Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здесь Бога нет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

От автора:

В нашем маленьком городке Донецке (Ростовская обл.) жила девушка. В предсмертной записке она написала: «Может теперь кто-нибудь обратит на меня внимания». Несколько дней спустя погиб юноша. Он спрыгнул с крыши своего дома, сказав перед этим матери по телефону, что ему нет смысла жить в мире без понимания.
Бедолаги не знали друг друга, но они оба учились в одном ВУЗе, ездили на занятия в одном автобусе. Что, если им не хватило несколько дней, чтобы встретиться? Что, если судьба хотела их свести, но нужно было ещё немного подождать? Тогда они бы не совершили эти ужасные поступки.
Этот рассказ основан на данных событиях и повествует о юноше и девушки, оказавшихся по ту сторону смерти. Это не рай, и не ад. Самоубийцы их не заслужили. Это не преисподняя. Это место, где нет ни Бога, ни Сатаны. Место, куда попадают самоубийцы.

Холодное, острое лезвие. Жанна посмотрела на него в последний раз и уверенно взяла в руки, потом опять задумалась, но не выпустила его. Она сидела в ванне с теплой водой. Со спокойным и невозмутимым взглядом, что для нее не свойственно, она смотрела на свое отражение в зеркале. Ни капли эмоций, ничего не выдавало ее потерянности и волнения, страха и боли. Так неподвижно, смотря на себя, она сидела еще минут пять, потом резко взяла лезвие и медленно, но уверенно провела линию по левой руке. Пролилась первая кровь, сначала светло-красная, а потом все темнее и темнее. Начиная от запястья до сгиба в локте, она чертила поперек руки линии, с которых медленно стекала кровь. То же самое она сделала и с другой рукой. Через некоторое время чистая прозрачная вода превратилась в алое озеро. Закончив резать руки, она медленно и аккуратно опустила их в воду и расслабилась. Жанна закрыла глаза. По всему телу прошло легкое покалывание, голова закружилась. Мысли перемешались. Жанна не чувствовала ни рук, ни ног, лишь легкое покалывание. Уже без сил она понимала, что уходит из этой жизни, уходит навсегда. На тот момент она не думала о том, как она поступила – правильно или нет. Ей просто было все равно. У нее не было уже сил так жить – в одиночестве.
    Наверное, это самое страшное, что может случиться с человеком. Но она была по-настоящему одинока. У нее никого не было. Родители умерли, когда она была еще совсем маленькая. Ее воспитывала тетя, а когда ей исполнилось 19 лет, то тетя умерла от лейкемии. И вот она осталась одна. Больше у нее никого не было. Жанна жила, как и все остальные люди, училась и работала и все бы хорошо, но было одно «но». Она жила совсем одна, ей не хватало заботы и человеческого тепла. У нее не было подруг, так как многие просто ее не понимали, а молодые люди не обращали на нее внимания, хотя она была очень красива.
    У Жанны были безумно красивые глаза. Яркие и зеленые и совсем необычные. Она сама по себе была тонкой и нежной натурой. Ее чувствительности можно было только позавидовать, но все же ее никто не замечал. Можно даже сказать, что она оставалась в тени этого мира, так и не успев занять место под солнцем. Вследствие чего у нее развивались депрессии, она очень плохо спала по ночам, ее мучили кошмары, очень часто случалось так, что она падала в обмороки. Из-за всего этого напряжения, Жанна не раз совершала попытку закончить жизнь самоубийством, но каким-то чудом оставалась жива. Эта попытка привела ее к летальному исходу...
    Когда девушка поняла, что ее тело окончательно онемело, то она медленно начала погружаться в воду с головой. Жанна могла бы остановиться, но уже было поздно. Когда она погрузилась, то начала задыхаться. Вода уже проникла в дыхательные пути и начала заполнять легкие. Все мышцы свело, спустя пару секунд она отключилась...

Неделю спустя.

