Культура, искусство, общение, знакомства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Субкультура и Готика

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Ох как же мне надоело спорить по пустякам, и вот для особо одаренных решил написать что же такое эта самая готика.
Итак начнем.

Что же такое субкультура? Вопрос многим не дающий покоя последнее время на этом форуме.
А субкультура это собственно часть общей культуры от лат.  sub — под, + культура. То есть это собственно и есть та же самая культура, только для узкого круга людей имеющих общие интересы, общий стиль, смысл и жизненные позиции. Тут не особо важно кто это может быть, готы, эмо, или кто-либо еще. 
Надеюсь с определением разобрались.
Идем далее.

Субкультура может отличаться от доминирующей культуры языком, манерой поведения, одеждой и т. д. Основой субкультуры могут быть стиль музыки, образ жизни, определённые политические взгляды. Некоторые субкультуры носят экстремальный характер и демонстрируют протест против общества или определённых общественных явлений. Такие субкультуры, вступающие в конфликт с ценностями традиционной культуры, называют контркультурой. Некоторые субкультуры носят замкнутый характер и стремятся к изоляции своих представителей от общества. Иногда субкультуры развиваются и входят как элементы в единую культуру общества. Развитые субкультуры имеют свои периодические издания, клубы, общественные организации.

Так, отсюда следует, что нет никакого ограничения. И соответственно, только музыка и внешний вид, не дает повода причислять себя к субкультуре, хотя это конечно субъективное мнение.

С понятием субкультуры иногда путают понятие хобби — увлечения человека каким-либо занятием (см. геймеры, хакеры, и т. п.). Сообщества людей с общим хобби могут образовывать устойчивый фэндом, но при этом не иметь признаков субкультуры (общего имиджа, мировоззрения, единых вкусов во многих сферах).

Немного истории:

В 1970-80-е вслед за новыми жанрами в рок-музыке сформировались металлисты и панки. Последние обладали ярко выраженной политической позицией: девизом панк-рока была и остается идеализированная анархия. С появлением готик-рока, в 1980-е появилась готическая субкультура. Характерные ее черты - мрачность, культ меланхолии, эстетика фильмов ужасов и готических романов.

И так я делаю отсюда вывод, что собственно Готическая субкультура, имеет более расширенный смысл в себе нежели какие то жесткие рамки. Кто-то желает поспорить?

На самом деле гениальнейшее из всеобщей культуры это то, что с появлением субкультур, сегодня многие культуры обогащаются и осовремениваются, таким образом я могу делать выводы, что вполне вероятно, что готическая культура (как я ее воспринимаю), именно с уклоном в декаданс, романтизм и историческое понятие готики, кому интересно могу разъяснения отдельно написать, вполне вероятно могут отделиться от понятия субкультуры, и вылится в отдельную общую культуру, которая позволит многим людям духовно обогатиться.

Спасибо за внимание.

P.S.

Можете сливать сюда мат и оскорбления, но вместе с этим попробуйте оспорить вышеперечисленное :)

0

2

Всё правильно :flag: . Напишите ещё подробностей пожайлуста :flirt: .

0

3

VelVet DarkneSS
Вам, расскажу о готах как о субкультуре :)

Зародились они  в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Сама субкультура весьма разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны следующие черты: мрачный имидж, может проявляться интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам, любовь к готической музыке (готик-рок, дэт-рок, дарквейв и т. п.). Часто ошибочно причисляются к сатанистам или путаются с ними вследствие похожего мрачного образа и разных клише.
Готы имеют свой узнаваемый имидж, который за последнее время претерпел значительные изменения. Как бы ни развивалась готика, остаются два неизменных основных элемента: преобладающий чёрный цвет одежды (иногда с элементами других цветов), а также исключительно серебряные украшения — золото принципиально не используется, поскольку расценивается как символ обычных, избитых ценностей, а также цвет Солнца (серебро — цвет Луны).

В плане имиджа ранние готы отличались от панков лишь преобладающим чёрным цветом одежды и волос (с вставками белого, красного, синего или пурпурного) и серебряными украшениями. Они носили рваную одежду и даже ирокезы, хотя у готов ирокез был обычно чёрным и намного шире, чем у панков (выбрит только по сторонам, на висках). Многие их называли Dark Punks (Темные Панки) за внешнюю схожесть и в тоже время мрачное отличие. Также готы часто использовали в одежде сетку (как правило, рукава у мужчин) и имели оригинальный стиль мэйк-апа: очень белое лицо с большим количеством чёрной подводки для глаз (и мужчины, и женщины).

