Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Финал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В общем... истории про мраморного ангела и человека, просящего не отпускать его... надо было закончить. Закончила.

+1

2

«Он рисовал за пачку сигарет.
Он говорил о нас, но вдруг запнулся
Он, уходя, оставил свой портрет.
Ушел. И почему-то, не вернулся»
(Саша Бес)

После всего, что произошло с нами за такое короткое по сравнению даже просто с человеческой жизнью, время, я каждый день называю первым днем новой жизни. Но почему-то он оказывается… нет, не последним днем старой жизни, но все-таки ее продолжением. Не представляю, как можно встать и посмотреть на мир как впервые, ведь все на самом деле то же самое… Когда кто-то рядом – все новое, все дышит, все живет в полную силу. А как быть, когда тот, кем ты живешь, не может поцеловать тебя и обнять? Да хоть в глаза посмотреть. Странно… Когда-то он ведь был рядом, все время рядом. Но казался кем-то недостижимым, высоким, великим в своей душевности… Я все боялась, что никогда не смогу до него дотянуться. А теперь, когда я рядом… я… Где-то наверху и теперь, наоборот… Ему не подняться ко мне. Но ведь Небо – то, до чего мы не можем дотянуться… Значит, он все-таки по-прежнему недостижим для нас, для меня. Мы мечтаем подняться к небу – но сходим в неведомую глубину… Верно, одновременно мы оказываемся с двух сторон. Но где мы встретимся, когда?.. Небо, удели нам хоть минуту встречи!.. Пошли мне сны… Цветные сны, а не черно-серые, которые никогда не смогут передать свет его глаз…
Люди, вы мудрые, скажите – что мне делать?..

________________________
«…распростерла руки нежные
не объять земную твердь
и любви глаза безбрежные
не отменят слово "смерть"»
Сегодня дождь. Да, я опять вспоминаю, как ты любишь его. Свет мой, прости, но я не могу говорить в прошедшем времени. В какой-то период я пыталась свыкнуться с мыслью, что все кончилось… Самое страшное слово – никогда. Все наши страхи, все, с чем мы отчаянно не желаем встречаться – имеет в корне это слово, оставляет на выжженной траве сердца след, след, который называется – н-и-к-о-г-д-а… Шлейф, ожег. Все замечали, что раны начинают ныть по ночам? Для меня лично очень непонятной становится простая по сути фраза – «спокойной ночи». Будто кто-то говорит тихим голосом… «Иди… старайся заснуть… старайся забыть… делай все, чтобы было легче… ведь все равно ничего не получится, потому что ты одна… потому что тебе холодно лежать в постели… потому что тебе хочется кричать, но ты не можешь, потому что все спят… спокойнее всех спят где-то на окраине… но ты так спать не можешь, потому что ты еще здесь… и ты будешь, будешь ждать, что ветер вновь тронет шторы… что у кровати появится тень… нет, нет, дорогая… здесь никого нет – но тебе будет, будет казаться, что есть… он или не он? Жив или мертв? Нужна ты ему или нет? Успокаивать или пугать? Зачем он приходит? А ты спи… спи, дорогая… тебя на ночь целуют и оставляют в комнате, за тяжелым алым пологом… ночью к тебе придет чудесная сказка… если ты заснешь… но ведь тебе не заснуть, не заснуть!..»

________________________

Утро. Нежное утро, я люблю тебя! Принеси людям счастье, пожалуйста, пусть больше не будет войны. Сколько счастья уносит она с теми, кто уходит туда и больше не возвращается… Утро, принеси людям радости встреч и блаженство объятий тем, кто не может насытиться ими по ночам.
Свет мой, ты помнишь наш сад? Сейчас там так красиво… Осенние цветы самые теплые, правда-правда! Они ведь все лето копили тепло, а теперь спешат отдать его нам… Не надо проходить мимо них. Мы будем целовать их лепестки и только тогда уходить.
Пусть больше не будет болезней… За что беззащитные люди страдают? Нам не решить этот вопрос, но так хотелось бы… Нет, я боюсь не за себя… За других… Чем я могу помочь, все ли я делаю, что я вообще могу поделать?
Боже… прости нас за все!..