   Эдик стоял на краю высотного здания, стоял и готовился к прыжку. Готовился уйти в другой мир... И вот сейчас он стоял и смотрел на это ужасный мир. Смотрел и думал, что скоро, совсем скоро покинет его. Но как бы страшно это не звучало, он был уверен в своих действиях.
    Шаг, второй, третий... Он подошел к краю, посмотрел вниз. К нему резко подступил приступ тошноты. Эдик ужасно боялся высоты, но почему-то выбрал именно этот путь, чтоб покончить жизнь самоубийством. И вот он стоит у самого края, стоит и готовится к прыжку. Его тело задрожало, на лбу выступил пот, ноги стали ватными. В голове кружилась вереница непонятных мыслей. Вся жизнь пред глазами. Он сделал шаг в пустоту, и уже ничего не понимая, он летел вниз. Из глаз покатились слезы, но не от сожаления и страха, а лишь из-за сильного ветра. Нет, каких-то особых ощущений он не испытывал, он просто расправил руки, как расправляют птицы крылья при полете, так же и он – летел...
     Смерть наступила мгновенно, боли не было. Человек просто был, и вот его в один момент не стало. Только почему он это сделал? Наверное, у всех самоубийц один и тот же мотив – неудачная жизнь.
     Да, у Эдика была скверная жизнь, во всех ее проявлениях. Где бы он ни был, что бы ни делал, его постоянно окружали неприятности и разочарования в людях.
      Молодой и красивый парень, Эдуард был сам по себе веселым и жизнерадостным человеком, всегда стремился достичь чего-то в жизни, но неудача за неудачей вывели его из себя и он, как это часто бывает, не выдержал и решил уйти. Он знал, что это самая большая ошибка, которую он сможет допустить, но ничего не мог поделать со своим отчаяньем. Тем более, как думал парень, он жил один, родители были в другой стране, и  отношения с ними он не поддерживал, а из родственников у него были только дальние, которые не представляли чего-то важного в его жизни. Девушки у него тоже не было. И поэтому он решил уйти...
    Его бездыханное тело лежало на асфальте, лежало и истекало кровью...

– Черт, что происходит, где я? – не понял Эдик.
   Парень очнулся от холода, который пробрал его до костей. Очнулся он на сырой земле, не понимая, где находится, и что с ним произошло. Минуту назад он стоял на крыше и прыгал вниз. А сейчас здесь – на холодной земле и в тумане. Неужели так выглядит ад?
    Эдик приподнялся. У него закружилась голова, и потемнело в глазах, наступила резкая головная боль. Он схватился за голову обеими руками и сжал виски. Внезапно он услышал какие-то непонятные звуки. Эдик, было, обернулся, чтоб посмотреть, что происходит вокруг, но непроницаемый туман не предоставил ему такой возможности. Эдик услышал чьи-то шаги. Когда туман на мгновение рассеялся, то парень успел на секунду разглядеть силуэт приближающихся к нему людей, но туман снова настиг его поле зрения, и Эдик не смог разглядеть ничего большего. Прошло немного времени, и приближавшиеся люди встали прямо перед ним. Юноша смог отчетливо разглядеть небольшую группу людей. С виду это были обычные молодые парни, ничего особенного он не смог в них разглядеть. Или просто не успел...
    – Эээ... здрав... – хотел, было сказать Эдик, но ему не дали договорить.
  – Да здравствуй, Великий и могучий Правитель! – прокричал один из парней, – как мы ждали тебя! Наконец-то ты пришел к нам. Да здравствуй, Правитель! – с этими словами толпа упала на колени и склонила головы перед Эдуардом.
  Ничего не понимая, молодой человек замер в ожидании. Эдик молча вытаращил на этих людей глаза. Никаких мыслей к нему не приходило еще секунд двадцать, но парень решил собраться и сказал:
– Извините, что вы делаете? Я не понимаю, что происходит. Пожалуйста, вы должны мне помочь. Где я нахо... – но договорить Эдику было не суждено. На это раз его опять перебили, но не эти странные люди, а женский голос, доносившийся сзади.
– Черт, опять вы! Да сколько можно! Убирайтесь немедленно, пока я вас в порошок не стерла! – с огромной злостью кричала девушка на толпу парней, которые крутились перед парнем.
– Хм... простите, что здесь вообще происходит? Кто вы и кто все эти люди? Объясните хоть вы мне, пожалуйста! – с надеждой обратился Эдик к девушке.
– Подождите, – очень спокойно ответила девушка, – я сейчас прогоню этих идиотов и всё вам объясню.
– Будьте так добры! – угрюмее сказал парень.
Вся эта прелюдия «с изгнанием сумасшедших» длилась совсем не долго. Девушка накричала на них так, что они бежали, как только могли. Все происходило так странно. У Эдика складывалось такое ощущение, что он находится дома и наблюдает обычную ссору соседей.
Когда девушка закончила, то она повернулась к Эдику и спросила:
– Ну а ты то зачем ты себя хотел убить?
Парень был шокирован настолько, что от удивления у него открылся рот. Такого объяснения он не ожидал. Вместо того чтоб рассказать ему, что здесь происходит, совсем посторонний человек задает ему вопрос, которой является тайной только одного человека, а конкретно – самого Эдуарда. И как на него ответить Эдик не знает.
– Извини, – продолжила девушка, – за столь откровенный вопрос. Но если ты хочешь во всем этом разобраться, то тебе придется рассказать мне свою историю, чтобы я могла тебе объяснить, как ты здесь очутился.

