Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » Если бы вы были неуязвимы?


Если бы вы были неуязвимы?

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Batory, по поводу Вашего вопроса: я лично противник смертной казни, т.к. считаю:
Во-первых, жизнь - это дар свыше, и не человеку человека лишать жизни.
Во-вторых, никто не может дать гарантию, что человек, совершивший даже самые тяжкие преступления, не раскается когда-либо, возможно, даже на последнем вздохе в этой жизни.
В-третьих, кровью кровь не смоешь, клин клином не выбьешь, злом зла не искоренишь. Если действовать по этой схеме, получится замкнутый круг, который ничто не сможет разорвать.

Я считаю, что надо не отменять действие маратория на "вышку", а вести в стране профилактику преступности, воспитывать в обществе высокие моральные ценности, высшей из которых является человеческая жизнь. Так же необходимо улучшать условия жизни , поднимать её уровень, что бы как можно меньше людей тянуло приобщиться к криминалу.

Отредактировано Damned Minnesinger (05.11.2009 12:30:57)

0

32

Damned Minnesinger написал(а):

никто не может дать гарантию, что человек, совершивший даже самые тяжкие преступления, не раскается когда-либо, возможно, даже на последнем вздохе в этой жизни.

Лично мне как-то побоку всё их фальшивое расскаяние. Вы так говорите, потому что не сталкивались с этим лицом к лицу. Без сомнения, вы видели по тв лица растерзанных маньяками детей - нормальный человек не в силах их забыть.  А теперь представьте, что на месте этих детишек ваша дочка или сынок, младшая сестрёнка или братик? Если бы на месте убитых и изнасилованнх девушек была бы ваша любимая или мама? Я за введение смертной казни, за то, что бы был организован референдум по этому вопросу. Сама я была в составе группы и собирала подписи в поддержку смертной казни - 2/3 студентов моего университета были"ЗА". В США например очень гуманный, на мой взгляд, метод - инъекция. А надо бы проделывать с ними всё то, что они делают со своими жертвами. Посмотрите в глаза матерям убитых крошек - у вас язык повернётся сказать им:"Ну он же раскается на последнем вздохе своей жизни, не будем его убивать!" Кесарю кесарево, если вы понимаете о чём я.

Отредактировано VitaminA (05.11.2009 14:17:38)

0

33

VitaminA, да, я не сталкивался с этим лицом к лицу, и, надеюсь, не придётся. Но я отдаю себе отчёт, и прекрасно понимаю, какие эмоции испытывают пострадавшие от насилия и их близкие, и им трудно что-либо возразить, их можно понять. Да, я знаю, что по данным опросов не только 2/3 Вашего университета за возвращение смертной казни, а где-то 75-80% опрошенных по стране. Но повторюсь, я настаиваю: смертная казнь - не выход из положения, нужно воспитывать в людях лучшие качества, начинать надо даже не со школы, а с детских садов, нужна коренная реформа в образовании, в искусстве (потому что сегодня искусство лишено своего первоначального предназначения, превращено в средство наживы), социальной сфере (в частности, на упомянутом Вами ТВ, которое буквально заполонило эфир трупами, кровью и бессмысленным насилием - всё это отнюдь не способствует воспитанию здорового общества), религии (точнее, их официальные представители) должны заниматься не набиванием  карманов, не организацией паломничеств/крестных ходов/воздвижением храмов и т.д., а вести нравственное воспитание населения, для чего, собственно, они и призваны. И процесс этот, даже если он сдвинется с мёртвой точки, растянется не на одно поколение, но результат будет, будет, я в этом уверен. Конечно же, останутся отщепенцы, которых не пронять никаими методами и средствами, но всё равно, общество должно становится гуманнее, ведь именно оно порождает таких, и тогда их будет становится меньше. Но таких, я считаю, нужно изолировать, создавать закрытые поселения, в которых тоже нужно постоянно вести профилактическую работу. Да, всё это труднее, чем просто лишать жизни, связано с огромными материальными и духовными затратами, и  поэтому Сильные Мира Сего не спешат воплощать подобные замыслы в жизнь.
А гуманных методов смертной казни не существует. Как можно назвать гуманным убийство, в какой форме он бы не было выражено? Чем тогда общество, осуждающее преступника на смерть отличается от него самого? Только тем, что считает свои методы правильными и справедливыми, а его - ложными и жестокими?