Первоначально у мужчин были короткие и начёсанные волосы, но ближе к концу 80-х длинные чёрные волосы стали предпочтительнее, и теперь сбритые по сторонам и торчащие кверху волосы у готов можно встретить значительно реже, чем длинные ниспадающие. Мэйк-ап остался частью имиджа, а одежда стала более разнообразной: теперь некоторые носят одежду с влиянием XVIII — начала XIX века, другие предпочитают винил, кожу и сетку. Некоторые носят и то и другое, хотя редко одновременно. Чёрный и белый остаются доминирующими цветами, хотя иногда ещё появляются красный, синий, пурпурный или, изредка, зелёный (чаще у кибер-готов). Наиболее используемыми материалами остаются шёлк, мятый бархат, кожа, винил и сетка.

Хотя вся готическая одежда характеризуется преобладанием мрачных цветов, в своих проявлениях она весьма разнообразна: начиная от обыкновенной кожаной юбки для девушки и заканчивая шутовским нарядом арлекина для юноши. Общий контекст объединяет множество стилей и фасонов одежды, хотя кожа остаётся наиболее распространенным и универсальным материалом. Общая стилистика одежды, как правило, броская, но вместе с тем строгая, часто — с определённой эротизацией (в образе готов могут появляться также элементы фетиш-одежды). Нередко в готическом образе фигурируют те или иные романтические элементы прошлых столетий — такие, как кружева, жабо, бархат, корсеты и т. п. К примеру, девушки-готессы часто носят корсеты и длинные платья. По работам фотографа Вионы Йелегемс хорошо видны различные направления в этом стиле.

Причёска также играет весьма важную роль в имидже готов обоих полов. Это могут быть просто прямые длинные волосы, или же их поднимают гелем или собирают в большие пучки. Изредка встречаются ирокезы. Часто волосы красят в чёрный, красный, фиолетовый и белый цвета, возможно также окрашивание с прядами одного цвета на фоне другого (к примеру, красные пряди на фоне чёрных волос). Грим остаётся одним из главных признаков принадлежности к субкультуре: плотный слой белой пудры на лице, чёрная подводка глаз и губ.

У девушек-готов большое распространение получил яркий и импозантный стиль «вамп» — плотная чёрная косметика, подводки, спектр цветов помады и ногтей от ярко-красного (кровавого) до чёрного. У готов, работающих в среде, где нельзя себе позволить экстремальный или индивидуальный подход к имиджу, выработался стиль «корпоративный гот» (англ. Corporate Slave Goth): чёрная деловая одежда, неброские украшения, сдержанный макияж.

Можно добавить только то, что в России не все готы одеваются так же, как и представители этой субкультуры в Западной Европе. Порой бывает очень сложно, а иногда невозможно достать подходящую одежду; часто готы работающие или учащиеся заменяют чёрные плащи простой одеждой. В большинстве случаев одеяние "тру гота" уместно лишь на концертах и на сходках.

0

4

Во, не поленился клавой постучать, молодец. Забыл добавить что внешний вид это способ показать окружающим к какой имено культуре ты принадлежишь, как у коммунистов партбилет.

0

5

На самом деле больше воды льется в сорах с туповатыми фанатиками, делающими умный вид сливая оскорбления в пользу субкультуры, и в итоге легче мне было написать подобный трактат=)

0

6

А про душу...

0

7

А про душу я вам могу сказать только то, что создавалось людьми годами - это не просто так. Именно из их миропонимание, что ложится в основу самого понятия культуры. Если бы человек делал что-либо не от души своей, а просто так, оно бы никогда не сохранилась в людских сердцах. Я думаю это бы вымерло сразу же после того, как умер бы тот человек, который подкинул эту идею. Ну для этого тут можно бесконечно долго писать в тему. Есть много книг, которые писались самими представителями субкультур, постепенно я еще выложу в тему подобную пищу для размышления. Но вот вам капля того, что б подумать кто такие готы в душе и, что же такое это самое понятие.  Возьмите любого музыканта, поэта, писателя, или любого творческого человека. Спросите его зачем он все это делает, и что по вашему он ответит? А скажет он просто, потому, что я так живу - это мой образ жизни, я это умею и могу. Именно это лежит в основе понятия " в душе" Представьте себе если вдруг все они в один момент поймут, что им это не нужно, и душа не лежит к тому, что они делают. Тогда соответственно не будет ни субкультуры, не будет повода к тому, что бы она существовала и так же не будет никакого разделения по социальному положению и сфер деятельности, люди будут выживать.  Будут рабы и рабовладельцы, это для тех кто не хочет воспринимать понятие.
Слышал из интервью Бориса Гребенщикова о панке.  Что же такое панк? Это не ирокезы и не косухи с цепями, а это не желание воспринимать систему как идеал, он сказал пусть я буду мудаком, но я сам буду мудаком и не надо меня к этому приводить, я сам хочу за себя все решать.
Ну вот собственно что и я хотел сказать по поводу души

0

8

Как хотелось бы, чтобы это прочитал господин Batcave... Но его не переубедишь.