Резкий холод. Судорожное покалывание ног и рук. Смутное сознание. Жанна еще не смогла полностью прийти в себя. Находясь в полуобморочном состоянии, девушка не понимала ничего. Прошло, пару секунд, и Жанна начала открывать глаза. Все вокруг было мутное, ничего не видать. Был жуткий и густой туман. Спустя еще пару минут, девушка нашла силы в своем теле и встала с пола. Когда она приподнялась, то поняла, что находится в помещении. Но где именно – не разобрать. У нее резко закружилась голова, и Жанна схватилась за неё, опершись об стенку. В глубоком непонимании и шоке, она стала вспоминать последние события, которые произошли с ней. Но в мутном разуме вспомнилось только одно – лезвие... кровь... вода... «Нет!» – громко закричала девушка.
Покатились горячие и жгучие слезы. Жанна облокотилась на какой-то шкаф. Все вдруг прояснилось. Она очень испугалась своих мыслей. Она думала, что это всего лишь сон, ведь такого не может быть! Девушка отчетливо помнила, как она сделала это – убила себя... Неужели, думала она, такое может быть – жизнь после смерти? Смерть после жизни? Или сон? Нет, Жанна понимала, что это не сон, это что-то другое... но что? Что же происходит с ней?
   Не долго думая, Жанна стала искать выход из этого помещения. Она хотела посмотреть, где она находится. В полумраке и густом тумане, она нащупала ручку двери. Жанна потянула за нее и дверь со скрипом открылась наружу. Ожидая, что ее ослепит солнце, девушка рефлекторно прикрыла глаза рукой. Но солнце не ослепило ее своими лучами...
    Все так же был непроницаемый туман. Который был час, Жанна не знала. Посмотрев на небо, она увидела, что было уже темно, но не ночь. «Наверное, вечер»  – подумала Жанна. Но странности только начинались. Бегло смотря на небо, девушка заметила очень необычную картину: сквозь туман виднелась Луна, но и параллельно ей, тускло светило солнце. Но это еще не последние странности, которые ей предстоит узнать…
    В страхе и смятение, не понимая, где она находится и что происходит, девушка пошла дальше. Недалеко от того помещения, возле которого очнулась Жанна, были расположены еще несколько помещений, похожих на старые закрытые магазины. Всё это располагалось возле дороги, которую Жанна смогла разглядеть. Она вышла на обочину дороги, ожидая остановить проезжающую машину, но машин не было, и что самое странное – людей она тоже не видела. Не зная куда идти, девушка пошла прямо по дороге, в надеже, что хоть кого-то встретит.
   Жанна шла и еще раз прокручивала в голове события, случившиеся с ней. И все так не могла понять, почему так всё получилось. Сейчас она очень сильно сожалела о том, что натворила, но ничего уже не поделать.
– Может быть, если бы я этого не сотворила, то этого ужаса не было бы, – вслух, но шепотом произнесла Жанна, как вдруг, она услышала чьи-то шаги. Вскоре, она увидела мужчину с бородой, шедшего ей на встречу.
    Девушка в волнении ускорила шаг, и подошла вплотную к мужчине. Но сказать ничего она не успела, он заговорил первый:
– Скажите, зачем? Зачем ты это сделала? – с волнением спросил он.
– Что? О чем вы говорите? Я не понимаю! – не зная как реагировать на этот вопрос, истерически ответила девушка.
– Зачем ты себя убила? – вцепился в нее незнакомец.
– Что? Да что происходит?! Я не знаю, как я здесь очутилась! Я не знаю, что происходит! Объясняете мне! Где я?! – со слезами на глазах кричала девушка.
Ситуация накалялась. Нервы были на пределе. Жанна была в полной растерянности.
– А никто и не знает из вас, как вы сюда попадаете, – продолжал мужчина, – Совершая самоубийство, Бог посылает вам пройти испытание. Он не отсылает вас ни в ад и ни в рай, уж тем более. Он отсылает вас сюда.
– Куда?! Куда?!  – не понимая этих фраз, кричала Жанна. – Скажите мне! – слезы  катились из глаз все сильнее...
– Никто не знает что это за место, мне лишь велели встречать новых самоубийц и говорить им, что за их ужасный поступок они понесут наказание. Поверь, ты не первая, которая жалеет о том, что натворила, и не последняя. Возможно, завтра еще кто-то решит покинуть тот мир, и попадет сюда, но это уже моя забота, – с грустью и досадой прошептал незнакомец.