0

34

Самая главная проблема состоит в том, что мы не очень хотим задумываться о том, к чему может привести эта кровавая расплата. Представим на минуту: на глазах у мальчика умирает его отец-маньяк. Вы сможете объяснить ребенку, почему папы больше нет?

Damned Minnesinger прав, общество само выращивает маньяков и убийц.

0

35

я бы просто напросто очистила бы эту планетку от наросшей грязи ну и от людишек))))))))

0

36

А ещё могу добавить, что наши доблестные следственно-дознавательно-судебные органы далеко не застрахованы от ошибок. Достаточно обратиться к статистике, и посмотреть, сколько ошибочно осуждённых и уничтоженных по делу одного Чикатило.

P.S. По данным Интерфакса на 11.45 московского времени Конституционный суд принял решение о недопустимости смертной казни в России.

Отредактировано Damned Minnesinger (09.11.2009 12:52:57)

0

37

TrAxeX написал(а):

Если бы вы были бессмерты? Двигались со скоростью ветра и имели супер-силу. Чтобы бы вы в первую очередь сделали?

Пошел бы работать на Байкал. С помошью суперсилы можно быстро очистить это уникальное озеро от куч мусора и выловил бы весь мазут из воды.  Также можно было бы выкопать траншею от русел разных рек к Аральскому морю, тем самым остановив осушение моря. С помощью суперскорости я бы насажал несколько десятков тысяч деревьев в местах, особо пострадавших от рук грязных чиновников, вырубающих все подчистую на своем пути. Построил бы центр реабилитации животных в Приморском крае России. Короче, много можно сделать, работы дофига в нашем мире.

+2

38

Dron, +1! Не часто сверхвозможности люди готовы тратить на созидание, а не на разрушение.

0

39

Damned Minnesinger написал(а):

А ещё могу добавить, что наши доблестные следственно-дознавательно-судебные органы далеко не застрахованы от ошибок. Достаточно обратиться к статистике, и посмотреть, сколько ошибочно осуждённых и уничтоженных по делу одного Чикатило.

Что верно, то верно.  Пока в нашей стране не будут НОРМАЛЬНО работать правоохранительные органы, ни о какой смертной казни не может быть и речи!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 … 0448.shtml

Ура, товарищи!!! Да здравствует разум! :D

0

40

Batory, а Ваше личное отношение к этому вопросу каково?

0

41

Damned Minnesinger написал(а):

Batory, а Ваше личное отношение к этому вопросу каково?

Damned Minnesinger, если отбросить все чувства и эмоции, то я - противница смертной казни. Объясню почему:
1. Это такое же преступление, только узаконенное.
2. "Пожизненники" считают смерть как благо, поэтому данный вид наказания не является, по мнению некоторых, "мягким" наказанием.
3. Как не прискорбно осознавать, но работа правоохранительных органов в настоящее время далеко не на высоте и к чему все это приведет  - неизвестно...
Это могло бы привести к тому, что мы бы видели на скамье подсудимых, а позже и в камере смертника, абсолютно невиновного человека с сфабрикованными доказательствами его вины *конечно нам бы об этом никто никогда не сказал*. А все бы говорили: "Ах, он мерзавец и негодяй, так как убил 3-х (5-х...) детей. Казнить его!".
В то время, как настоящий преступник отсиживался бы где-нибудь, а потом продолжил бы делать свое черное дело...

Не исключаю, что и сейчас имеют место быть ошибки следствия, суда, но исправить их может только работа хороших адвокатов, а вот жизнь ни в чем не повинного человека уже не вернуть...

0

42

Если бы вдобавок была способность мгновенной регенерации,можно быть нескончаемым источником органов и крови.

0

43

Batory, а ещё можно добавить, что "доблестные" спецслужбы (не важно где, у нас, в США, или ещё в каком гос-ве) практикуют то, что упрощённо называется "промывкой мозгов". В двух словах это выглядит так: по исследованиям учёных человеческую память можно "перепрошивать" подобно BIOS'у, то бишь можно в одного человека "вселить" несколько совершенно разных личностей. И переключение между личностями происходит под каким-либо воздействием из вне. То есть включилась программа, человек совершил преступление (например, убил кого-либо), программа выключилась и стёрлась из памяти. В результате мы имеем убийцу, который даже не осознаёт содеянного, не понимает как он мог такое совершить, но все факты говорят против него. Однако остаётся открытым вопрос, как же его судить?