________________________________
                                                                                                                               
Золото. Как много золота под ногами.
Свет мой, я снова здесь, ты слышишь меня? Я снова здесь… Ты ведь заметил, что я прихожу к тебе каждый день? Не мешаю ли я тебе?.. Тебе холодно, тебе холодно, Ангел мой?.. Мне тоже… Ты ведь и на небе в то же время, а я на земле… Здесь можно цепляться за все, когда хочется летать… В небе, наверное, можно только летать, кружить птицами… Когда хочется хоть немного побыть на земле.
Деревья, наверное, плачут листьями. Бедные, им никто не подаст платка. Они такие же одинокие, как мы с тобой.

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой…

И мы с тобой срослись когда-то, но кто-то нас разделил… Дерево, наверное, может выжить, если кто-то подрубил его корень… Сохнут ветки, текут живительные соки и впитываются в бездну земли… Живет ли при этом дерево или это уже только отзвуки жизни? Но ведь оно может перебороть свою искалеченность и выжить. А мы – сможем так же? Надеюсь, что тебе легче, Свет мой… Я-то ведь говорила и говорю тебе все, что в душе… А ты – молчишь… Если бы я могла знать, что происходит с тобой на самом деле, без прикрытия какими-то словами, которые отчего-то должны меня успокоить! Приди в мой сон, расскажи все… прошу тебя, не молчи! Неужели я больше ничего для тебя не значу, неужели где-то далеко ты уже совсем позабыл меня?..

_________________________

Марина Цветаева.

Осыпались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы всё-таки мой.

Смеетесь! — В блаженной крылатке дорожной!
Луна высока.
Мой — так несомненно и так непреложно,
Как эта рука.

Опять с узелком подойду утром рано
К больничным дверям.
Вы просто уехали в жаркие страны,
К великим морям.

Я Вас целовала! Я Вам колдовала!
Смеюсь над загробною тьмой!
Я смерти не верю! Я жду Вас с вокзала —
Домой!

Пусть листья осыпались, смыты и стерты
На траурных лентах слова.
И, если для целого мира Вы мертвы,
Я тоже мертва.

Я вижу, я чувствую, — чую Вас всюду,
— Что ленты от Ваших венков! —
Я Вас не забыла и Вас не забуду
Во веки веков!

Таких обещаний я знаю бесцельность,
Я знаю тщету.
— Письмо в бесконечность. — Письмо в беспредельность. —
Письмо в пустоту.

4 октября 1914

Я чувствую тебя повсюду… Мне кажется, я слышу стук твоего сердца!

Ведь за кладбищенской оградой
Живое сердце не стучит…

- как сказал Есенин…
Нет, значит это откуда-то с неба, но оно живое, оно стучит, стучит, стучит!..
Если отнять веру – ничего не останется. Но у меня ее никто не отнимет – и ты верь, Свет мой. Мы встретимся, обязательно. Ты помолись, чтобы это случилось поскорее…

___________________________
«Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,
Раскрывши окно, сказал:
«Голос знакомый, а слов не пойму», -
И опустил глаза.»
(А. Ахматова)

Надо не показывать, что я так сильно верю, что ты рядом!
Мне говорят, что я зову тебя во сне, что прошу вернуться… Мне жаль, что кто-то теперь знает о том, что я все еще чувствую. А я-то думала, что умею скрывать эмоции. Но теперь я сняла все мои маски, теперь я только для тебя. Я буду петь для тебя. Я буду танцевать для тебя, веря, что ты меня видишь.
Ты замечаешь, когда я машу тебе, идя по дороге в рощу? Ты идешь следом или… или нет? Мне страшно, что я могу перестать тебя чувствовать. Но этого ведь не случится, правда? Пообещай мне…
_____________________________________

«-Свет мой, это ты?
-Я… Это я, Солнце мое, Нежность моя…
- Ты останешься? Скажи мне, что ты останешься!!!
- Но я не могу…
- Почему? Неужели ты больше не любишь?
- Люблю… Люблю… Но ведь я… я тебе – снюсь.
- Нет… Ты рядом, я коснусь твоих волос, я обниму тебя… Подойди ко мне…
- Нет!.. Нельзя.
- Прошу тебя, останься…»