«Интересно, о чем она так  задумалась?» – подумал Эдик.
– Иди за мной, – вернувшись из своих мыслей, сказала девушка.
Через мгновение парень уже следовал за ней. Они шли молча. Эдик понял, что ее бесполезно о чем-то спрашивать. Девушка заговорит сама и спонтанно. Они шли по безлюдной узкой и раздробленной дороге. Девушка была погружена в свои мысли, а парень внимательно рассматривал незнакомое ему место.
Идя по дороге, которой все время сопутствовал почти непроницаемый туман, Эдик пытался рассмотреть каждую деталь столь странного города, если можно его так назвать. Вдоль дороги росли редко посаженные деревья, полуразрушенные дома виднелись сквозь туман. Когда же Эдуард поднял голову вверх, чтобы посмотреть на небо, то он стал очевидцем очень необычной картины: сразу было не понять день сейчас или ночь, потому что на небе было видно и Солнце и Луну. И все это было очень отчетливо видно. Они находились, если выразиться по-простому, на одном горизонте. Такое впервые встретилось повидать парню в своей жизни… или уже не жизни.
– Интересно, правда? – спросила девушка, заметив, что парень внимательно изучает окрестности района.
– Да, очень даже впечатляет. Нигде раньше я такого не видел. Весь город как будто вымер. Эти полуразрушенные здания... да еще и этот вечный туман. А про небо я так вообще молчу, видимо Бог почудил здесь! – с небольшой иронией сказал парень, но, уловив взгляд девушки, понял, что сказал это не к месту.
–  Здесь Бога нет, – строго отрезала его спутница.
Наступила настоящая тишина. Пару минут они смотрели друг другу в глаза, не отрываясь, словно между ними возникла какая-то необъяснимая связь.
– Как тебя зовут? – не выдержав долгого напряжения, спросил Эдик.
– Жанна, – неловким и робким голосом ответила девушка.
– Жанна, скажи, пожалуйста, где мы находимся, как я сюда попал, куда мы идем, и что вообще происходит? – с присущим ему нетерпением спросил Эдик.
– Что происходит? – иронично переспросила Жанна, – Когда ты решился на самоубийство, то думал, что попадёшь в более благоприятное место? Если так, то ты ошибался – все самоубийцы попадают сюда.
– Но должен быть выход! Можно же как-то отсюда выбраться? – с надеждой спросил Эдик.
– Те люди, которые были здесь до нас, ничего не знают. Одни бездействуют, другие верят в Единого спасителя и ждут его. Я думаю, ты помнишь тех сумасшедших сектантов? Они видят спасителя в каждом, кто попадает сюда. Сама я здесь не так давно – может несколько дней, по нашим меркам. Попав сюда, одна женщина рассказала мне, что по этой дороге уходили самые отважные, но они не возвращались. Меня мучает вопрос – что с ними стало? Вернулись ли они в наш мир? Я была готова пойти по их стопам, но никто со мной не хотел – половина жителей городка находятся в состоянии депрессии, а другая – законченные сектанты, наивно полагают, что их придут и спасут. И вот сегодня мне выпала честь встретить тебя. Ты хочешь знать, куда мы идём? Я тоже хочу получить ответ на этот вопрос, но я понятия не имею, что ждёт нас впереди.
– Ты тоже решилась на это? Но почему?
– Я не собираюсь сидеть и ждать. Эти люди годами ждут спасителя, пора уже посмотреть правде в глаза – никто не придёт нас спасать.
– Я говорю о другом. Ты же тоже убила себя. Теперь ты желаешь об этом?
– Конечно… конечно я жалею, что пошла на такой поступок, – не сдержав свои эмоции плачущим голосом проговорила девушка. – И поэтому я до последнего буду бороться за то, чтобы мне дали еще один шанс.
– Шанс дается всем, и у нас он тоже будет. Я в этом уверен, – подбодрил её Эдик.
Жанна продолжала смотреть на него в неподвижном состоянии, затем задумчиво проговорила:
– Я тебя вспомнила. Ты же каждый день садишься на Академической и выходишь на Чернышевской, верно?
– Ты тоже из Питера? Только я не могу вспомнить, когда я тебя видел.
– Наверное, потому что каждый раз ты не отводил взгляда от журнала, а в ушах у тебя играла музыка, – быстро проговорила Жанна, впервые улыбнувшись. Эдик улыбнулся в ответ, поражаясь её зрительной памяти.
Улыбки на их лицах оставались ещё некоторое мгновение, и они желали, чтобы оно длилось вечно. Эдик начал понимать, что тоже видел Жанну, но не мог вспомнить где. Единственное что он знал наверняка – если они отсюда выберутся, Эдик никогда не потеряет этого человека.
Постояв еще несколько мгновений, он неохотно сказал, что нужно продолжать путь, и они пошли прямо по дороге – в неизвестность, в незнание того, что их ждет дальше, в непонимании всего происходящего вокруг. В смятении и в надежде на спасение.