0

44

Великая сила налагает Великую ответственность!!! Я не люблю быть ответственен в чем-либо, ибо это налагало бы на меня определенные обязанности,  я не люблю быть кому-то обязан. Многие пишут, что строили бы массовую бойню, пролили много крови, что ж интересное мнение, но мне кажется, что это как-то странно, ведь живым существам не свойственно убивать себе подобных и других существ ради забавы. Вдумайтесь, так ли вы думаете или просто поддались импульсу от прочитанной книги или просмотренного фильма?

0

45

Damned Minnesinger, я слышала про такое. А судить его будут скорее всего как обычного исполнителя. Тут даже психиатрическое освидетельствование не поможет, так как человек полностью вменяем, только ничего не помнит. Да и кто ему поверит, если все доказательства говорят против него. А разбираться в том, кто его "запрограммировал" совершенно никто не будет, так как никому это не нужно, да и рискованно. Кроме того, впоследствии  такой исполнитель скорее всего больше не жилец...

Отредактировано Batory (25.11.2009 17:35:21)

0

46

Scorpion, все хотят сделать этот Мир лучше. Вопрос только в методах. Кто-то выбирает принцип: "Кровь за кровь, око за око,  зуб за зуб".

0

47

Batory, "Кровь за кровь, око за око,  зуб за зуб" - это месть, а не средство улучшить мир, за исключением своего внутреннего Мира.

0

48

Scorpion, я согласна, что это не средство улучшить мир. А вот на счет внутреннего Мира.....может быть поясните?

0

49

Холодная месть приятней всего на вкус (итальянская пословица).
   Допустим, у Человека появляется враг (конкурент, завистник и т. д.), он каким-то образом обидел этого Человека (продвинулся по карьерной лестнице, увел любимого человека и т.п.). Это нарушает внутреннее спокойствие, гармонию. Что должен Человек в этом случае сделать? Избить его – как-то мелко, убить – нарушение государственных и нравственных законов, здесь приходит время мести – унизить, растоптать врага, доказать что он не лучше этого Человека. Вот что я называю восстановить, улучшить свой внутренний мир.

0

50

Scorpion написал(а):

Холодная месть приятней всего на вкус (итальянская пословица).
   Допустим, у Человека появляется враг (конкурент, завистник и т. д.), он каким-то образом обидел этого Человека (продвинулся по карьерной лестнице, увел любимого человека и т.п.). Это нарушает внутреннее спокойствие, гармонию. Что должен Человек в этом случае сделать? Избить его – как-то мелко, убить – нарушение государственных и нравственных законов, здесь приходит время мести – унизить, растоптать врага, доказать что он не лучше этого Человека. Вот что я называю восстановить, улучшить свой внутренний мир.

Зачем тратить свои силы и внутреннюю энергию на того, кто уже нарушил спокойствие и внутреннюю гармонию, тем самым причинив нам вред.
Как сказал М. Аврелий: "Настоящий способ мстить врагу - это не походить на него".  Враг рассчитывает именно на ту реакцию, описанную Вами.
А по-моему, для врага как раз нет ничего страшнее видеть ледяное равнодушие того, кого он обидел, так как он ожидал видеть совсем другую реакцию этого человека, намереваясь тем самым поставить его в еще более не выгодное для него положение. Я не говорю о прощении. Это разные вещи. Просто жизнь сама все расставит на свои места. Кроме того, еще не известно кому повезло больше...

0

51

Месть – это скрытая борьба, можно показывать «ледяное равнодушие» и при этом бороться. Если постоянно получать «пощечину» от судьбы и ждать что «жизнь сама все расставит на свои места», если вообще это случится, то зачем жить вообще. Жизнь – это борьба. И чем больше мы боремся, тем интенсивней мы живем, а без борьбы мы не живем, а существуем. Я, Batory, ценю Вашу точку зрения, но пока мое мировоззрение, для меня, остается приоритетней

0

52

Scorpion написал(а):

Месть – это скрытая борьба, можно показывать «ледяное равнодушие» и при этом бороться. Если постоянно получать «пощечину» от судьбы и ждать что «жизнь сама все расставит на свои места», если вообще это случится, то зачем жить вообще. Жизнь – это борьба. И чем больше мы боремся, тем интенсивней мы живем, а без борьбы мы не живем, а существуем. Я, Batory, ценю Вашу точку зрения, но пока мое мировоззрение, для меня, остается приоритетней

