Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » Совместное творчество: Himera & Mirrah


Совместное творчество: Himera & Mirrah

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Обернувшись туманной мглой,
Спят веками вершины горные.
Кружит ворон, храня их покой,
Одинокой тенью чёрною.
Холодящий отрывистый крик
Небо надвое разрывает:
Царство Света и царство Тьмы
Два вороньих крыла укрывают.
Воздух вкрадчиво отравляя,
По земле тихо стелется дым  –
Пламя крылами раздувает
Чёрный ворон – предвестник беды…
                               
Глава первая
Никто не помнит, когда и как в зеленой долине, окруженной скалистыми горами, появилась светлая Каталина.  Одни утверждали, что она уроженка этих мест, другие указывали на горы, мол она - дщерь племени, обитавшего в скалах, а один чудак, подслеповатый подмастерье, говорил, будто видел, как она сошла с небес.  Добрые люди улыбались его словам, злые дразнили, но никто не знал,  как часто и гулко билось сердце Чудака, когда он украдкой смотрел на девушку при частых встречах у Большого колодца. Колодец был вполне обычным, как и два других, но, негласно ставший Краниевым местом, собирал у себя праздных, сплетников и просто любопытных.
Вот и теперь, по поручению кузнеца, слепой собирался за водой. Он усердно затаскивал пустую, но уже тяжелую, бадью на тележку и, переполненный трепетным чувством, думал о Каталине: «Наверняка Она будет там и я услышу её голос, а если позволит эта дурацкая тележка, подойду ближе и смогу видеть её».
К слову сказать, Каталина никогда не ходила в одиночестве. Она умела отводить порчу и хвори, и даже чернь-цветы, уносящие разум, превращались в снадобье в её руках. Не поддавалась лечению только проказа, время от времени вспыхивающая в долине. Людей, пораженных страшным недугом,  отвозили за реку и прощались - надежды не было. Лишь немногие из них выживали и бродили по противоположному берегу, неся на себе смерть, сочащуюся из открытых язв, выкрикивая неясные слова,  в которых угадывались имена родных и близких.
Чудак же тащил свою тележку со скрипучими, давно требующими замены, колесами, натыкаясь на прохожих и получая вслед затрещины и ругательства, путался в своих противоречивых мыслях: «Вот бы набраться смелости и подобраться настолько, чтобы уловить запах её волос, дыхание.… Хватит! Глупый слепец - предательское лицо сразу расскажет всем о твоих мыслях, и люди опять будут смеяться. И она…. Наверняка она тоже...». Споткнулся. Рукоять больно ударила в спину и бадья, потеряв равновесие, покатилась в канаву. Плюнув с досады в дорожную пыль, подмастерье заспешил было следом,  не сразу осознав, что у колодца суетится только ОДИН хрупкий силуэт. Медленно, как во сне, Чудак повернул к колодцу, стараясь вспомнить слова, которые вдруг вышибло из памяти. Последние метры он преодолел буквально бегом и, отдуваясь, не смея вымолвить и слова, принялся помогать Каталине выуживать ведро с водой из глубокого темного тоннеля, да столь усердно, что перевернул его прямо под ноги девушки и смутился еще больше.     
- Здравствуй, Чудак – смеясь, сказала она, выжимая подол вымокшего платья. Он рассматривал свою обувь, тщетно пытаясь отыскать вокруг себя хоть каплю кислорода, чтобы восстановить дыхание,  и бормотал невнятно:
-Вода… кузнец… вот… - Потом выпалил разом и ужаснулся глупости своей: 
-Мне вчера позволили раздувать пламя!
-Наверное,  это здорово, Чудак – ответила Каталина,  уже не так весело.
Вторично они достали воду уже без слов и приключений.  Каталина так же молча взяла ведро и пошла прочь, оставив Чудака наедине со своими мыслями. Бедный слепой не мог видеть как, отойдя на дюжину шагов, она обернулась и посмотрела на него. И не было в том взгляде ни смеха, ни злости. Так когда-то давно смотрела его мать.

0

2

Там, где смертный ещё не ступал,
Вьётся змейкой тропа длинная
В подземелья сумрачный зал,
Прямиком к алтарю старинному.
Омывая холодный гранит,
Души капают в чашу хрустальную –
В полнолунье колдун обратит
Их в волшебный сверкающий камень.
Но недобрым мерцаньем внутри
Затаились в нём силы тёмные.
Не смотри в него, не смотри! –
Поглотит тебя пропасть бездонная.

