общества, при которой возникающие конфликты решаются третейским судом.

А свободы становится все меньше и меньше...

0

5

Если люди будут способны к саморазвитию, если они будут готовы пересмотреть свои взгляды не только на данную мировую систему, но и на их роль в этой системе, то каждый человек будет этим «индивидуумом», способным взять власть в свои руки. Но эти люди нового времени не будут создавать эту власть; она им станет не нужна.
Но не многие на эту идею согласятся… «Лучше быть анонимной деталью бесчеловечного механизма, чем пытаться перестроить сам механизм». Эта мысль, кстати, о том, что «один человек со своей идеологией просто не может противостоять государственной власти» навязана самой этой властью.

0

6

Даже в мире анархии будет негласное иерархическое распределение, я уверена в этом. Всегда будет масса и буду личности, что называется с большой буквы Л. И пускай люди частенько сами не признают этого, но им нужен кто-то за кем мжно пойти, чьи действия можно повторить, если они сами не могут ничего сделать.
Kuolema - последняя мысль оч правильная=) О схожем кстати говоря, рассказывает Декарт.

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Архив » Политика.Власть.Государство. Портит личность?