Я не оспариваю это и не призываю бездействовать) Бороться надо всегда: за жизнь, за любовь, за какие-то материальные и нематериальные блага и преимущества. Здесь самое главное не "сгореть" и не бороться с "ветряными мельницами". Иногда полезно на время отступить, переждать, проанализировать ситуацию,а не сразу рваться в бой, чтобы не "наломать дров"  и потом уже, объективно оценив происходящее, выступить с новой тактикой поведения и добиться даже тех результатов, которые и не ожидал... Мне посоветовали все это люди намного старше меня и опытнее, в том числе и в плане конкурентной борьбы *сама я человек немного импульсивный и, как говорится, сразу "рублю с плеча"*. Но, как показало мое наблюдение за этими людьми, они всегда находят выход их любых ситуаций и не только выходят "сухими из воды", но еще и одержавшими победу.

В любом случае, дорогу осилит только идущий)

0

53

Batory. Я с вами согласен, не надо проявлять поспешность, поддаваться гневу, нужно все взвесить и обдумать. Ибо даже месть это процедура медленная, и со стечением времени может что-то случиться, и будет шанс на отступление. Мстят не всегда из-за чувства гнева, а еще и за подержания своего эго.

0

54

смертная казнь в моем понятии самое малое для маньяков надо чтоб они жили и мучались и все знали или лучше видели как они мучаются и за что .гнобить и не давать умереть ,как на лезвии ножа ! жесть нет не жесть а самая тема ,но как выше сказано пока наша   машина   корумпированная на законе все едут плавают и летают ,либо связи и бабло =свобода ! а если нет ни того не другого то тюрьма . примеры есть и будут и по одиночке это не решить !а они выходят и за свое я не надеюсь на закон чесно говоря сам косяковый пассажир за 12 лет за рулем нарушал многое. но мне даже мышку на дороге переехать жалко ......

0

55

Scorpion написал(а):

Мстят не всегда из-за чувства гнева, а еще и за подержания своего эго.

Scorpion, было бы интересно узнать об этом поподробнее, если можно...

0

56

Хм, это как раз из той цитаты, "кровь за кровь, око за око,  зуб за зуб", когда надо доказать что Я тут главный, Я достойный и т.д. Ну не знаю даже как лучше объяснить, это довольно сложно вот так все расписать …
   Batory. Вам действительно интересует мое мнение на такие темы, или все это ради забавы? А то я тут как последний ботаник сижу, распинаюсь, голову ломаю, как свою мысль правильно оформить. Ответьте, но только честно.

0

57

Иногда приходится мстить не из-за того что этого требует твоя гордость, а по причине того что другие потом будут в тебя пальцем тыкать утверждая что ты трус. Так сказать месть ради поддержания статуса.
Меня это не касается- я ни когда не волновался что будут думать о моих поступках другие, я всегда поступаю только так как мне кажется правильным. И прислушиваюсь к мнению только очень близких мне людей,
уважением которых дорожу, т.е. почти не к кому.

Отредактировано SiM (01.12.2009 20:55:35)

0

58

Scorpion написал(а):

Хм, это как раз из той цитаты, "кровь за кровь, око за око,  зуб за зуб", когда надо доказать что Я тут главный, Я достойный и т.д. Ну не знаю даже как лучше объяснить, это довольно сложно вот так все расписать …

Я поняла, что Вы хотели сказать.

Scorpion написал(а):

Batory. Вам действительно интересует мое мнение на такие темы, или все это ради забавы? А то я тут как последний ботаник сижу, распинаюсь, голову ломаю, как свою мысль правильно оформить. Ответьте, но только честно.

Честно отвечаю. Никакой забавы нет. Мне всегда интересно общаться с участниками этого форума и выслушивать мнения других, а на интересные темы особенно.

0

59

Ну, рас так, мне с вами общаться и развивать темы в двойне приятно.

0

60

Scorpion написал(а):

Ну, рас так, мне с вами общаться и развивать темы в двойне приятно.

Ну раз так, Ваше мнение на вопрос, который уже задавался в этой теме: о смертной казни...

0


Вы здесь » Культура, искусство, общение, знакомства. » Общение на разные темы » Если бы вы были неуязвимы?