Последующий час они шли молча, каждый, думая о своем: о тех ужасных поступках, которые совершили, о прошлой жизни, которая могла бы и не закончиться. О многом, что не успели сделать и не смогли.
В течение часа на их пути не встретился ни один человек, лишь несколько разрушенных пустых зданий, сухие деревья и постоянно непроницаемый туман, сквозь который было видно два светила.
Еще спустя некоторое время они заметили небольшое здание, похожее на жилой дом. С виду оно выглядело очень даже мило, по крайней мере, на фоне всей этой картины. Находясь в полном изумлении, они решили подойти к нему поближе – посмотреть, есть ли там кто-нибудь. Окрикивая несколько раз предполагаемых хозяев, они поняли, что там никого нет, и решили зайти внутрь. Первым зашел Эдик и, поняв, что там нет опасности, махнул рукой Жанне, чтоб она тоже вошла.
Когда молодые люди зашли в дом, то поняли, что он очень маленький. Дом был одноэтажным. Осмотрев его получше, они обнаружили, что там была небольшая гостиная с камином и старой мебельной гарнитурой. Прямо из спальни выходила еще одна пустая маленькая комнатка, а напротив гостиной была светлая просторная кухня и по соседству туалет.
– Мы могли бы остановиться и отдохнуть здесь, тем более у нас нет воды и еды, – убежденно говорил парень.
– Да, ты прав, давай остановимся здесь. Мы отдохнем и продолжим наш путь.
И они принялись подробнее осматривать дом. Жанна пошла в столовую, чтобы найти какую-нибудь еду, а Эдик тем временем разжег дрова в камине. Его очень мучила головная боль, и он решил поискать обезболивающее. Пока он рылся в гостиной в большом книжном шкафу, то Жанна успела уже найти еду и уложить ее на подносе.
– Что ищешь? – заходя в гостиную, спросила девушка.
– Хочу что-нибудь от головной боли найти, – не поворачиваясь, ответил парень.
– Она у меня тоже очень сильно болит. Это все потому, что мы долго шли – устали, не ели. Смотри, я нашла тут немного еды и красного вина. Так что мы можем поесть и поспать, а потом уже идти с новыми силами, – с одушевлением сказала Жанна.
Поворачиваясь, Эдик увидел, что перед ним стоит очаровательная девушка с длинными волосами и красивыми зелеными глазами. В одной руке держит поднос, а в другой бутылку вина. «Как же я так мог поступить? Что, если бы я мог встретить Жану в реальности? Тогда бы все было по-другому...». Эдик кивнул в знак согласия, и они сели на пол возле камина, принявшись ужинать. И не смотря на то, что он почти не ощущал вкус еды, он сделал вид, что она очень вкусная, чтобы не расстроить Жанну.
Долго они сидели, смотрели на огонь. То молчали, то опять начинали говорить и снова замолкали. Рассказывая друг другу о своей жизни, о некоторых ее моментах им стало жалко друг друга. Стало обидно, что не могли встретиться в реальности, ведь у них столько общего. И если бы они встретились, то точно не были бы одинокими.
Выпив всю бутылку до дна и наговорившись, они решили лечь поспать. Возле камина стояли два огромных дивана, на которых они и разместились.

