Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » Немного из вечного вопроса


Немного из вечного вопроса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Если была тема подобного содержания, прошу перенести пост туда, я сам не увидел.

Сабж:
Недавно меня осенило, бог не может быть всесильным, он заведует только откровениями и случайностями, а эти феномены объясняются подсознательной подгонкой желаемого за действительное. бог существует только в подкорке, то есть каждый из нас содержит в себе бога, его образ, к которому обращаются ради личных желаний. а в глобальном понимании бог просто ученый. все остальное - первобытные страхи и потребность в могущественном покровителе.
Как считаете вы?

0

2

о да, я согласен. а так, как атеистов я не люблю так же, как религиозных людей, кину камень в их огород. воля - это всего лишь фактор хаоса, необходимый для того, чтобы вещи могли происходить своим чередом. думаешь о человеке, а он тебе звонит. ну или миша драу пишет песни, а херки режут вены под них. бесконечная череда причин и следствий, абсолюто логичная в плане причин и следствий, но включающая в себя происшествия, которые невозможно воспринимать так просто. человека вот убило в поле гарпуном из замороженной мочи, упавшей с высоко-летящего авиалайнера ))

0

3

Теория хаоса вообще забавна, но я к ней отношусь с некоторой долей скептицизма, поскольку в глобальных масштабах порядки десятков не играют особой роли. Причины и следствия либо очевидны, либо этой связи нет вообще. То, что вокруг нас множество совпадений, и некоторые из них можно докрутить до мистического плана, объясняется тем, что наша реальность строится вокруг нас самих. В некотором роде каждый из нас - центр собственной вселенной, и чаще всего происходящее не значит абсолютно ничего. То есть если ваш сосед оказался в одном вагоне метро с вами, а потом вышел на той же остановке, и вскорости вы увидели его в универмаге, это не значит, что он шпион. Не более, чем резонанс Шуманна.
Берроуз предлагал отличный способ стать невидимым - замечать людей раньше, чем они замечают тебя. Этот способ успешно применял некий мафиози из Огайо, и я в принципе могу подтвердить его действенность.

+1

4

А если ваш сосед оказался в одном вагоне метро с вами, а потом вышел на той же остановке, и вскорости вы увидели его в универмаге, поздоровались, пошли вместе в паб, напились, потом ты проснулся голым в канаве, менты тебя избили, ты провел пол воскресенья в участке, потом тебя отвезли домой, ты пошел в магазин  и купил себе тональный крем, тебя увидела соседка и стала считать геем, потом ты замазал тональником синяки, пришел на работу, рассказал эту историю, слухи расползлись среди знакомых людей и не очень, к тебе перестали относиться всерьез, ты ударился в самоанализ, каждый раз приходя с работы стал выпивать стаканчик виски, проверять имэйл и ложиться спать, а потом твоя кошка умерла от почечной недостаточности, потому что ты кормил ее в основном сухим кормом, ты чувствовал себя виноватым и злился на себя, потом на коллег. потом ты сказал приятелю, что собираешься пойти охотиться на фазанов, одолжил у него помповое ружье, перестрелял весь свой офис, и тебя застрелили копы?

0

5

Вы серьезно полагаете, что это неизбежное развитие событий с момента встречи в метро? ))

0

6

Я полагаю, что развитие самых никчемных событий может очень серьезно повлиять на  будущее. А хаос, который позволяет этим событиям происходить - проявление божественного.
Быть может наше общение затянется и куда-то нас приведет, а все потому, что я оказался заинтересованным в вашем топике? )

+1

7

Я бы не назвал хаос божественной силой, он хтоничен и имеет более древнюю природу, нежели бог. Хаос нельзя персонифицировать, это элемент, к которому едва ли можно применить человеческие термины. Божественное начало также подчинено хаосу. С другой стороны, нельзя приравнивать хаос и рок, поскольку рок - это порядок. Хаос же не может быть порядком, он может только случайно принять упорядоченную форму. Либо жизнеспособную, а отсюда можно плясать к первичному бульону, аминокислотам, анаэробным бактериям и далее по нарастающей.
Момент зарождения сознания ознаменовал собой новую эпоху - эпоху богов и религии, поскольку сознание не может мириться с необъяснимым.

0

8

Вы хотите сказать, что хаос имеет более древнюю природу, чем бог, потому что бог - порождение сознания, я правильно понимаю?

0

9

Совершенно верно. Я имею в виду религиозный аспект бога, которому нужны молитвы, обряды и который обладает всесилием.

0

10

Религиозный аспект меня не интересует. О религии могу судить только со стороны.

Хотя, если говорить о склонности и способности человека находить религиозное или мистическое значение в хаосе, мне кажется, что нельзя судить  об этом полярно -- "бог либо в нашей подкорке существует отдельно". я считаю, что эти точки зрения друг другу не противоречат.

Отредактировано Федор Михайлович (14.09.2009 13:45:54)

0

11

Понятие бога объединяет два аспекта - религиозно-мистическую сущность, из подкорки, и демиурга, который из хаоса создавал первичный бульон (слишком мала вероятность произвольного соединения частиц в количестве, достаточном для выживания и развития). У южноамериканского племени индейцев, запамятовал название, нет понятия времени вообще, означает ли это, что их время можно графически обозначить точкой?
Точка и время имеют много общего, так, они не имеют определения либо конкретного размера. В любую точку можно уместить бесконечное число точек, и в любой отрезок времени можно уместить бесконечное множество событий. Возможно, это как-то связано с кругами Эйлера, а круги Эйлера, в свою очередь, являются научно допустимым изображением Уробороса. А это означает, что древние страхи сублимируются в науке.

0

12

Я недавно вспомнил Эйнштейна и подумал, что мы просто движемся во времени и не можем остановиться, а на самом деле оно существует сразу целиком и полностью, как пространство.
Расскажите мне, что такое круги Эйлера.

Кстати, отсутствие понятия о времени как-нибудь сказывается на жизни индейцев?

Отредактировано Федор Михайлович (14.09.2009 14:05:36)

0

13

Вопросы пространства-времени и темпоральных петель всегда сводили меня с ума. Как вы решаете парадокс об убийстве своего отца в прошлом?
Круги Эйлера - графическое изображение множеств, с их помощью решают связанные с математическими множествами задачи.

edit: Насколько я помню, они также считают время единым целым и неподвижным. Или зацикленным. Идея зацикленности времени встречается достаточно часто, но я встречал только гипертрофированные, сказочные ее интерпретации.

Отредактировано A_troi_dans_les_wc (14.09.2009 14:09:15)

0

14

может быть кто-то уже убил моего отца в прошлом? и поэтому я родился у другого отца? *scratch*

0

15

Тогда это не тот парадокс.

0

16

На само деле эта тема была освещена у Паланика. Человек без начала и конца в бесконечном времени! Вы только представьте себе

0

17

Едва ли это будет уже человек, вы не находите?

0

18

Ну а что такое человек, в общем то?

0

19

A_troi_dans_les_wc написал(а):

бог просто ученый

вот это точняк... только великий учёный мог создать всю ту прелесть, что мы видим и вооружённым глазом, и невооружённым, поэтому считать бога дятькой со хмурыми бровями, который подчиняет себе человека и не прощает его - просто глупо... бог так и хотел, чтоб мы уподобляясь ему тоже творили, изучали всё и вот как раз создавая что-то познавали себя... а соответственно тогда б познали хоть какую-нить долю и его

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » Немного из вечного вопроса