Снова этот сон.
Я просыпаюсь и не могу перевести дыхание. Ты так близко, но в то же время, ты не со мной! Это невыносимо… Знать, что мы не вдвоем.
Я смотрю в зеркала. Я очень боюсь зеркал, но отчего-то не могу отвести взгляд.
Если бы ты только знал… Если бы только знал, как я люблю тебя! Я не могу забыть, не могу… Твой образ всегда со мной, днем и ночью, я шепчу твое нежное имя – мое любимое имя, теперь оно любимое, ведь оно – твое… Мое имя жесткое, оно обязывает меня быть сильной… Но разве за всю жизнь я не заслужила хоть каплю жалости? Пожалей меня, Ангел мой… Просто пожалей, хоть немного…
       
___________________
                                                «Нам с тобой – голубых небес навес,
Нам с тобой – станет лес глухой стеной…»
(В. Цой)
Свет мой, свет мой!!!! Меня не отпускают к тебе, меня снова слышали ночью, мне говорят, что прошло время, что нельзя жить одним тобой, что нельзя ни с кем больше не говорить! Все хотят, чтобы я больше не ходила к тебе… Как же я могу не ходить? Ведь ты меня ждешь… Ты молчишь, но ведь ты ждешь…
Я хотела уйти. Но моя комната закрыта. Меня закрыли здесь, чтобы я не могла уйти к тебе. Что мне ветер, что мне ливень? Я хочу быть рядом, рядом!..
Отпустите меня… Отпустите… Со мной все в порядке, я не хочу вас слушать… Оставьте нас… Мы будем вместе во сне…
Свет мой, за что ты меня бросил, почему ушел вот так?.. Я знаю, что ты не виноват… Но как мне быть?
Услышь меня!!

- Я слышу…

Ветер шепчет в окно. Милый, это ты посылаешь ко мне птиц? Они садятся на раму окна моей комнаты и стучат… Я подхожу – а они смотрят. Недолго, несколько мгновений, но я успеваю заметить, что они все понимают… Но мне страшно, когда они прилетают по ночам… Пусть прилетают утром, ладно?..
Очень болит голова. Не могу писать сейчас – закончу завтра.

__________________________

Я никому не нужна.

_______________________________

И все-таки я к тебе сбежала. И буду все время так делать, меня никто не удержит!
Я не понимаю, что всех так беспокоит. Зачем им моя улыбка? Что она может дать? Ведь она будет наигранной, я не могу насильно привязать ее к лицу. И не хочу.
Зачем им мой голос? Я не хочу говорить. Я все выражаю взглядом. Он – единственное, где остался мой огонь, им я могу согревать. Но большего я не могу.
Простите меня, простите за все!

Мне часто говорили спасибо… Спасибо от души. Это дорогого стоит. Что же – значит, моя жизнь не зря, не зря! Я рада этому.
Ангел мой… Приди сегодня в сон, ладно? Мне снова холодно.

«-Ты звала меня… Зачем… зачем ты зовешь?.. Терпи… Ведь я терплю…
- Сколько еще терпеть?
- Я не знаю… Но если я буду приходить чаще и чаще… То когда-то тебе придется пойти со мной… Понимаешь?
- Свет мой, когда? Сделай так, чтобы можно было скорее!
- Ты не понимаешь. Навсегда придется уйти. Так рано!
- Пусть… Без тебя меня тоже нет.»

__________________________________________
                                                                             « Усталый друг, мне страшно в этом зале». «Усталый друг, могила холодна». -
«Уж полночь». – «Да, но вы не приглашали
На вальс NN. Она в вас влюблена».
(А. Блок)
Я ничего не понимаю. Ну и что с того, что я не ем и не сплю? Мне ведь правда не хочется.
Разве я могу себе приказать? Да меня всегда кому-то есть дело.
Не бойтесь за меня. Просто мне очень одиноко и я ищу мою сказку. Я хочу быть с ним.

________________________________
                                                                         «Жизнь – обман с чарующей тоскою…»
(С. Есенин)
Куда пропали все эти дни? Что было? Я помню только слабость и кружение, голоса и чей-то шепот.
Где мои локоны?