– Эдик, Эдик! Проснись, нам пора!
– Что?! Где я?! – подскочив с дивана, закричал парень.
– Что с тобой? Это я, Жанна! – тихим и испуганным голосом ответила девушка.
– Ох, извини! Я не хотел… я просто сразу не понял где я… и испугался, – сонным голосом пробормотал Эдик.
– Все нормально. Я взяла еду в дорогу, и набрала воды. Не думаю, что нам ещё попадутся подобные дома.
– Почему же ты меня не разбудила? Который сейчас час?
– Я… не думаю, что в этом мире есть время. Ты спал примерно часов шесть.

Спустя час они уже вновь шли по безлюдной туманной дороге и разговаривали на различные темы. И каждый, наверное, пришел к выводу, что у них, двух, есть что-то общее, какая-то ниточка, которая их соединяет.
Ни одного человека, ни одной души, ни единого указания на хоть какое-нибудь существование. Эдик и Жанна идут уже приблизительно часов 12, но все безрезультатно. А если на самом деле кто-нибудь там? Есть ли там спасение, о котором мечтают они? Никто не знает, но у каждого человека есть надежда, есть желание исправить свои ошибки, все вернуть назад.
– А я ведь вспомнил тебя, – внезапно произнёс Эдик. – Месяца два назад ты была на выставке бабочек. Одна. Я хотел к тебе подойти, но струсил. Теперь жалею.
Жанна огорчённо улыбнулась. Она не помнила Эдика на той выставке, но поняла, что судьба хотела их свести при жизни – в метро, на выставке, возможно, ещё где-нибудь. Каждый раз. Наверное, рано или поздно они бы познакомились, полюбили друг друга, и это придало бы им веру в жизнь – позабыв об одиночестве, они бы радовались каждому прожитому дню, радовались при виде друг друга, радовались солнечным лучам. Но этого не случилось, а всё потому, что Жанна поспешила уйти из жизни. Проклиная себя за это, она поклялась, что если судьба даст им второй шанс, и они выберутся из этого мира, Жанна никогда не оставит Эдика, она всегда будет с ним, и они будут счастливы, не смотря ни на что.
– Стой! – закричал неожиданно Эдик.
– Что?! Что такое?!
– Смотри... – рукой Эдик указал вперед.
Они увидели сквозь туман, мигающий яркий свет вдалеке. Чтобы он мог значить? Неужели они пришли к другим людям, которые помогут им вернуться обратно?
– Пойдем, быстрей! – крикнул Эдик.
Они ускорили свой шаг и вскоре уже бежали по дороге к тому месту, откуда светил свет. Сквозь туман было почти ничего не разглядеть, но Эдик смог увидеть какое-то здание. Молодые люди остановились, когда поняли, что находятся в каком-то населенном районе. Посмотрев по сторонам, они заметили некие постройки, здания с надписями вроде маленьких магазинов…