0

9

VelVet DarkneSS
Я сомневаюсь, что он вообще способен это прочитать, воспринять и переварить, впрочем я его направил на тему эту, вероятно, что он еще не совсем потерянный человек :) если человек вообще, в чем я лично сомневаюсь...

0

10

Ну не будем его обсуждать...  8-)

0

11

Nordy написал(а):

А про душу я вам могу сказать только то, что создавалось людьми годами - это не просто так. Именно из их миропонимание, что ложится в основу самого понятия культуры. Если бы человек делал что-либо не от души своей, а просто так, оно бы никогда не сохранилась в людских сердцах. Я думаю это бы вымерло сразу же после того, как умер бы тот человек, который подкинул эту идею. Ну для этого тут можно бесконечно долго писать в тему. Есть много книг, которые писались самими представителями субкультур, постепенно я еще выложу в тему подобную пищу для размышления. Но вот вам капля того, что б подумать кто такие готы в душе и, что же такое это самое понятие.  Возьмите любого музыканта, поэта, писателя, или любого творческого человека. Спросите его зачем он все это делает, и что по вашему он ответит? А скажет он просто, потому, что я так живу - это мой образ жизни, я это умею и могу. Именно это лежит в основе понятия " в душе" Представьте себе если вдруг все они в один момент поймут, что им это не нужно, и душа не лежит к тому, что они делают. Тогда соответственно не будет ни субкультуры, не будет повода к тому, что бы она существовала и так же не будет никакого разделения по социальному положению и сфер деятельности, люди будут выживать.  Будут рабы и рабовладельцы, это для тех кто не хочет воспринимать понятие.
Слышал из интервью Бориса Гребенщикова о панке.  Что же такое панк? Это не ирокезы и не косухи с цепями, а это не желание воспринимать систему как идеал, он сказал пусть я буду мудаком, но я сам буду мудаком и не надо меня к этому приводить, я сам хочу за себя все решать.
Ну вот собственно что и я хотел сказать по поводу души

ваше мнение о душе ничем не подкреплено.

0

12

Batcave, вы душу случайно не продали? 8-)

0

13

Batcave написал(а):

ваше мнение о душе ничем не подкреплено.

гм..на то оно и ЕГО ЛИЧНОЕ мнение,чтобы быть ничем не подкрепленным.Нельзя всегда на что-то ссылаться

0

14

Batcave
Внимательно прочитайте, это да мое личное мнение, но я привел строку одного уважаемого миллионами людей человека, это в оправдание.

0

15

Baby bat – термин, которым часто характеризуют еще зеленую готическую молодежь. Baby bats чаще всего не интересует духовное наполнение готической субкультуры, но по мере «взросления» они так или иначе сталкиваются с вопросами и проблемами готического миропонимания, что в последствии подталкивает их к глубинному изучению гот-субкультуры (или не подталкивает, такое тоже бывает...)
Взято с сайта Metal&Gothik.
http://goff.net.ru/publ/3-1-0-26

0

16

VelVet DarkneSS написал(а):

Batcave, вы душу случайно не продали? 8-)

извините, но ваш возраст и информация из профиля не позволяет мне оценивать вас как серьезного человека. повидал я таких "готесс" у нас в городе. смотрите подпись.

Nordy написал(а):

с туповатыми фанатиками

SiM написал(а):

проблемами готического миропонимания

ыыыы, да ещё и проблемами!
вы сами понимаете, что это значит?

Отредактировано Batcave (10.11.2009 09:43:04)

0

17

Ну Batcave, вы не обзывайтесь, а точно отвечайте на вопрос.

0

18

VelVet DarkneSS у вас же сейчас другой взгляд на субкультуру?
Я согласен с Batcave...

0

19

Да, другой. Зря я с ним спорила. Поздно уже.

0

20

VelVet DarkneSS понятно. Хорошо, что Вы исправились. В лучшую сторону... :flag:  Вы раньше относились к "молодому поколению готов"  8-)

0

21

Вот где вся эта грязюка, а мы другую тему загаживаем...

0

22

Какая разница где? Главное - что.

0

23

Давайте эту дальше загаживать=)))) :jumping:

0

24

Ну неее... Эту на потом. Пока в той 999 сообщений не наберётся )

0

25

а там скока?

0

26

Там 146. Тема только начата.

0