«Чьи-то губы прошептали – «не люблю»,
Чьи-то локоны запутались в петле…»

Боятся? За меня? Никогда не поверю. Слишком сильно я убедила всех в моей твердости, слишком долго я не показывала слез. Я жалела, - но никто не жалел меня.
Мимо окон прошли  люди… Мне кажется, что голоса очень знакомы.
Прошли те, кем я жила.
Раньше жила.
Теперь нужно, чтобы они поскорее забыли меня. Пусть они не приходят, я не хочу, чтобы им было больно. Я все буду терпеть сама. Если быть одной – то пусть тогда насовсем.
Не могу выносить этих жалостливых взглядов. Зачем это, к чему? Улыбки, теплые слова, дружба в самом ее корне – вот что нужно нам. Свет любви и дружбы. Ведь каждое – на вес золота. Нет. Не так.
Золото – это пыль. Даже хуже пыли. Пыль мы можем смести со всего, что еще дорого, смести, очистить.
Золото смести труднее. Многим – просто невозможно.

Все белое. Странно, почему все должно быть цвета снега? Ведь этот цвет – вне палитры. Он основа. Он холст. Разве можно так, если всегда везде один холст? Ведь рисовать нечем… Действительно, надо что-то делать.
Свет мой, ты видишь, где я? Если так, то я мне надо выбраться.

_____________________

Не могу прийти к тебе!!!! Не пускают! Не дают выйти в сад вечером, не дают подзывать птиц!
Таблетки, уколы… Давайте, я здесь. Если вам так хочется – пожалуйста.
Свет мой, знаешь, что они делают? Они вызывают на лицах вынужденные улыбки. Они ломают черты лица.
Все плывет перед глазами и кружится голова. Кстати, она не перестает болеть, но боль притупляется. За это спасибо.
Встаешь – и падаешь снова. Глаза смотрят в сторону. Заставляют смотреть вперед.
Не могу.
Нет слез. Какие слезы, ну что вы, мне так хорошо! Я счастлива! Я хочу кричать, но вы не видите. Хочется разрыдаться, как когда-то, изо всех сил… Но на лице – улыбка Арлекина! Не верь моему смеху, я не смеюсь, я не хочу смеяться! Я все больше люблю тебя и тоскую… Но на меня смотрят и говорят – «Ей лучше». Что ж, если вы так считаете… Ладно.

___________________________

«Ты помнишь, какой он был холодный? Ты не спасла его… Он больше не с тобой… Ты виновата во всем! Только ты!!!»

Крик в ночи. Уколы. Долгий тяжелый сон.

___________________________________________
                                                                                                           
Утро. Выпал первый снег. И вот-вот растает на дороге.
Люди, как вы можете ходить по первому снегу? Он такой белый, а мы по нему – ногами. Летайте, люди! Но не троньте ногами снега.
Не можете летать?
Что ж, придется топтать его. Ничего не поделаешь.

_____________________________________________
                                                                                        «Несвоевременность – вечная драма,
                                                                                        Где есть он и она…»
                                                                                        (Игорь Тальков).

«Дай взять тебя за руку… Дай коснуться твоих волос… Милый, я люблю тебя… Люблю безумно… Люблю так, как только возможно любить… Мне здесь больно, почему они не оставят меня в покое? Они будят меня, когда я тебя зову. Они рушат мой сон, а ведь только там ты теперь со мной! они отгоняют тебя, они снова отнимают тебя у меня!.. За что, разве одного раза было мало?
Забери меня… Забери меня к себе… Мне холодно!»

«Милая… Я с тобой! Я всегда буду с тобой! Терпи… Надо бороться! Ведь ты всех учишь бороться… и ты борись! Но я знаю… знаю, что ты чувствуешь… прости, что ушел на эту войну… но по-другому я не мог, ты знаешь… Как же я хочу к тебе!
Наша история… Она еще не дописана. И не будет дописана, потому что любовь – это многоточия, это шаги в неизведанное, это символы…
Я люблю тебя…
_______________________________________
«Нас любит лишь Бог…Я пред Ним на коленях
Молюсь за тебя…неживую. Пусть это—мой грех!»
(Татьяна Комарова)

О… Да не смотрите вы на меня так печально, нечего жалеть. Улыбнитесь, очень вас прошу! Ведь все, что я вам желаю – это счастье! Только светлое, чистое… Не теряйте его.
И не смотрите так. Не ставьте штамп «обреченная»… Что с того?
Я люблю вас всех! Очень люблю!
Поверьте мне!..
_________________________________________________

Недели, недели, недели летят, как птицы…
Я устала. Я очень устала.