Глава вторая
С горной тропы в долину спустился человек. Он шел, четкими шагами отмеряя версты, и улыбался. Он всегда улыбался, но там, где ступала нога его, птицы в неясной тревоге спешили проверить гнезда свои, и редкие прохожие не могли вспомнить лица его, ибо был он тусклым. В первом же доме он попросил ночлега и добрые хозяева, не умея отказать ему, лишенные воли, больше не покидали своих комнат. Вестник затаился в ожидании - он умел ждать.
Маленький Теан возился возле невысокого забора, отделявшего двор от пыльной улицы. Тень, отбрасываемая старой яблоней, спасала от полуденного зноя. Он пытался водрузить наперстки, украденные у матери еще до обеда, на башни построенного им замка. Податливый песок предательски осыпался, протестуя усилиям малыша, и Теан начинал терять терпение.
- Привет - незнакомец улыбался и на первый взгляд не таил угрозы - Как зовут тебя?
- Зовут меня к обеду – ответил дерзко и, надув губы, вернулся к своему занятию.
- Назови свое имя.
-\Неужели не отвяжется \ Я - Теан, сын Дара и Севилы.
- Кузнеца Дара?
-Его.
Незнакомец, судя по всему, не собирался уходить. Вестника раздражало палящее солнце, пыль на обуви просто приводила в бешенство, но улыбка не сходила с лица его - уроки Темного Гения не прошли даром.
-Принеси мне яблоко – и после короткого раздумья добавил – Пожалуйста.
- Мама говорит, что днем по улицам болтаются только бродяги, не занятые делом, и запрещает мне разговаривать с ними \ но сколько интересного они рассказывают иной раз \ как и со всеми незнакомцами.
Улыбка Вестника подкупала и завораживала:
- Принесешь, и я дам тебе это.
В отрытой ладони Тусклого, играя всеми цветами радуги, лежал кристалл.
- Это Слеза Дракона.
Солнечные лучи, отражаясь в камне, рисовали причудливые узоры на лице и одежде Вестника, в то время, как Теан ощупывал ветви дерева. Он сорвал первый попавшийся плод и протянул его незнакомцу, пальцами другой руки касаясь кристалла. Потом отдернул руку и с испугом посмотрел на Вестника.
Тот кивнул:
- Он твой. Бери же, Теан.
Это все равно, что держать в руках кусочек солнца. Ребенок поднес его к глазам, пристально всматриваясь в идеальную чистоту и прозрачность, потом сжал в маленьких ладошках и, минуя мгновение, скрылся в глубине двора. Тусклый разрезал яблоко и, насадив червя на кончик ножа, бросил в канаву ненужные половинки плода.

-Подавай!  – и раскаленная сталь, описав полукруг, падает на наковальню.
«Трудно быть маленьким человеком. Все беды и неприятности норовят упасть на твою голову. А если маленький человек к тому же еще и слеп?» - невесело размышлял Чудак, сторонясь мастеров в ожидании очередного поручения.
-Подавай, сучье дитя! - и жаркий воздух обжигает лицо.
После той встречи у колодца минуло достаточно времени, но с Каталиной они больше не виделись. Он даже избегал возможной встречи. Кому нужен маленький человек…
-Подавай!

Камень запылал алым светом, когда Вестник коснулся разума Теана, сжал его, и в ту же секунду мозг Дара взорвался криком сына. Ужасный вопль касался каждой клетки, пульсировал, то сходясь в единой точке, то расширяясь до размера вселенной. Молот опустился бесконтрольно и лемех, брызгая жгучими каплями, прорезал воздух. Боль отбросила Чудака из сознания. Он уже не помнил, как, оглушив кузницу криком, уродуя руки и внутренности, пытался извлечь из себя кусок раскаленного металла. Тело его извивалось и кричало, а разум был где-то далеко
Тусклый любил свою работу. Любил столь сильно, что иногда переигрывал в усердии своем. Творческий разум Вестника отвергал простые решения задач, рисуя картины, полные драматизма, заставляя влиять на обстоятельства издалека, чтобы потом красиво и грациозно свести все воедино. Такой подход требовал тщательной подготовки и времени, которого попросту не было, и Вестник разбивал кулаки в кровь о камень стены от раздирающей его злости: «Если этот недоумок умрет, Темный Гений снимет с меня кожу и меня же заставит прибить ее на врата своего замка. Только ранить – говорил Он – и смотри не увлекайся». Тусклый съежился в углу и, слизывая кровь с костяшек пальцев,  лихорадочно думал.  Решение пришло само собой.
- Одним больше одним меньше – сказал вслух и обаятельно улыбнулся пустому зеркалу.
Войдя в комнату бывших хозяев своего дома, он некоторое время смотрел на еще живые тела, парализованные волей Гения,  и начал готовиться.

Малыш Теан открыл глаза и осмотрелся. Комната, его комната, знакомая и уютная, комната, в которой мать пела ему колыбельные и рассказывала сказки на ночь, не вызвала никаких эмоций. Хотелось только плакать. Ничем неоправданная тоска сжимала горло. Он напряг свою память, но так и не смог вспомнить, как оказался здесь. Лишь неясные обрывки всплывали перед глазами - пыльный сарай, в котором отец сваливал ненужный хлам… паутина в волосах… луч солнца, пробивающийся сквозь старую кровлю, отражающийся в… кристалл! КРИСТАЛЛ!!!
Он поднял руку на уровень глаз и медленно разжал пальцы – с ладони на одеяло скатился неровный кусок гранита. Держаться не было сил, и теплая влага потекла по щеке. Сквозь слезы Теан смотрел на свои игрушки, потерявшие былую привлекательность, на стену, где отец своей грубой рукой пытался нарисовать Фею снов, когда его, Теана, только-только положили в колыбель. Взгляд остановился на матери. Севила спала в небольшом кресле, уронив голову на грудь. Сон ее был беспокоен, лицо, застывшее в маске тревоги, нервно подергивалось. Стараясь не шуметь, Теан слез с кровати и оставил комнату. Он вышел во двор, обернулся лицом к закату и вдохнул полной грудью. Потом пропал из поля зрения, но вскоре вернулся, ведя послушную лошадь. Шею животного обвивала длинная веревка, и другой конец ее малыш перебросил через ветвь дерева.
- Теан!!!- крик матери застыл в вечернем воздухе, хранящем в себе запах и прохладу реки.
Он оглянулся, одновременно опутывая веревкой свою шею, посмотрел на мать, грустно улыбнулся и помахал ей рукой.
- Теан!!!
И стегнул лошадь хворостиной.
- ТЕЕЕААААААН!!!

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Наше творчество: проза » Совместное творчество: Himera & Mirrah