– Не может быть! – заплакала Жанна. – Это такой же город, как и наш! Здесь всё также!
Эдик и Жанна стояли на перекрестке, когда к ним подошли несколько человек и окружили их.
– Кто вы?! Что вы здесь делаете?! – обратился к ним мужчина, стоявший впереди накопившейся толпы.
– Мы шли по дороге, шли к вам, нам нужно уйти, помогите, пожалуйста! Мы не знаем, где мы находимся, не знаем, какое сейчас время, пожалуйста..., – в надежде кричал Эдик.
– Вы не выберетесь отсюда никогда. Мне очень жаль. В своё время мы тоже пытались выбраться, хотели всё исправить, но это невозможно. Это расплата за грехи, – медленным голосом говорил мужчина.
– Ну, хоть какой-нибудь выход есть?! – умоляющим голосом и со слезами на глазах говорила Жана. – Мы пришли сюда с другого города! Должна быть дорога, ведущая на Землю!
– Увы, но нет. Все дороги этого мира ведут только к подобным городкам. Их миллионы. В них отправляют самоубийц. Мне жаль, но вы навсегда останетесь здесь.
В истерике Жанна упала на колени и начала плакать. Эдик обнял ее и начал успокаивать. В эту минуту в ее душе умерла надежда, потух маленькие свет, что ее согревал.
– Жанна, слышишь, я с тобой, я никогда тебя не брошу, прошу тебя, пожалуйста, не плачь, пожалуйста..., – парень не выдержал этого напряжения и пустил слезу – слезу злости и обиды, сожаления и страдания...

http://s59.radikal.ru/i164/0910/9c/e20b4bcd1f71.jpg

0

2

Захватывающе, философски, и с трагическим финалом, как и должно быть. Спасибо за рассказ, с удовольствием прочитал. Можете выложить что-нибудь ещё?

0

3

Язык у вас живой, я прямо-таки завидую.>.<
И, что круто - ГРАМОТНО же. За небольшими исключениями.

Ну, а вообще - мне не понравилось. Но это субъективно. Просто не люблю такие концовки.

0

4

Damned Minnesinger
Спасибо большое )) Сейчас попробую ещё один выложить.

Arman_Armanenschaft
С исключением согласен, есть погрешности, тавтология, резкие фразы. Не было уже сил исправлять )) В начале (слова от автора) я писал специально для форума на скорую руку. Спасибо за критику. Всё же не смотря на такую концовку, как видно по фото, они поцеловались, а значит если вера и надежда умерли, то любовь всегда будет жить ))

Отредактировано Monoceros (17.10.2009 02:34:13)

0

5

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ. Хороший слог,интересный сюжет, трагическая концовка... Масса эмоций после прочтения. Благодарю

0

6

Захватывающе. Читается на одном дыхании :cool:
Печально *но могло быть и хуже*…

0