_______________________________________

Вы не могли бы принести свадебное платье?
Да, у нас тут причуды такие. Что же – сами назвали нас сошедшими с ума, так чего вы удивляетесь? Принесите, ну что вам стоит?

______________________________________
«Пойми хоть раз, что в этой жизни шумной,
Чтоб быть с тобой,  - я каждый миг ловлю!
Что я люблю, люблю тебя безумно…
Как жизнь, как счастие люблю!»
(А. Апухтин)

«Как ты красива… Как больно, милая… Я ушел, а ведь мы могли быть такими счастливыми… Ты бы сейчас шла в этом платье к алтарю… Я бы долго не смел коснуться тебя, трепетно и тонко… Потом оцепенение бы прошло – я бы убрал от твоего лица фату и поцеловал… И в небо полетели бы голуби… И где-то над нами зазвонили бы колокола…»

«Милый… Я рада, что тебе нравится…
Эта белизна… Впервые в белом цвете я вижу столько всего… Чистоту… Снег… По которому никто не ходил… Почему же я не могу засмеяться, как раньше?.. Милый… забери меня к себе, я не могу так больше…»

Жаль, что нельзя станцевать.
Осень, окно и белое платье.
А невеста? Вы видели эту невесту? Ах… Она себя отчего-то не хочет видеть.
И вы – не смотрите на нее. Иначе вы не сможете забыть.
Можно забыть образ. И образы забывают.
Вам повезло, что вы не видели ее рядом.
Иначе было бы больно.
Забыть? – нельзя.
_________________________________
«О Господи… и это пережить…
И сердце на клочки не разорвалось…»
(Ф. Тютчев)

Не трогайте меня… Прошу Вас, не трогайте… Не держите здесь, я давно с ним… Вы просто не понимаете, что я люблю, вы не верили мне и не верите… Но хотя бы сейчас, поверьте!!!!!
Дайте открыть окно, позвольте мне дышать, не запрещайте мне звать его! Уберите руки, уберите… Я не хочу… не хочу так больше… отпустите меня…

______________________
«Господи мой Боже,
        зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
        и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
        времени и огня,
дай же ты всем понемногу...
        И не забудь про меня.»
(Б. Окуджава).
Боже… прости нас за все…
Знаешь, мне иногда становится так легко, так светло… Это потому, что я люблю, правда? Говорят, что любовь преодолевает все. А смерть? Кто кого преодолеет? Я верю, что любовь… Но для этого мы должны быть вместе…
Господи, сделай так, чтобы люди были счастливы и никогда-никогда не теряли друг друга!

Мир слишком натянут и вечно отчаянно тонок…

Тонок… И пусть. Это - легкость.

_______________________________________

                                                                 «И маета бесснежных зим в том доме у моста…»
                                                                                                                                  (О. Митяев)

День.
Зимний, морозный день. Все искрится и переливается.
Милый, ты видишь все это? Давай смотреть вместе.
Как хорошо… Как легко! Но… кто-нибудь может сказать – куда девалась осень? Она ведь только недавно началась… Как летит время. Я-то рада, что для меня оно так летит, но пусть для счастливых оно не летит так быстро. Это несправедливо. Влюбленные люди не должны расставаться. Не должно происходить так, как с нами. Влюбленных нужно освобождать от войны. Тогда все бы стали любить и были любимы кем-то.
И войны бы не было, никогда не было!
Люди… Мы так часто говорим, что «когда-то все люди станут счастливыми». Но ведь все зависит от нас! Пока мы возимся, пока решаем, когда настанет такое время, пока деремся и ругаемся друг с другом… Где-то уходят те, чья душа оказалась слишком тонкой, слишком непонятной… Но чистой и открытой… А мы… Мы не заметили их…
Как теперь просить у них прощения?..

__________________________

«Я люблю тебя… и мне становится теплее… Ты рядом?»
«Да…»

_______________________________________

Однажды ты пройдешь в бульварное кольцо,
                                                                            И в памяти твоей мы встретимся, наверно…
                                                                                                                                   (И. Тальков)

«Я люблю всех! Я люблю эту жизнь! Но так надо… Так надо. Потому что люблю…»

«Нежная моя… Пора!..»

______________________________________________
                                                                           
                                                                        Ваши пальцы пахнут ладаном
                                                                        А в ресницах спит печаль.
                                                                        Ничего уже не надо нам,
                                                                        Никого теперь не жаль…
                                                                                   (Александр Вертинский)
                                                                     
«Ваш маятник затих, но верю и молюсь –
Простит и примет небо вас, любя…»
Недели менялись. Скажите, люди, вы верите в любовь, верите в сказки? Верьте, люди, верьте! Не всегда в мире все обращается драмой.
Не всегда драма – несчастливый конец. Смотря с какой стороны посмотреть, смотря для кого… В мире много счастья, надо верить в него и быть счастливыми. Не терять любви. Любите, люди! И сделайте все, чтобы не было войны, болезни, и страшного одиночества… Нас становится все больше – и надо, чтобы одиноких становилось меньше! Люди… что же творит с нами одиночество? Что еще оно может сделать, как оно может ломать даже юные трепетные души?.. Давайте любить, люди, давайте жить и бороться ради любви! Вместе мы победим, победит свет. Он всегда побеждал. Мы вернемся. Вернемся снова. Мы еще не совсем потерялись, мы сможем быть счастливыми, люди!
Но он не вернулся. И так бывает. И здесь ничего не изменить.
Она любила. Она ждала. Но любовь часто сродни горю.
Лечи от нее – не лечи… Все равно она возьмет верх, если человек отдает все, что есть, во имя ее.
Осенние месяцы пролетели быстро. Зима стояла холодной, было что-то могущественное в ней, всеобъемлющее…
Она тянулась к свету. Но просто так получилось. Никто не виноват.
«Я умереть хочу весной…»
Он ей снился. Все чаще и чаще он приходил к ней… потому что тоже любил.
В последнее утро зимы она не проснулась.
Русые вьющиеся волосы разметались по белоснежной подушке. Солнце играло через оконные стекла на бледном лице, на высокий лоб спадали пряди. Губы, нежные губы, искавшие его поцелуя – сомкнулись. Руки, всегда горячие – остыли. Дыхание стихло, сердце перестало биться. Улыбка… Ее лицо продолжало светиться нежной улыбкой… Самой искренней, на которую она была способна… Улыбкой юности…Ведь она любила! Она любит!
В тот день было много цветов.
Зная, что она безмерно влюблена – люди несли алые цветы. Цвета страсти, цвета горячей крови, цвета огня.
Но с ней – положили белые. Маргаритки. Цветы сострадания, чистоты, верности и легкости, ничем не побежденной легкости и света.
Остались их стихи, остались их песни…
«Остынет все, что пело и боролось…
Сияло и цвело…»
Так и вышло. Они оба боялись холода. Но холод был страшен в одиночестве. Теперь они вместе.
Что делать? – отпустить их. Далеко, на волю…
Смотрите, люди… Высоко в небе… Две души танцуют вальс… 
« - Теперь мы всегда-всегда будем вместе?..
- Да, да, Свет мой! Теперь всегда, навеки! Теперь никто и ничто не разлучит нас… Теперь я больше не плачу в твой портрет. Теперь я поплачу в твое плечо – и больше слезы не придут к нам. Я люблю тебя!
- И я тебя люблю!
Мы будем молиться за всех, кто любит и кто любим! И счастья в мире станет больше!
Верьте, люди!
« Нам будет легче… Не страшно, не горько…
Только
Тонкость и плавность опущенных в осень
Весел…»

0

3

Очень трогательно и проникновенно! Нет слов... :'(

Молодец!

0

4

Спасибо... :)

0